Новости

Главная Новости

Трубная изоляция

Опубликовано: 30.09.2018

видео Трубная изоляция

Трубная изоляция. Необычное применение

Теплоизоляция трубопроводов

Борьба с теплопотерей — одна из основных задач коммунальных хозяйств, предоставляющих услуги подачи любого рода теплоносителей (горячая вода, отопление). Уже много лет эти организации прибегают к старинной методике сохранения температуры транспортируемой жидкости — изоляция магистралей с применением стекловаты, рубероида и кожуха из оцинкованной стали. С появлением пенополиуретана в сфере строительства, сама собой пришла идея изготовления специальных утепляющих элементов для труб. Это помогло существенно сэкономить время на проведении изоляционных работ и повысить степень теплозащиты. Однако оставался один нерешенный вопрос: «Как избежать лишних затрат при монтаже сетей и при этом повысить их качество?». Таким образом началось производство труб ППУ , которые можно приобрести группе компаний Ресурс .



Трубы ППУ

Что собой представляют предизолированные трубы

Структура   труб ППУ  представляет собой некий аналог сэндвича и полностью соответствует ГОСТу 30732-2001, разработанному в 2006 году. Первый его слой — стальная труба, прошедшая предварительную обработку поверхности. В ее функции входит непосредственная транспортировка как жидкости (воды), так и газа или нефтепродуктов. Второй слой — пенополиуретан, который совмещает в себе функции теплоизолятора и защиты от коррозии. Третий, наружный слой выполняется двумя способами:


Трубная изоляция панелями TEPLOFOM

гидрозащитная полиэтиленовая оболочка  — внешняя изоляция труб, предназначенных для прокладки в траншее; гидрозащитная оцинкованная оболочка  — применяется при изготовлении труб для наружного монтажа сетей.

По такому же принципу изготавливается и вся необходимая для обустройства коммуникаций фасонина.


Трубная изоляция Санпол

Категории изоляции трубопровода:

ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ЦЕНА НА ИЗОЛЯЦИЮ ТРУБ ЗАВИСИТ ОТ УСЛОВИЙ ПОСТАВКИ (КОЛИЧЕСТВА, УСЛОВИЙ ОПЛАТЫ, ДОСТАВКИ), ДАННЫЙ ПРАЙС-ЛИСТ НОСИТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИНФОРМАЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР!

В последние годы для монтажа надземных и подземных сетей теплоснабжения все чаще используются трубы в пенополиуретановой изоляции. Широкое применение изделий такого типа обусловлено особыми эксплуатационными свойствами.

Технические характеристики пенополиуретана

Снижение потерь во время доставки теплоносителя является одной из основных задач эффективного функционирования тепловых сетей. Теплоизоляционные материалы, которые использовались до недавнего времени, не могли обеспечить достаточное утепление коммуникаций. В результате этого на конечного потребителя ложились значительные финансовые расходы за фактически не предоставленное ему тепло. Такая ситуация не устраивала ни теплоснабжающие компании, ни потребителей. Кардинально изменить положение дел позволила разработка новой системы теплоизоляции с применением труб ППУ.

Первоначально жесткие пенополиуретаны применялись исключительно для утепления коммуникаций. Благодаря низкой теплопроводности материал надежно защищал сети в холодное время года, обеспечивая минимальные потери тепловой энергии. С развитием технологий пенополиуретановая изоляция смогла дополнительно обеспечивать увеличение срока эксплуатации трубных изделий и повышение их пользовательских характеристик.

Скорлупа ППУ

Вначале материал выпускался в виде плит определенной толщины. Монтаж такой теплоизоляции был связан с некоторыми трудностями и требовал значительных трудозатрат. Для упрощения монтажных работ была разработана технология изготовления ППУ скорлупы. Скорлупа представляет собой полый цилиндр, состоящий из двух стыкующихся половин. Они достаточно легко устанавливаются даже на действующие теплосети, а система соединения паз-гребень дает возможность надежно зафиксировать утеплитель, обеспечив при этом герметичность находящихся внутри трубных элементов.

