Новости

Главная Новости

Уход за теплицами

Опубликовано: 30.09.2018

видео Уход за теплицами

Голова садовая - Как нужно ухаживать за почвой в теплице

Мойка:

Используйте для мытья горячую воду, бытовые моющие средства или садовые дезинфицирующие средства (в небольшом количестве), для сотового поликарбоната используйте только те средства которые рекомендуются производителем, а также щетку, чтобы удалять присохшую землю и осадки химических веществ. Глиняные горшки сначала замачивайте в растворе моющего или дезинфицирующего средства.



Генеральная уборка

По крайней мере, раз в год, осень или весной, произведите в теплице основательную уборку. Но прежде вынесите из нее все растения и сложенные для хранения луковицы, клубнелуковицы и клубни. Особо чувствительные к холоду растения занесите в помещение, остальные оставьте и укрытом от ветра участке сада.


Томаты в теплице - отличный урожай. Все тонкости выращивания

Части и детали каркаса

Если у Вас детали каркасы выполнены из металла, то все металлические части и детали каркаса смажьте тонким слоем масла. Проверьте каждый автоматический оконный или вентиляционный открыватель. Проверьте: дверные петли, оконные запоры, винты, гайки и болты на предмет ржавчины, а также общего износа. Сильно заржавевшие петли замените, а менее затронутые ржавчиной протрите дубильным составом для ее удаления.


Профилактика и уход за теплицами из поликарбоната зимой.

Прочищайте щели

При уборке внутри теплицы обратите внимание на щели в рамах, где могут укрыться насекомые. Промойте их раствором садового дезинфицирующего или домашнего моющего средства, пользуясь для деревянных рам небольшой жесткой щеткой, а для металлических - куском грубой шерсти. Труднодоступные углы вам поможет обработать распылитель с длинной насадкой.

Не скапливайте мусор

Лучший способ защитить растения в теплице от вредителей и болезней - это поддерживать в ней идеальную чистоту. Не оставляйте под стеллажами отработанные почвосмеси, пустые пакеты из-под удобрений, невымытые ящики и горшки для посева семян, разлагающиеся растительные остатки. Все это может стать прекрасным укрытием для насекомых и питательным субстратом для микроорганизмов - возбудителей болезней.

Гордитесь своей теплицей

Содержите весь инвентарь, поддоны и горшки в такой же чистоте, в какой вы содержите домашнюю посуду и столовые приборы. Мойте их, тщательно просушивайте и убирайте. Если у вас в саду нет сарая или другого подходящего для их хранения места, сложите все аккуратно в чистые коробки или полиэтиленовые мешки и уберите под стеллажи. Здесь инвентарь и горшки в упакованном виде могут храниться, пока не станут нужны.

rss