Новости

Главная Новости

Уход за деревянными окнами

Опубликовано: 16.10.2018

видео Уход за деревянными окнами

Правильная эксплуатация окон!

Древесину на протяжении многих лет используют в качестве стройматериала. Деревянные оконные рамы прошли испытание временем и доказали, что соответствуют главным требованиям потребителя. Именно поэтому компания Окнотэк предлагает своему потребителю подобные конструкции, которые можно заказать на территории Московской области и в Люберцах.



Чтобы деревянные профили прослужили вам как можно дольше, им необходимо оказывать грамотный уход. Понятие ухода в этом случае обширное: в него входит мытье, покраска, починка, а также проверка фурнитуры, уплотнителей и запорных установок. К тому же окна, выходящие на юг, требуют более тщательного ухода, нежели остальные.



Уход за фурнитурой

От уровня изнашиваемости фурнитуры зависит то, насколько плавно и четко будет открываться и закрываться окно. Чтобы в его работы не было изъянов, нужно выполнять следующие рекомендации:

не меньше одного раза в год обрабатывать подвижные части машинным маслом; смывать грязь исключительно деликатными моющими средствами (к примеру, мыльным раствором); устранять инородные предметы из створок; не вешать на заслонки тяжелые вещи; для регулировки фурнитуры вызывать мастера; при сильных порывах ветра всегда закрывать окно.

Уплотнитель используется для усиления притвора, защищая его от излишних загрязнений, сквозняков и шума. Чтобы избежать его расслоения и сохранить эластичные характеристики, нужно регулярно его очищать. Благодаря этому грязь не будет накапливаться.


Уход за мебелью из натурального дерева [Урок 1]

Поверхность уплотнителя моют влажной тряпочкой, смоченной в воде. Если же нужное место сильно засорено, его промывают мыльным раствором. После высыхания материал смазывают средством, содержащим глицерин. Такие простые манипуляции помогут значительно отсрочить ремонт оконного блока.

Очистка поверхности окна

Для уборки плоскости оконного профиля лучше применить тряпицу из мягкой ткани без ворсинок, а также теплую воду. Во время очищения воспользуйтесь такими советами:

мойте окна слабым мыльным раствором; не используйте щелочные и кислотные средства; если верхнее лаковое покрытие повреждено, нанесите сверху новый слой лака; перед этим поверхность высушите и обезжирьте; каждые 10-15 лет полностью обновляйте лакокрасочую укладку вместе с наличниками.

Также с определенной периодичностью проводят ремонт замазки, поскольку она постоянно подвергается воздействию солнечных лучей и влаги.

rss