Новости

Главная Новости

Уголок для керамической плитки наружный. Керамические уголки

Опубликовано: 14.10.2018

видео Уголок для керамической плитки наружный. Керамические уголки

установка пластмассового уголка для наружного угла на плитке

Вопрос, как герметично заделать стык между стеной и ванной, можно решать разными способами – одни мастера устанавливают плитку непосредственно на ванну, минимизируя тем самым размер шва (впоследствии он просто запечатывается герметиком), другие специалисты прибегают к резиновым бордюрным лентам или пластиковым плинтусам . Да, эти приспособления отлично справляются со своими задачами и устанавливаются очень просто, за что и заработали популярность, невзирая на такой недостаток, как недолговечность. А менять их приходится с завидной регулярностью. Этого недостатка, как впрочем и всех других минусов, присущих пластиковым изделиям, лишены керамические уголки, о который пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом сайт мы разберемся с достоинствами, которыми обладает керамический уголок для ванны, особенностями выбора и тонкостями установки.



Керамический угловой бордюр для ванны фото

Керамический уголок для ванны: преимущества и недостатки

Если сравнивать керамический плинтус для ванны с аналогичными изделиями подобного назначения, изготовленными из других материалов, то буквально с первого же момента знакомства с этим элементом можно сложить мнение о нем как об исключительно качественном и долговечном материале, способном решать вопрос герметизации соединения ванны со стенами раз и надолго. Преимуществ у керамического бордюра хоть отбавляй. Рассмотрим самые важные из них более подробно.


Как установить внешний металлический угол.

Не обходится дело и без других недостатков. К примеру, в силу своей жесткой конструкции с их помощью довольно трудно облицевать соединение ванны сложной формы с такой же стеной непростой конфигурации. Такие ситуации встречаются крайне редко, но тем не менее, имеют место быть. Кроме того, керамика является штукой хрупкой и при сильном ударе лопается – в принципе, если специально не бить по плинтусу молотком, то уголок будет стоять долго. Еще одним неоспоримым недостатком подобных бордюров является сложная установка – осилит ее только профессионал. О том, как производится установка бордюров на ванну, можно посмотреть в этом видео ролике.


Пластиковые углы для плитки

Керамический бордюр уголок для ванной: нюансы выбора

В большинстве случаев люди практически не уделяют внимания выбору керамического плинтуса бордюра для ванны – как правило, он приобретается вдобавок к кафельной плитке, и максимум, на что обращается внимание, это на окрас изделия. Результатом такого подхода к делу является не до конца продуманный внешний вид ванной, некачественная герметизация стыка ванны с плиткой и недолговечность эксплуатации бордюра. В принципе, моментов, на которые нужно обратить внимание при выборе, не очень много, так что не стоит их игнорировать.

В принципе, это все нюансы выбора, если не считать подбор внешнего вида, который в большинстве случаев за вас делает производитель этой продукции. Приобретая коллекцию , вы не промахнетесь с выбором.

Как установить керамический уголок для ванной: тонкости монтажа

Существует два способа решения вопроса, как установить керамический бордюр для ванной – первый из них предусматривает его наклеивание поверх ванны и уже уложенной плитки, а второй вариант предусматривает монтаж уголков еще до . Во втором случае вы получаете единую и цельную картину, без каких-либо изъянов. В первом же случае немного страдает внешний вид. Ознакомимся более подробно с этими двумя технологиями установки керамических бордюров.

В принципе, это все. И, как видите, процесс установки керамического бордюра отнюдь не является сложным (если не брать в учет первый вариант). Самое главное здесь – скрупулезность, точная подгонка и терпение, терпение и еще раз терпение.

И в заключение темы скажу несколько слов о том, как резать керамический уголок для ванны – для многих начинающих плиточников это настоящая проблема. Согласитесь, сколы на лицевой поверхности отнюдь не украшают ванну. Чтобы их не было, нужно начинать резать уголок с тыльной стороны. Но даже при таком подходе к делу все равно появляются небольшие сколы – их придется зачистить. Как вариант, напильником, но лучше всего для этой цели подойдет либо шлифовальная машинка, либо насадка на болгарку с липучкой, на которую можно устанавливать наждачную бумагу. Лично мне больше по душе последний вариант.

Для людей, предпочитающих что-либо делать основательно, на продолжительное время, самым оптимальным послужит так называемый керамический бордюр. Сам материал давно снискал себе популярность замечательными свойствами, которые обусловлены их строением и химическим составом.

Преимущества и недостатки керамического бордюра для ванны

Керамические изделия имеют высокую твердость и механическая прочность, обладают большим сопротивлением на разрыв и к деформации, имеют стабильную структуру и практически не реагируют с другими веществами или внешней средой. Керамический плинтус для ванны очень долго будет сохранять свой цвет, в отличие от , который очень быстро мутнеет или желтеет, имеет недолгий срок службы.

