Новости

Главная Новости

Трубы для отопления частного дома: какие лучше использовать?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Трубы для отопления частного дома: какие лучше использовать?

Полипропиленовые трубы для отопления как выбрать

Качество выполнения системы отопления в доме во многом будет зависеть от того, какой материал вы приобретете.



Многое зависит от того проживаете вы в частном доме или квартире. Если дом будет подключать к городской системе отопления, то все расчеты проводятся также как и для квартиры.

Рис.1 Схема системы отопления частного дома


Трубы для отопления Фитинги для труб Какие трубы лучше

Если у вас будет индивидуальное отопление, то надо учитывать тип используемого теплоносителя, будет его принудительная или естественная подача.

Чаще всего выбирают полипропиленовые или металлопластиковые трубы для отопления частного дома.

Основные особенности индивидуального отопления

Все больше людей решают устанавливать в доме автономное отопление. Это объясняется тем, что указанный способ позволяет самостоятельно регулировать температуру в доме, установить то количество радиаторов, которое необходимо и таким образом, экономить значительные средства.

При выборе труб обращают внимание на их эксплуатационные характеристики и способ монтажа.

Стальные конструкции выбирают реже, чем металлопластиковые и полипропиленовые, так как у них хуже эксплуатационные характеристики, а стоимость медных труб очень высокая.

Многое зависит от способа прокладки системы, будет она открытая или скрытая.

Если вы устанавливаете скрытую систему отопления, то металлопластиковые конструкции не рекомендуется использовать. Чаще всего для прокладывания системы отопления в современном доме, используют полипропиленовые трубы.

Смотрите нашу видео-подборку по теме:

Определение диаметра труб

При расчете необходимого диаметра труб для системы отопления, надо учитывать тепловую нагрузку и скорость потока теплоносителя.

В среднем, для того чтобы отопить 1 квадратный метр помещения при высоте потолка не более 3 метров, достаточно 100Вт энергии.

Средняя скорость теплоносителя в системе отопления от 0,3 до 0,7 м/с. Исходя из этих параметров, по специальным таблицам можно определить необходимый диаметр труб для системы отопления.

Например, для обогрева комнаты площадью 20 квадратных метров необходимо 2 кВт энергии. Для обеспечения запаса мощность, необходимо добавить еще 20% и всего получится 2,4 кВт.

Для того чтобы обеспечить в такой комнате комфортную температуру, надо установить два радиатора по 1.2 кВт, если в комнате два окна или один на 2,4 кВт, если окно одно, а трубы надо взять внутренним диаметром 10 мм. В некоторых случаях можно устанавливать радиаторы и на глухих стенах.

Разновидности труб

Для систем отопления применяются разные виды труб, рассмотрим основные из них и их характеристики.

Медные трубы

Монтаж таких труб самостоятельно выполнить вам не удастся, если у вас нет специальных навыков, то придется приглашать высококвалифицированного специалиста.

Это приводит к увеличению стоимости работ, но зато такой вид соединения считается наиболее прочным и надежным.

Данным материал устойчив к коррозии, на его внутренней стороне не образуется налет, и он может быть использован при создании систем с любым теплоносителем.

Срок службы такой системы 650-100 лет. В связи с тем, что при контакте меди с алюминием или сталью происходит электрохимическая коррозия, прямое их соединение допускать нельзя.

Основным недостатком такого материала является высокая стоимость и если использовать фитинги низкого качества, то возрастает вероятность разгерметизации системы.

Металлопластиковые системы

Этот тип труб сочетает в себе два материала, по краям расположены 2 слоя полиэтилена, между которыми заключена алюминиевая прослойка. Между собой все слои надежно склеены, поэтому труба хорошо держит форму и имеет высокую прочность.

Металлопластик легкий, хорошо переносит перепады температуры и высокое давление. То, что стоимость таких труб достаточно высокая и надо использовать только качественные фитинги, является недостатком указанного материала.

Так как материал не подвергается коррозии, то источником возможной течи являются места соединения. Если это произошло, надо просто подтянуть гайку или провести замену фитинга.

Сшитый полиэтилен

Это сравнительно новый материал, поэтому большую популярность при создании систем отопления еще приобрести не успел. В основе лежит обыкновенный полиэтилен, молекулы которого сшивают особенным способом.

Рис.2 Структура трубы из сшитого полиэтилена

Количество слоев может достигать пяти, что значительно повышает прочность и надежность.

Такой материал не поддается коррозии, на нем не образуются отложения и он устойчив к воздействию агрессивной среды.

Сшитый полиэтилен не выделяет вредных веществ, поэтому его можно использовать в любом помещении.

Благодаря особенной структуре, в отличие от обычных пластиковых труб, такой материал может выдерживать температуру до 100 градусов.

Стальные системы

Такой материал является традиционным, но он постепенно вытесняется более современными материалами.  Для монтажа такой системы требуется специальное оборудование и навыки, поэтому самостоятельно его установить у вас не получится.

На стенках образуется налет и коррозия, поэтому со временем их внутренний диаметр уменьшается, что негативно сказывается на качестве отопления.

Полипропиленовые системы

Данный материал ничем не уступает сшитому полиэтилену или металлопластику. Для его монтажа требуется специальный паяльник, стоимость которого небольшая, его можно приобрести в строительном магазине.

Для того чтобы сделать монтаж качественно, особенное внимание обращайте на выполнение среза, он должен быть выполнен под углом 90 градусов.

Полипропиленовые трубы для отопления получили свою популярность благодаря наличию таких преимуществ:

Несмотря на ряд преимуществ, они имеют и свои недостатки. Частое использование при высоком давлении и температуре приводит к снижению их срока службы, а также у них низкая огнеупорность.

Но, несмотря на это, многие владельцы в частных домой выбирают именно полипропиленовые трубы для отопления, так как с их помощью можно создавать монолитные соединения и всю работу выполнять своими руками.

Таблица 1. Стоимость материалов:

Материал Единица измерения Стоимость, руб.
металлопластик Погонный метр 100-200
полипропилен Погонный метр 50-100
сталь Погонный метр 80-180
медь Погонный метр 200-400
Сшитый полиэтилен Погонный метр 60-100

Если монтаж металлопластиковых и полипропиленовых труб вы можете выполнить своими руками, то установить медные или стальные системы сможет только специалист.

Таблица 2. Стоимость услуг:

Материал Единица измерения Стоимость, руб.
металлопластик Погонный метр 150-300
полипропилен Погонный метр 150-350
сталь Погонный метр 250-450
медь Погонный метр 100-400
Сшитый полиэтилен Погонный метр 150-250

В частном доме для выполнения системы отопления могут быть использованы различные материалы, все они имеют свои преимущества и недостатки.

Чтобы система работала надежно, надо правильно сделать выбор материала и качественно выполнить его монтаж, а для этого надо придерживаться принятых технологий и рекомендаций.

Смотрите нашу видео-подборку по монтажу и выбору труб:

rss