Новости

Главная Новости

Терразитовые штукатурки

Опубликовано: 01.10.2018

видео Терразитовые штукатурки

Штукатурка стен дома от начала и до конца.

    Терразитовые штукатурки создают после того, как подготовительный слой высохнет по всей поверхности. Перед нанесением декоративного слоя отделываемую поверхность обильно смачивают водой. Отделочный слой надо наносить за один прием. Раствор наносят обычным способом за два-три приема в зависимости от толщины накрывочного слоя и разравнивают полутерком. После этого штукатурке дают просохнуть в течение примерно 24 часов (в зависимости от температуры наружного воздуха) до такого состояния, когда верхний слой при затирке начинает осыпаться. После этого приступают к окончательной отделке поверхности - циклевке. Для этого используют специальную терку — доску размером 150x150 мм и толщиной 20 — 25 мм, в которую в шахматном порядке на расстоянии 10 - 15 мм друг от друга забиты гвозди, выступавшим на 10 - 15 мм. Этой теркой сверху вниз проходят по поверхности лицевого слоя, в результате чего образуются небольшие углубления от осыпающегося гравия и отдельных участков раствора. Нужно отметить, что затирка штукатурного слоя - процесс довольно трудоемкий и утомительный. В процессе затирки в одних местах срезают излишки раствора, в других - его набрасывают, добиваясь ровной поверхности, качество которой контролируют правилом. Снизить трудоемкость работы можно, применив для этого затирочную машину, уже многие годы используемую в индустриальном строительстве. При помощи этого инструмента затирка оштукатуриваемых поверхностей намного облегчится. Перед началом работы нужно проверить расположение затирочных дисков, которые должны находиться в одной плоскости. Для этого диски пришлифовывают на ровной бетонной плоскости в сухом состоянии. Тонкая доводка дисков осуществляется на той же плоскости с добавлением раствора. Доводку производят до тех пор, пока диски не станут строго в одну плоскость. Для чистовой высококачественной штукатурки на диски затирочной машины крепят войлочные или фетровые подкладки. Сам процесс механизированной затирки несколько отличается от ручной. Машинку водят не кругами, как терку, а горизонтальными полосами, направляя инструмент то в одну, то в другую сторону. Ширина захвата должна быть такой, чтобы работающий мог ее обработать, не передвигаясь. После окончания затирки работающий перемещается таким образом, чтобы следующий захват перекрывал предыдущий. При затирке подсохшей штукатурки поверхность смачивают водой. Некоторые типы затирочных машин снабжены для этого специальным штуцером, к которому подключается водопроводный шланг. Если такого устройства нет, то стену поверхности смачивают водой при помощи побелочной щетки.



     Декоративная штукатурка, наносимая набрызгом отличается от предыдущей методикой нанесения накрывочного слоя. Такая штукатурка очень проста по технологии и не дорога. Суть набрызга состоит в нанесении слоя мелкозернистого раствора в виде шубы. Обрызгивают стены при помощи кельмы, набирая на нее немного раствора (всегда одинаковое количество), и резко набрасывают его. Получить нужную фактуру поверхности можно и с помощью разбрызгивателя, в качестве которого можно использовать обычный веник или щетинную щетку. Направление и угол обрызгивания нужно постоянно менять — справа налево, сверху вниз и наоборот. Хорошее качество набрызга получается тогда, когда раствор стряхивают с веника через сетку с ячейками 2,5 — 10 мм. Сетку натягивают на деревянную раму 1000x1000 мм, прибив ограничительные рейки-стойки длиной 100 — 250 мм. Ограничительные стойки помогут удерживать рамку на одинаковом расстоянии от поверхности фундамента, в результате чего фактура набрызга будет однороднее. Раствор, проходя через сетку, разбивается на отдельные брызги, образуя бугорки.


Как выровнять стены минимальным слоем установка маяков

   Набрызгивать можно прямо на подготовленную бетонную поверхность или на неразглаженный штукатурный грунтовыйслой, что более хлопотно. Однако в последнем случае штукатурка получается качественнее и долговечнее. Грунтовый слой должен иметь шероховатую поверхность, чтобы набрызг имел хорошее сцепление с ним. Набрызганный раствор не должен стекать. Если он сползает, значит раствор слишком жидкий, если остается комком на стене, наоборот, — слишком густой. Если требуется цветная штукатурка, то пигмент добавляют в раствор последнего слоя или просто всю поверхность набрызганного слоя красят.

rss