Единственный недостаток керамических изделий — они имеют достаточно низкую сопротивляемость к ударам. Керамический уголок для ванной разрушится при падении на него тяжелого предмета. Однако при надлежащем уходе и бережном отношении он прослужит вам верой и правдой долгие годы.

Способы установки керамического уголка для ванной

Керамический плинтус для ванны может быть установлен двумя способами: под плитку или на плитку.

Установка керамического бордюра под плитку

Чтобы все было сделано качественно, сначала устанавливают саму ванну по уровню горизонтально, когда стены уже подготовлены. Сначала на ванну выкладывается керамический уголок, а затем уже на него — плитка в направлении потолка. Таким способом получится качественная, надежная и красивая кладка.

Перед креплением бордюра необходимо рассчитать количество необходимых материалов. Число уголков рассчитать несложно: оно будет равно количеству плиток по горизонтальному ряду на стене вокруг ванны и несколько штук дополнительных, в запас на всякий случай. Для работы потребуется один тюбик силиконового с санитарными добавками против , около 2 кг плиточного клея.

Как обычно, перед началом работы очищают (обезжиривают) поверхность, где будет установлен бордюр. Герметиком заполняют зазор от ванны до стены равномерно, не оставляя щелей, куда может просачиваться вода. В то время, пока герметик высыхает и затвердевает, готовят плиточный клей в соответствии с инструкцией к нему. На тыльную сторону керамического уголка для ванной шпателем наносят и прижимают его к стыку.

Излишки клея удаляют и последовательно укладывают бордюры, вставляя между ними те же крестики для плитки, которые будут использоваться при отделке стены. Тогда получится единая линия по всей высоте плитки. При выравнивании бордюров по ним можно не сильно постукивать киянкой для придания прочности соединению.

Так же ровно следует уложить угловые переходы на стыке сторон ванны. Если их не удалось приобрести, то придется самостоятельно делать угловое соединение, обрезав один из углов керамического плинтуса для ванны под углом 450 плиткорезом или очень аккуратно пассатижами. Полученный срез нужно отшлифовать, используя наждачный брусок. Вполне вероятно, что придется рассчитать и подогнать бордюры таким образом, чтобы облегчить укладку плитки на стену.

После окончательного затвердевания клея, примерно через сутки, рекомендуют щедро полить водой уложенные бордюры для более прочного схватывания клея. Образовавшиеся зазоры потом вместе с кафелем заделывают либо иным материалом.

Установка керамического уголка для ванной на плитку

Что касается монтажа керамического плинтуса на плитку в ванной, то здесь все намного проще. Достаточно обработать стену, облицованную плиткой, и вертикальную часть бордюра специальным водостойким клеем (отлично подойдут «жидкие гвозди»), плотно прижать уголок к плитке и подождать, пока он окончательно зафиксируется.

Керамический бордюр для ванны прослужит до следующего основательного ремонта ванной комнаты, настолько он долговечен. Если за ним регулярно ухаживать: мыть соответствующими средствами и обновлять затирку в случае необходимости, то такой аксессуар долгое время будет выглядеть изумительно.

Керамические уголки

Зазор, образовавшийся между краем купели и стеной ванной комнате – одна из наиболее частых проблем, с которыми люди сталкиваются в процессе ремонта санузла. За несколько десятилетий появилось множество способов устранения этой неприятности – от капитальной заделки щели при помощи бордюра из кафельной плитки до заклейки зазора липкой бордюрной лентой , представляющей собой скорее временное решение.

Те, кто занимается ремонтом и отделкой ванной самостоятельно, обычно предпочитают более простой и надежный способ, а именно, использование специальных уголков для ванны. Они бывают двух типов – пластиковые и керамические. Если уголки из пластика выполняют, главным образом, практическую функцию – предотвращают попадание воды за ванну, то керамический плинтус служит еще и декоративным целям. Керамическая окантовка создает красивый переход от кафельной плитки к ванне, придавая конструкции законченный вид.

Плюсы

Керамический плинтус для ванны смотрится намного эстетичнее своего пластикового аналога. Многообразие расцветок позволяет подобрать оттенок, близкий к кафельной плитке, что сделает переход практически не заметным. Керамика – это природный материал, поэтому его выбирают ценители всего натурального в интерьере. Керамика очень хорошо переносит повышенную влажность , которая неизбежна в ванной комнате. На ней редко не появляются грибок и плесень. Перепады температуры ей также не страшны. Керамический уголок не нуждается в особенном уходе. Чистить его нужно теми же моющими средствами , которые вы используете для кафельной плитки. Срок службы керамического уголка для ванны намного больше, чем у аналогичного изделия из пластмассы.