Допустимая температура эксплуатации скорлупы из пенополиуретана находится в пределах от -180 до +130 градусов, что значительно расширяет области ее применения.

Основные технические характеристики труб ППУ

При монтаже новых теплотрасс или замене изношенных сетей лучшим решением является использование труб ППУ, теплоизоляция которых выполняется еще в процессе изготовления. К их основным преимуществам можно отнести следующее:

на каждом этапе производства осуществляется контроль соответствия изоляционного покрытия требованиям ГОСТа, что гарантирует высокое качество готовых элементов;

выполненная в заводских условиях изоляция обеспечивает полную защиту от проникновения влаги и развития коррозионных процессов;

итоговая стоимость трубопровода из предизолированных изделий ниже, чем выполнение работ по закладке коммуникаций и последующему их утеплению;

трубы с защитой из ППУ можно сразу укладывать в грунт без предварительной гидроизоляции, так как материал устойчив к повышенной влажности и воздействию грунтовых вод;

при использовании продукции с теплоизолирующим покрытием значительно возрастает скорость укладки магистралей теплоснабжения.

Стандарты трубных изделий с пенополиуретановой защитой

Изготовление труб ППУ осуществляется согласно ГОСТу 30732, окончательная редакция которого была введена в действие в 2006 году. Межгосударственный стандарт предусматривает следующую технологию производства:

в качестве основы используются обычные стальные трубы; по всей их длине наноситься теплоизоляционная прослойка определенной толщины; утепляющий материал покрывается защитной оболочкой.

Готовые изделия представляют собой конструкцию из двух труб с находящимся между ними утеплителем. В зависимости от области применения внешняя защита трубных элементов может быть выполнена из полиэтилена низкого давления (маркируется ПЭ) или оцинкованной стали толщиной от 50 до 100 мкм (обозначается как ОЦ).

При бесканальной прокладке теплотрасс используют трубы с полиэтиленовой защитой, а для укладки надземных коммуникаций — с защитной металлической оболочкой.

ГОСТ содержит следующие рекомендации относительно условий эксплуатации изделий: максимально допустимая рабочая температура составляет +150 градусов, давление — 1,6 кПа. Сфера их применения не ограничивается обустройством трасс для подачи теплоносителя потребителям. Трубы ППУ можно использовать для укладки систем транспортирования нефти и газообразных веществ, а также наружных коммуникаций для подачи холодной или горячей воды. Перед их установкой в непроходных каналах необходимо обязательное предварительное согласование эксплуатационных характеристик с сотрудниками специализированных проектных организаций.

В межгосударственном стандарте предусмотрены такие параметры изделий:

наружный диаметр может варьироваться в пределах от 32 до 1420 мм; в зависимости от размеров сечения длина отдельного элемента составляет 8-12 м; стандартная толщина стенок металлической основы равна 3-12 мм; слой пенополиуретана должен находиться в пределах от 26 до 90 мм.

В ГОСТе также предусмотрена длина защитных оболочек, которые должны быть длиннее теплоизоляционного слоя на 50 мм (с каждой из сторон). С целью увеличения сроков эксплуатации защитной металлической оболочки ее поверхность может покрываться определенными антикоррозионными составами.

Достоинства и недостатки ППУ продукции

Одним из наиболее важных преимуществ изделий с утеплителем из ППУ является долговечность: средний срок эксплуатации без необходимости технического обслуживания составляет не менее 30 лет. В течение всего этого времени изоляция способна сохранять первоначальные показатели теплопроводности. К основным достоинствам такого типа продукции можно отнести следующее:

повышенную плотность изоляционной прослойки; относительно небольшой вес конструкции в сравнении с другими видами теплоизоляции (армопенобетоном, пенополиминералом); возможность эксплуатации при температуре от -70 до +150 градусов; низкий уровень теплопотерь, который при соблюдении технологии монтажа достигает всего 2%; при укладке магистрали в грунт нет необходимости выполнять предварительные работы по гидроизоляции и антикоррозийной защите.

Производителями также налажен выпуск дополнительных приспособлений, необходимых для прокладки трубопроводов. Изделия комплектуются компенсаторами, тройниками, отводами и другими деталями, облегчающими и ускоряющими выполнение работ.

