Новости

Главная Новости

Труба ПНД техническая для прокладки кабеля: соединение труб (видео)

Опубликовано: 03.09.2018

Труба ПНД техническая для прокладки кабеля: соединение труб (видео)

Герметизация кабельного ввода в трубе ПНД

Все больше в строительной сфере сейчас применяется пластмасса. Такая его разновидность, как ПНД, стала практически незаменимой во многих сферах деятельности человека.



Что такое полиэтилен низкого давления?

Разновидность пластмасс - полиэтилен низкого давления (ПНД).

Эта аббревиатура расшифровывается как полиэтилен низкого давления. Его еще часто называют полиэтиленом высокой плотности. Данный полимер принадлежит к классу полиолефинов, является термопластичным и неполярным. Труба техническая из ПНД является самым распространенным среди всех изделий из этого материала.


Монтаж двустенной гофрированной трубы.

Чаще всего ПНД используется при производстве различных упаковок, одноразовой посуды, емкостей для пищевых продуктов, колпачков для бутылочек и так далее.

Трубы ПНД могут прослужить более чем 50 лет, при условии, что эксплуатация проводилась при температурных нагрузках от -40 до +90 градусов.

Кроме того, применяют его и в производстве труб для кабеля, труб холодного водоснабжения и так далее.

Свое широкое распространение ПНД получил благодаря таким качествам, как устойчивость к кислотам, щелочам, солям. При нагревании материал остается биологически инертным. При обычной температуре не растворяется ни в одном из органических растворителей. Этот полимер не выделяет никаких опасных веществ даже при прямом контакте с пищей, поэтому широко применяется и в медицине.

Большое распространение ПНД получил в производстве труб для кабеля, водопроводных труб и других. Это связано с тем, что он отличается огромной водостойкостью. Плавится этот полиэтилен в температурном диапазоне от 120 до 135 градусов. Максимальной эксплуатационной температурой считается 110 градусов. Отрицательная планка установлена на отметке в 80 градусов.

ПНД обладает отличными изоляционными свойствами. Электрическая прочность может достигать 150 кВ на 1 мм длины.

Трубы из полиэтилена низкого давления

Труба полиэтиленовая (ПЭ) производится следующим образом. Сначала полиэтилен разогревают до нужной температуры, а потом в таком разогретом состоянии пропускают через отверстие нужного размера. После того как сформованный полиэтилен остынет, получается готовая труба. Пока изделие не полностью остыло, оно подвергается калибровке специальным вакуумным прибором.

соединение труб можно производить при помощи фитингов и методом сварки, что в значительной степени экономит время сборки всей системы

После того как изделие готово, оно скручивается в бухту. Длина трубы в одной бухте равна, чаще всего, 100 метрам. Иногда встречаются бухты по 50, 250 и 200 метров. Часто их привозят кусками по 6 или 12 метров. Это делается для удобства транспортировки. Стоит также отметить, что трубы, которые имеют диаметр от 16 до 110 миллиметров, могут скручиваться в бухты. Те изделия, которые свыше 110 миллиметров, нарезаются на отрезки.

Труба из ПНД применяется в случаях:

прокладки кабельной канализации в целях защиты кабеля; прокладки канализации с малым давлением; устройства мелиоративных сооружений.

Труба техническая полиэтиленовая имеет несколько положительных свойств, которые выгодно отличают их от других видов труб;

малый вес, что позволяет осуществлять их монтаж без особых проблем; устойчивость к коррозии на 100%; соединение труб можно производить при помощи фитингов и методом сварки, что в значительной степени экономит время сборки всей системы; долгий срок эксплуатации (около 50 лет); полиэтиленовая труба не боится отрицательных температур, а при замерзании внутри воды она не трескается; прокладка таких изделий для кабеля не требует особых навыков; срок хранения без потери всех своих полезных качеств составляет порядка двух лет; абсолютная чистота с экологической точки зрения; низкая стоимость, по сравнению с другими видами труб, поэтому их широко используют при прокладке канализации для кабеля.

Стоит заметить, что полиэтилен низкого давления обладает и рядом других полезных качеств, за которые он так стал цениться. Сейчас уже трудно себе представить многие сферы деятельности, включая и строительную, без этого полимера.

rss