Новости

Главная Новости

Теплый пол под ламинат на деревянный пол в частном доме и квартире

Опубликовано: 03.09.2018

видео Теплый пол под ламинат на деревянный пол в частном доме и квартире

Теплый пол без стяжки, своими руками

Итак, задача – положить теплый пол под ламинат на деревянный пол. Что значит на деревянный пол? Это может быть как пол по деревянным лагам, так и черновой пол с деревянным покрытием – из досок или фанеры.


Теплый пол - плюсы и минусы

Данная ситуация в корне отличается от стандартной, когда теплый пол кладут на бетонные перекрытия, а затем заливают сверху стяжкой. Далее в стандартном исполнении на стяжку кладут плитку или любое другое чистовое покрытие, обладающее хорошей теплопередачей.


ИНФРАКРАСНЫЙ ТЕПЛЫЙ ПОЛ В КАРКАСНОМ ДОМЕ

В нашей ситуации сразу несколько «отклонений» от данной схемы:

Нет монолитного основания, поскольку деревянные лаги имеют определенную степень свободы. Даже на бетонном основании деревянный пол имеет возможность двигаться, так как состоит из отдельных досок. Даже черновой пол из фанеры, уложенный на бетонное основание имеет некоторую свободу движения в вертикальной плоскости. Дерево, кроме того, может менять линейные размеры при изменении влажности в помещении. Ламинат – не самый хорошо проводящий тепло материал. В отличие от ситуации со стяжкой теплый пол между деревянным полом и ламинатом будет испытывать совсем другие нагрузки.

Как видите, не просто положить теплый пол под ламинат на деревянный пол по лагам или бетонному основанию – есть отличия от стандартной ситуации.

Какой лучше всего использовать теплый пол под ламинат

Какой теплый пол под ламинат на деревянный пол можно использовать? Можно укладывать электрические маты, а можно использовать трубки низкотемпературного жидкостного отопления. И в том, и в другом случае эффективность будет на уровне, если заранее все спланировать и хорошо подготовить как основание, так и систему крепления.

В одном электрические маты лучше, чем трубки жидкостного отопления – они занимают меньше места в вертикальной проекции. То есть, после укладки электрических матов вы «потеряете» не больше 10-20 мм высоты вашего помещения. Трубчатая схема «украдет» у вас от 30 до 60 мм от общей высоты помещения. Как видите, и в том, и в другом случае потери высоты все равно небольшие.

Какой лучше всего использовать теплый пол на деревянном основании

Если говорить о том, какую систему лучше использовать на деревянном основании, то здесь все зависит от того, сплошное это основание или нет.

На фанеру или ЦСП, которая может быть использована как черновой пол на бетонном перекрытии можно укладывать электрические маты. А вот на деревянном полу по лагам лучше использовать трубки низкотемпературного жидкостного пола с жесткими креплениями. Такая система держит гораздо большие нагрузки на полу без сплошного покрытия.

Подготовка основания под теплый пол

Лучшим вариантом, в случае, когда перекрытия выполнены в виде деревянных лаг. Это обустроить сплошное основание – из фанеры или ЦСП. Цементно-стружечную плиту в этом случае лучше выбирать толщиной от 16 мм. Оптимально – 22 мм. Такая плита гарантированно выдержит не только людей, но и мебель и даже полную ванну, нагрузка от которой, передаваемая через 4 опоры, составляет почти 30 кг на 1 кв.см.

Кроме того, сплошное толстое основание послужит надежной опорой как для электрических матов, так и для трубок жидкостного отопления.

Далее, в зависимости от того, какой тип пола вы используете, производятся следующие действия:

Для электрических матов укладывается мягкая подложка с фольгированным основанием. Такая подложка снижает нагрузку сверху и не позволит передавить токопроводящие элементы. Для жидкостных трубок устанавливается система креплений, в которую затем будут монтироваться сами трубки. Вся система просчитывается и прорисовывается заранее. Помните, что нельзя придавать слишком малый радиус изгиба трубкам, когда вы их будете укладывать. Соответственно и крепления размешаются по этим же правилам.

Укладка теплого пола

Далее, после того как выполнено основание под теплый пол, производится собственно его укладка.

Здесь все идет по схеме как в стандартном варианте, никаких отклонений. Единственно, когда производится монтаж трубок жидкостного отопления по лагам без сплошного основания, используется обрешетка. Обрешетка пускается по лагам с шагом 10 см и позволяет ставить крепления для трубок в удобных местах.

Далее по электрическим матам укладывается защитное покрытие с высоким коэффициентом теплопередачи. Кроме того, что такое покрытие передает тепло от матов вверх, оно еще и защищает маты от возможных механических повреждений.

Защиту трубок жидкостного отопления обеспечивают правильно смонтированные крепления. Поверх трубчатой системы укладывается жесткая, обычно металлическая, сетка. Иногда используют металлические полосы с опорой на крепления. Некоторые монтажники кладут сверху ЦСП.

Укладка ламината поверх теплого пола

Для укладки поверх теплого пола следует использовать ламинат, который специально предназначен для этой цели. Упаковка такого ламината маркирована знаком, изображающим теплый пол либо соответствующими надписями. Укладка производится согласно инструкции.

rss