Новости

Главная Новости

Теплоизоляция стен

Опубликовано: 12.10.2018

видео Теплоизоляция стен

Монтаж отражающей изоляции для стен PenoHome

Теплоизоляция стен, выполненная правильно и с применением совремнных материалов, обеспечивает поддержание оптимальной температуры для проживания, экономию расходов на электроэнергию, увеличение эксплуатационного срока службы жилого строения. Особое внимание при утеплении частного дома уделяют стенам, ведь именно через них большая часть тепла устремляется наружу. Внешняя и внутренняя теплоизоляция стен является единственно верным решением в данной ситуации.



Утепление дома изнутри имеет ряд своих недостатков, среди которых:

потеря полезного пространства за счет толщины используемого теплоизоляционного материала; вероятность образования конденсата между утеплителем и изолируемой поверхностью, что в свою очередь приводит к размножению грибковых и плесневелых микроорганизмов.

Учитывая существенные недостатки внутренней теплоизоляции, данный способ на практике применяется только в исключительных случаях, а именно тогда, когда утепление стен снаружи не может быть выполнено по тем или иным причинам (дорогая облицовка фасада, как один из ярких примеров). На сегодняшний день строительные рынки богаты обилием материалов, использование которых позволяет добиваться высоких показателей теплоизоляционных слоев. Для выполнения работ изнутри могут использоваться различные теплоизоляторы. К ним относят пенопласт, экструдированный пенополистирол, минвата, пенополиуретан. Каждый из них обладает целым рядом положительных и отрицательных характеристик. При выборе того или иного материала особое внимание уделяют следующим качествам и свойствам:


Утепление пенополиуретаном стен и пола в доме

влагоустойчивость; огнестойкость; экологичность; показатели теплоизоляции.

По трем последним показателям идеально подходит минеральная вата. Рабочий процесс по выполнению теплоизоляции стен начинается с подготовки поверхности. С нее удаляют посторонние предметы (гвозди, арматуру), старое покрытие, пыль и грязь. Плесень и грибок, если таковые имеются, подлежат обязательной обработке специальными средствами (к примеру, фунгицидный раствор). Что касается выравнивания стен, учитывая технические особенности теплоизоляционного материала, данный этап чаще всего оставляют без внимания. Устраняются разве что значительные перепады, превышающие три сантиметра.


Чем утепляться изнутри

Теплоизоляция стен минеральной ватой предполагает устройство деревянного каркаса. Толщина брусьев должна соответствовать толщине утеплителя, а расстояние между ними определяется в зависимости от ширины отделочного материала. Направляющие фиксируют строго по вертикали с помощью оцинкованных крепежных элементов – металлических гвоздей либо дюбелей. Для надежности устанавливают несколько горизонтальных реек. В итоге получается конструкция в виде сот, их то и заполняют минеральной ватой. Поверх утеплителя укладывается пароизоляционный слой. Он способствует защите теплоизоляционного материала и стен от возможного конденсата. В качестве теплоизолятора можно использовать как обычную полиэтиленовую пленку, так и современный аналог с фольгированной стороной. Фиксируют данный материал с помощью специального клея либо оцинкованными скобами.

Последний этап – обшивка конструкции гипсокартоном (чаще всего именно его и используют при оформлении внутренних помещений). Главное условие – наличие воздушной прослойки между отделкой и непосредственно пароизоляционным слоем.

Теплоизоляция стен изнутри можно выполнить с использованием пенополиуретана. Особенность данного материала заключается непосредственно в самом способе нанесения – методом напыления. Именно благодаря этому на изолируемой стене образуется бесшовное, качественное покрытие.  Вся работа сводится к подготовке поверхности и нанесение пенополиуретана. Сложность заключается лишь в том, что теплоизоляция стен данным методом может осуществляться разве что опытными строителями, у которых имеется необходимое оборудование. Пенополиуретаном может выполняться и теплоизоляция наружных стен. Рабочий процесс сводится к подготовке поверхности, напылению ППУ, нанесению армирующей строительной сетки и выполнению финишной отделки.

Теплоизоляция стен дома – это не только желательный строительный этап, но в большинстве случаев обязательная процедура, выполнение которой обеспечивает нормальные условия для проживания, как летом, так и зимой.  Теплоизоляционные материалы, выбираемые для данной цели, на рынке продаж представлены не только в различной  ценовой категории, но и с разными показателями качества.

Поделитесь статьей:

rss