К недостаткам конструкций с пенополиуретановым изоляционным слоем относится:

низкая устойчивость материала к механическим воздействиям; необходимость замены целого участка магистрали при повреждении одного элемента; в случае эксплуатации изделий при более низких температурах, чем предусмотрено в стандартах, требуется создание дополнительного теплоизолирующего слоя; ППУ относится к легковоспламеняющимся материалам, что повышает потенциальную опасность возникновения пожара.

Существует еще один важный момент, который необходимо учитывать при проектировании: не зависимо от общей протяженности трубопровода необходима обязательная установка системы оперативного дистанционного контроля (ОДК). Установка соответствующего оборудования позволяет отслеживать состояние сети, предупреждая теплопотери. Вместе с тем, монтаж дистанционных комплексов увеличивает финансовые затраты как на прокладку, так и на эксплуатацию теплосетей.

Виды и конструкционные особенности неподвижных опор

Обустройство трубопроводов методом укладки труб ППУ предусматривает создание таких обязательных объектов как неподвижные опоры. Выполненная в соответствии с технологическими требованиями опорная конструкция равномерно распределяет и частично компенсирует приходящиеся на магистраль нагрузки. Опорные элементы также предотвращают продольные и поперечные сдвиги труб в процессе эксплуатации.

Для изготовления всех типов опор используется высококачественная сталь. Основным отличием стоек для надземных и подземных трубопроводов является материал защитного слоя. Для предотвращения негативных атмосферных воздействий используется цинковое покрытие, а находящиеся в грунте конструкции защищают с помощью полиэтилена. Применение изоляции предупреждает преждевременное разрушение стоек под воздействием влаги, химически и биологически агрессивных сред.

Основания для сетей теплоснабжения имеют достаточно большой вес. Это необходимо для надежной фиксации трубных элементов и высокой устойчивости к регулярным механическим нагрузкам.

Этапы проведения монтажных работ

Наиболее важным моментом укладки магистрали является правильное соединение отдельных компонентов конструкции. Для обеспечения полной герметичности стыков работы выполняются в следующем порядке:

Вначале соединяются металлические трубы. Используют для этого контактную сварку. По требованиям ГОСТа проплавление швов должно быть проведено в полном объеме. Перед началом сварочных работ следует подготовить специальный экран или другое подходящее приспособление для защиты пенополиуретанового слоя от открытого огня. Соединительные швы должны быть обязательно проверены на прочность.

Как только металл остынет, можно приступать к герметизации внешнего слоя. Для этого используются термоусадочные муфты соответствующего диаметра. Муфта одевается в месте соединения, перекрывая защитные слои соседних труб ППУ.

Полость, которая образовалась на месте установки муфты, заполняется жидким утеплителем или обычной монтажной пеной.

Завершающим этапом является прогревание муфты до ее усадки и полной герметизации стыка.

Описанный способ укладки подходит и для крупных магистралей, и для небольших бытовых коммуникационных систем. Применение трубных изделий с ППУ утеплителем гарантирует длительное бесперебойное функционирование трубопроводов не зависимо от сферы применения.

В случаях, когда необходимо утеплить уже функционирующие коммуникации, применяется скорлупа из пенополиуретана. Монтаж ее выполняется в такой последовательности:

магистраль тщательно проверяется на наличие протечек, при необходимости проводятся работы по восстановлению герметичности; внешняя поверхность металла обрабатывается антикоррозионными составами; скорлупу подбирают так, чтобы между установленными половинами не было продольных зазоров; поперечные стыки половин для повышения надежности утепления лучше укладывать со сдвигом не менее, чем на треть длины скорлупы.

В случаях применения для монтажа теплосетей больших по диаметру труб ППУ изоляция дополнительно фиксируется с помощью металлической ленты. Стальную полосу можно заменить металлическими хомутами или проволокой соответствующего сечения. Для более полной герметизации края скорлупы проклеиваются специальным металлизированным скотчем. В самых крайних случаях допускается замена фольгированного скотча обычным.

