Новости

Главная Новости

Учиться, учиться и...

Опубликовано: 04.11.2018

видео Учиться, учиться и...

КАК УЧИТЬСЯ НА ОТЛИЧНО - КАК УЧИТЬСЯ ЭФФЕКТИВНО. Совет студенту

Присоединяйтесь



Еще раз учиться, а не лечиться (от сколиоза, близорукости, невралгии и т. д.) — вот задача современного школьника. Многое зависит от того, правильно ли обставлена детская комната, удобная ли кровать, качественно ли оборудовано рабочее место ученика.

Приобретая мебель для ребенка, выбирайте так называемые трансформеры. Самым маленьким ученикам подойдут детские кроватки-трансформеры с комодом . Для профилактики сколиоза нужно, чтобы матрац не был слишком мягким. Кроме того, в продаже встречаются и столы-трансформеры, у которых можно поменять высоту и угол наклона столешницы, стулья с регулируемым углом наклона сиденья и спинки.


"Куклы". Выпуск 76. Учиться, учиться и учиться. (01.09.1996)

«Правильная» поза ученика, делающего уроки, такова: голова слегка наклонена, линия плеч параллельна краю стола, локти свободно опираются на письменный стол (столешница должна находиться на уровне солнечного сплетения), поясница соприкасается со спинкой стула, ступни ровно стоят на полу.

Проверить, подходит ли мебель по высоте, несложно. Поставьте ребенка рядом с рабочим местом: высота стола должна быть выше его локтя на 2—3 см, высота сиденья — на уровне колена.

Если стол и стул немножко «велики», можно сделать подставку под ноги, а между спинкой стула и поясницей положить валик.

При чтении рекомендуется использовать специальную подставку для книг. Писать удобнее на наклонной поверхности, идеальный угол наклона столешницы — 30°. Расстояние от книги (тетради) до глаз должно быть не менее 30 см.

Нельзя забывать и о правильном освещении. Самый лучший вариант, когда стол стоит у окна или справа от окна.

Следите за тем, чтобы свет настольной лампы был не слишком ярким и не слишком тусклым (покупайте лампочки мощностью 60 или 75 Вт).

Общее освещение даже при наличии настольной лампы нужно оставлять, так как резкий контраст между освещенным рабочим местом и темнотой комнаты вызывает напряжение глаз.

Даже за «правильным» столом ученику не стоит сидеть слишком долго. Каждый час необходимо делать пятнадцатиминутный перерыв. Пусть ребенок встанет, подвигается, разомнется.

rss