Минусы

Несмотря на то, что керамика – материал твердый и его трудно нечаянно поцарапать в процессе эксплуатации, достаточно сильный удар может повредить бордюр. Керамические уголки совершенно непластичны, поэтому их нельзя использовать для заделки непрямых зазоров (например, если ванна неправильной формы). Плинтус для ванны из керамики – это более дорогостоящий вариант, чем пластиковый уголок . Однако цена оправдывает себя, ведь служит такое изделие значительно дольше.

Виды и размеры

Придя в строительный магазин, вы обнаружите три вида керамических уголков для ванны.

«Карандаш». Этот вариант подойдет для заделывания самых тонких зазоров. Он имеет цилиндрическую форму, иногда с несколькими гранями. Цветовое исполнение может быть разным, в том числе с эффектом «металлик». Длина составляет 20 см, а ширина – 15 мм. Используется также в качестве бордюра для стен и пола, разделяющего помещение на зоны. «Угловой» - наиболее популярный тип плинтуса; когда говорят об уголке для ванны, обычно подразумевают именно его. Он имеет треугольное сечение, что позволяет вставлять одну его часть непосредственно в зазор, а две другие устанавливать на крае ванны и на стене. Керамические уголки могут быть белыми или цветными, однотонными или с узором. Стандартный размер – 20х5.5 см и 25х5.5 см. «Фриз» - широкий декоративный бордюр , который чаще всего используется для отделки стен ванной комнаты. Однако некоторые устанавливают его как уголок для ванны. Следует отметить, что работа с этим элементом требует некоторых строительных навыков, так как он укладывается по тому же принципу, что и кафельная плитка . Размеры данного типа бордюра могут быть разными.

Вместе с керамическим уголком не забудьте приобрести дополнительные элементы – заглушки для краев и звездочки для стыковки на углах. Эти детали обычно продаются в комплекте, но можно приобрести их и отдельно – найти соответствующие по цвету и размеру не составит труда.

Керамический уголок устанавливается на ванну двумя разными методами.

Как установить на плитку?

Первый способ обычно считается самым простым, поэтому его обычно используют новички в строительном деле. В этом случае бордюр приклеивается непосредственно на кафельную плитку.

Края ванны и смежные с ними части стены очистите от грязи, обезжирьте и просушите. Шов обработайте герметизирующим составом и дайте ему просохнуть. При необходимости нарежьте керамический бордюр на части нужного размера. При этом резать нужно с тыльной стороны, а сколы на керамике зачищать шлифовальной машинкой или наждачной бумагой. Специалисты рекомендует использовать для керамических уголков жидкие гвозди. Нанесите клеевой состав на тыльную сторону бордюра, приложите к зазору и крепко прижмите на несколько секунд. По окончании работы обработайте стыки прозрачным герметиком на силиконовой основе для ванной комнаты.

Монтаж под плитку

Профессионалы предпочитают укладывать керамический бордюр для ванны еще до кафельной плитки. Этот способ считается более трудоемким, на него уходит больше времени и строительных материалов. Однако результат того стоит – бордюр получается очень красивым и прочным.

Сначала требуется подготовить стены под керамическую плитку: очистить от старых отделочных материалов , выровнять при помощи штукатурки или гипсокартонных панелей, загрунтовать. Затем нужно установить ванну. Используйте для этого уровень, но не забудьте предусмотреть уклон, необходимый для нормального стока воды. Теперь щель можно заполнить герметизирующим составом. Лучше всего использовать герметик на основе силикона. Перед тем, как приступить к работе, заклейте щель по обеим сторонам малярным скотчем – так вы защитите эмаль ванны и керамическую плитку от попадания герметика и клея. Пока герметик не высох, быстро разровняйте его резиновым шпателем или смазанным мылом пальцем (не беспокойтесь, состав хорошо отмывается с кожи). Подготовьте клей для кафельной плитки в соответствии с инструкцией. Нанесите на тыльную сторону уголка необходимое количество клея и прижмите его к месту зазора. Между элементами бордюра вставляйте пластиковые крестики – такие же, какие вы будете использовать при укладке кафеля. После того, как щель будет заделана, можно приступать к облицовке стен кафелем. По окончании работ следует затереть швы между плиткой и элементами бордюра. Используйте для этого затирку одного цвета.

Срок эксплуатации

Срок службы керамического уголка для ванны такой же, как и у других изделий из керамики, использующихся для облицовки стен в ванной комнате. По словам специалистов, качественная кафельная плитка, положенная в соответствии со всеми правилами, при должном уходе «живет» от 30 до 50 лет. Конечно, за такой срок в вашей ванной неоднократно произойдут изменения, ведь многие предпочитают делать капитальный ремонт не реже, чем раз в 10-15 лет. Поэтому, вы можете не беспокоиться о том, что керамический уголок придет в негодность раньше, чем захочется перемен в интерьере ванной комнаты.

rss