При соблюдении всех требований технологии укладки пенополиуретановой скорлупы утепление выдерживает до 1000 и более циклов замораживания и оттаивания без потери теплоизоляционных характеристик. Герметичная оболочка не только способствует ощутимому снижению потерь тепловой энергии, но и обеспечивает существенное увеличение сроков бесперебойной эксплуатации самой магистрали.

Среди всех известных сегодня способов снижения теплопотерь на пути от поставщика к потребителю описанный выше способ является наиболее эффективным.

Краткое описание технологии производства предизолированных трубных изделий

Технологические процессы изготовления стальных элементов с тепловой изоляцией из пенополиуретана описаны в межгосударственном стандарте 30732. ГОСТ допускает возможность выпуска продукции с двумя видами изоляционного покрытия: обычным и усиленным.

Схема производства выглядит следующим образом:

Для изготовления внешней защитной оболочки используется метод экструзии, при котором подогретый до температуры плавления полиэтилен выдавливают через пресс-форму определенного диаметра. Полученный таким образом рукав представляет собой герметичную оболочку без швов.

Внутрь защитного рукава помещается стальная основа.

Внутреннее пространство, образовавшееся между металлом и полиэтиленом, заполняется жидким пенополиуретаном.

После затвердения утеплителя изделия готовы к эксплуатации.

Толщина теплоизоляционной прослойки зависит от параметров металлического элемента и типа внешней оболочки. Изделия с внешней защитой из полиэтилена для подземной укладки имеют утепление толщиной от 26 до 90 мм. Трубы ППУ для надземного монтажа в оболочке из тонколистовой оцинкованной стали имеют толщину пенополиуретанового утеплителя в пределах от 46 до 89,5 мм. Кроме стандартной продукции допускается изготовление трубных элементов для теплотрасс с более надежной защитой от промерзания (до 120 мм).

Более подробно с технологией производства и параметрами готовой продукции можно ознакомится в ГОСТе 30732–2006.

Сильфонные компенсаторы

В процессе эксплуатации сетей теплоснабжения происходят периодические колебания температурного режима, обусловленные изменениями параметров теплоносителя или же внешними факторами. Результатом перепадов температур является сжатие или расширение материалов магистралей. При отсутствии компенсирующих приспособлений возникающие в этих случаях нагрузки способны стать причиной деформации и преждевременного выхода из строя трубопроводов.

Для предупреждения негативных последствий были разработаны гибкие гофрированные вставки (или компенсаторы). Они рассчитаны на работу в тех же условиях, что и основная магистраль. При необходимости можно заказать у производителя вставки, способные выдерживать давление более 1,6 кПа. Компенсирующие приспособления поставляются в несжатом состоянии. При вероятности незначительных сдвигов устанавливаются так называемые односекционные вставки. Если амплитуды растяжения таких приспособлений недостаточно для компенсации изменения длины магистрали, применяются двухсекционные модели со значительно большей компенсирующей способностью.

Перед установкой сильфонный компенсатор растягивают до необходимой длины, ориентируясь при этом на вероятное изменение температурных режимов и показатели повышения сжатия при осевом ходе.

Способ монтажа предизолированных труб, изготовленных в заводских условиях

Все работы по прокладке коммуникаций из этих труб можно поделить на две части:

Подготовительный процесс для монтажа:

для труб с  гидрозащитной полиэтиленовой оболочкой —  выполнение земельных работ по обустройству траншеи; для труб с  гидрозащитной оцинкованной оболочкой —  монтаж специальных надземных лотков или несущих скользящих опор.

Монтаж предизолированных труб:

сварочные работы, проводимые в соответствии с ГОСТом 30732-2001 (полное проплавление шва); изоляция монтажных стыков с применением жидкого пенополиуретана (монтажной пены), термоусадочных муфт (для труб с полиэтиленовой оболочкой) и других специальных изолирующих материалов.

Монтаж сетей с применение труб в изоляции существенно сокращает сроки сдачи коммуникаций и минимизирует затраты на проведение работ. Приобрести их можно обратившись в  группу компаний Ресурс , сфера деятельности которой уже много лет связана с реализацией металлопроката, трубной арматуры и сопутствующих товаров.

rss