Новости

Главная Новости

Три способа поймать вредителей в саду

Опубликовано: 18.10.2018

видео Три способа поймать вредителей в саду

Горчица против слизней, тлей и других садовых вредителей


Простейшая и эффективная ловушка для мышей. Избавление от вредителей в саду и в доме.

Полностью вывести вре­дителей сада и огорода, к сожалению, невозможно, а вот сдерживать их числен­ность вполне реально. Что я для этого можно сделать? Химическую обработку растений надо применять лишь в исключительных случаях, потому что, во-первых, уже через пару дней нечисть с соседних участков все равно начнет заселять обработан­ный участок, а во-вторых, при химической обработке мы губим не только вреди­телей, но и хищников, ко­торые этими вредителями питаются. Так что желательно применять средства более безопасные для человека — разного рода ловушки.

На компот и варенье.

Весной перед цветением сада развешать на нижних ветках деревьев по 1 -2 ловуш­ки, изготовленных из пол-литровых полиэтиленовых бутылок с узким горлом. Для этого обрезать бутылку ниже горлышка, пробку выбросить, отрезанный верхний конус перевернуть и вставить в нижнюю цилиндрическую часть. Затем шилом проколоть два отверстия и вставить в них проволоку диаметром 1,5-2 мм, изогнутую так, что­бы ловушку можно было легко повесить на дерево. На дно бутылки на­лить забродивший компот, варенье или квас (можно сы­воротку).

На фрукты и ягоды.

Летом для отлова непрошеных гостей можно использовать кожуру бананов, лю­бые ягоды и фрукты. Нужно положить их в трехлитровую банку, добавить сахара, залить водой и поставить на солнце. Содержимое менять один раз в неделю. В эту ловушку набивается мног вредителей,  мух,  изредка осы. Для борьбы с осами в период созревания винограда можно применять те же ловушки, но заправка| уже другая: сахарный сироп, осадки вина, варенье. Обязательно смазать резьбу горлышка медом.

На свет.

В ночное время с успехом   можно применять  световые ловушки: взять деревянный или пластмассовый ящик высотой около 30 см, верх перегордить стеклом, а над ним повесить электролампочку, желательно с отражателем. С наступлением темноты поставить в ящик ванночку с водой, можно с инсектицидом. Включить свет и через полчаса по количесву скопившихся там насекомых можно изучать зоологию

rss