Новости

Главная Новости

Трассировка канализации

Опубликовано: 05.11.2018

видео Трассировка канализации

Sewer pipeline tracing

Трассировка канализации – это определение месторасположений уличных коллекторов на плане города. Она необходима для того, чтобы самотёком происходил правильный отвод наибольшего количества сточных жидкостей по каналам и трубам. Именно рационально проведённая трассировка сетей по проездам и улицам города считается главной предпосылкой для их экономичности. Перед непосредственным проведением работ первоначально происходит разбивка всей системы на бассейны канализования и стока.



При этом бассейны канализования, как правило, определяются непосредственными границами территорий кварталов (районов) города, которые обслуживаются единой системой самотёчных коллекторов. В процессе устанавливается общая схема расположения коллекторов для бассейнов, и определяются места расположения абсолютно всех насосных станций. В результате границы бассейнов с горизонталями наносятся на план города.


Katimex KatiBlitz Ortung 2-в-1 - УЗК с функцией трассировки кабельного канала

Для грамотного выполнения трассировки канализации необходимо учесть следующие основные факторы:

рельеф местности в целях уменьшения заглубления труб и эффективного отвода стоков самотёком; местоположение и удалённость очистных сооружений города; месторасположение выпуска сточных жидкостей в водоёмы; имеющуюся систему канализации ; застройку районов и кварталов.

Канализационная сеть, обслуживающая бассейн, трассируется в направлении от водоразделов к тальвегам. Как правило, уличные коллекторы проектируются перпендикулярно горизонталям местности по направлению к более низким местам бассейнов. При этом главные коллекторы прокладывают вдоль берегов рек, когда возможен спуск в них сточных вод от уличных коллекторов. Главный коллектор в этой технологической цепочке служит для отвода сточных жидкостей за пределы канализуемого объекта.

Для городов, которые имеют плоский рельеф, трассировка канализации выполняется гораздо сложнее, поскольку даже при короткой канализационной линии может произойти значительное её заглубление, что приводит в итоге к строительству районных станций перекачки.

В чистом виде каждая из приведённых схем применяется редко, поэтому зачастую выполняются смешанные комбинированные схемы канализации. Правильно выполненная подготовка позволяет более рационально подойти к заглублению канализационных труб, что позитивно сказывается и на её эффективном экономичном обслуживании.

rss