Новости

Главная Новости

Томат "Гном" - характеристика и описание сорта, достоинства и особенности плодов

Опубликовано: 03.11.2018

видео Томат

Помидоры БАРХАТНЫЕ. Оригинальный сорт ,как персик.

Сорт помидоров Гном характеризуется высокой урожайностью. При этом на его урожайность мало влияют условия климата, она может быть высокой и в холодной местности. Таким образом, он оптимален для российских условий.


Томат обыкновенный Гном (Gnom). Краткий обзор, описание характеристик, где купить семена

Гном относится к раннеспелым сортам. Вегетационный период его может составить от 90 до 100 суток с момента первых всходов. Этот сорт отличается неприхотливостью к условиям климата. Относится к детерминантным, его можно культивировать в теплицах либо в открытой почве.

Кусты не штамбовые, их высота не может быть более 60 см. Пасынкование не является обязательным. Листки обычной формы, имеют средние размеры, тёмно-зелёную окраску и глянцевую поверхность. Соцветия стандартные.

Томаты имеют округлую форму и гладкую поверхность с насыщенной красной окраской. Масса спелого помидора преимущественно составляет от 50 до 60 г. Плоды имеют довольно насыщенный вкус, хотя данный сорт является раннеспелым. Гном отличается высокой урожайностью. При условии соблюдения всех правил выращивания 1 кв. м даёт примерно 6 кг плодов.

Высокие вкусовые качества и привлекательный внешний вид позволяют применять эти томаты в любой отрасли человеческой деятельности. Они могут употребляться свежими и для готовки салатов. Кроме того, они оптимальны для консервации.

Преимущества и недостатки

Главные плюсы сорта Гном:

высокая стойкость к большинству болезней; универсальность применения; климатическая неприхотливость; возможность перевозки на значительные расстояния; способность к продолжительному хранению без потери товарного вида; высокие вкусовые качества; привлекательный внешний вид.

У этого сорта не обнаружено каких-либо значительных минусов.

Особенности ухода

Уход не имеет каких-либо сложных нюансов. Раз в 2 недели необходимо внесение подкормок, содержащих минеральные и органические соединения. Из органических веществ применяют помёт, золу и перегной, тогда как для удобрений минерального происхождения необходима более высокая концентрация фосфора, а также калия.

Необходим капельный полив, позволяющий воде проникать в почву без чрезмерного увлажнения её. Для полива нужно использовать только тёплую воду. Кроме того, нельзя забывать постоянно рыхлить грунт, удалять все сорняки, полоть грядки.

Сорт Гном отличается повышенной стойкостью к большей части болезней помидоров, поэтому не нуждается в особом уходе. Проведение профилактических мероприятий не обязательно.

rss