Новости

Главная Новости

Томат «Воловьи уши»: характеристика и описание сорта

Опубликовано: 16.10.2018

видео Томат «Воловьи уши»: характеристика и описание сорта

Томат Большой ЗАК (лучшие сорта томатов)

«Воловьи уши», так правильно именуется сорт, ещё называют томат воловье ухо. Характеристика и описание сорта не произведут особенного впечатление до тех пор, пока вы ни попробуете плод на вкус.



Общие данные

Томат этого сорта включён в реестр достижений селекционной селекции РФ в 2010 году под номером 9252209. Предназначен для возделывания по всем региональным единицам и везде он может показать свой генетический потенциал. Выращивать его можно как под временными укрытиями, так и в открытом грунте личных подсобных хозяйств, на огородах дачников и любителей.


Томат Алые свечи (лучшие урожайные сорта томатов для теплиц)

Основоположниками сорта считаются Кандаков С.Н. ООО «Центр селекционных технологий» и агрофирма «Семена Алтая».

Читайте также: Груша «Просто мария» описание, фото, отзывы

Описание сорта

Томат «Воловьи уши» характеристика и описание сорта говорит о том, что это типичный салатный сорт. Однако средние сроки созревание слегка подпортили репутацию этому томату.


Сорт Помидора Призедент!!!

В конце лета огородники уже отведали ранних помидоров и приступают к заготовкам, поэтому поступление салатного томата с грядки в этот период уже менее актуально.

От всходов до момента, когда можно посмаковать томатами этого сорта проходит 110 — 115 дней.

Вкусовые страсти

Однако попробовав на вкус, огородники отдают предпочтение потреблению в свежем виде именно этому томату. Дегустационная оценка комиссии выставлена — отлично. И это справедливо.

Плод средней плотности, его мякоть нежна и податлива, соотношение органических кислот с сахарами настолько универсально, что в любом регионе ему хватает тепла и солнца произвести баланс и равновесие между этими ингредиентами для того, чтобы открылась вся вкусовая гамма. Именно этим томат воловьи уши (фото) отзывы получил самые хвалебные.

Те огородники, которые уже попробовали возделывание сорта на своих участках, утверждают, что томат останется постоянным жителем огорода. Из огромной корзины собранных плодов томатов разных сортов, знающие выбирают плоды именно этого сорта для потребления в свежем виде, как под салатными заправками, так и без таковых.

Невзирая на то, что томат признан салатным, овощеводы принялись за его переработку. Томатная продукция, получаемая при этом, имеет очень высокие показатели.  Сок густой, сладкий, красивого насыщенного цвета. При цельно плодном консервировании томаты не теряют свою форму. Кожица при тепловой обработке слегка трескается, но плотность томата позволяет держать форму и свободно выниматься целым из банки.

Может быть интересно

Отличные получаются и кетчупы. Высокое содержание сухих веществ позволяет получить продукт густой, насыщенный с отменным вкусом.

Читайте также: Как правильно посадить яблоню весной?

Описание габитуса

Растение не очень высокое, детерминантное. Высота растения на разных грунтах варьирует от 60 до 80 см. Листовая пластина обычной классической помидорной формы и цвета. Из-за своей урожайности, нагрузка на куст становится достаточно большой и растение опускает побеги под тяжестью плодов. Чтобы предотвратить отвисание и обламывание, необходимы постоянные, своевременные подвязки и фиксация плодовых веток.

Если присматриваться к кусту, то плоды как бы прячутся внутри куста, а приоткрыв их, замечательная картина чарует своими однородными томатами. Плоды цилиндрические, ровные, гладкие, однотонные с выравненной окраской, красные с насыщенностью.

А вот при разрезе картина не совсем хороша. По центру плода проходит светлая жила. Плод хоть и мясистый, но семенные камеры не полностью заполнены содержимым и возникает чувство пустоты. Поскольку семенных гнёзд у сорта от 4 до 6, то и пустот может быть многовато. Хотя отзывы некоторых овощеводов говорят о том, что всё зависит от технологии возделывания и при своевременном поливе таких нюансов не возникает.

Томат «Воловьи уши» описание сорта необходимо добавить тем, что плоды имеют средний вес около 100 г, так указывает патентообладатель. Однако овощеводы утверждают, что томаты эти при надлежащем уходе показывают результаты на много выше, и томаты весом под 200 г совершенно не редкость.

Урожайность

Томатный куст очень хорошо завязывает плоды, и в период интенсивного созревания становится похож на красного великана. Средняя урожайность указана в пределах 6,3 кг с м. кв. Однако и она оспаривается огородниками в пользу томата этого сорта. Те, кто уже выращивал томат, утверждают, что каждая кисть несёт на себе 4 — 6 томатов, а кистей растение закладывает по 5 – 6. При плотности посадки 4 куста на м. кв. то 6,3 это самое малое, что можно собрать.

Не очень устраивает огородников название томатов. Поэтому и называют его по-разному. К примеру, помидоры «Воловье ушко», описание у сорта совершенно похожи, на «Воловьи уши», следовательно, это дань фантазии.

Читайте также: Черешня для Подмосковья лучший сорт

Уход

Томат «Воловьи уши» не отличается особой болезненностью, однако своевременность обработок производит хороший профилактический эффект и предупреждает возникновение фитофторы и других болезней.

Повысит иммунитет растения и своевременное выполнение агротехнических мероприятий.

Выращивая томаты и ожидая от них высоких урожаев нельзя отдаваться на милость природы. Ежедневный труд, поливы, подкормки, прополки, окучивание и обработки позволят получить продукцию высокого качества и в достаточном количестве. Томат, очень отзывчивая на плодородие грунтов культура и воспользоваться этим свойством огородник просто обязан.

3 поделились 1 1 1 0 0
rss