Новости

Главная Новости

Уход за бетоном

Опубликовано: 17.10.2018

видео Уход за бетоном

Как и зачем ухаживать за бетоном?

Уход за бетоном в начальный период твердения. Нарастание прочности бетона в процессе твердения возможно лишь в определенных тепловлажностных условиях. Преждевременное интенсивное удаление воды из бетона или его замерзание в процессе твердения значительно ухудшают его структуру и прочностные свойства. Создание нормальных тепловлажностных условий твердения бетона в раннем возрасте, мероприятия, обеспечивающие сохранение, его структуры в начальный период твердения, называют уходом за бетоном. Надлежащее качество бетона можно получить, если начать уход за бетоном сразу же после укладки и уплотнения бетонной смеси.


Уход за бетоном в летнее и зимнее время

Эффективным методом ухода является защита поверхности бетона от высыхания и сохранение влажностнои среды в период твердения (15—28 суток). Для этого в теплое время года бетон поливают водой. Бетонные конструкции с большой открытой поверхностью (плиты, дорожные и аэродромные покрытия) предохраняют от высыхания влажным песком или опилками с периодической их поливкой водой. Для этой цели применяют также битумные эмульсии, и пленкообразующие материалы (лак, этиноль и т. п.), полиэтиленовые и поливинилхлоридные пленки и др.


Уход за бетоном. Сколько твердеет бетон. Как ухаживать за бетоном?

Бетон, укладываемый в конструкцию в зимнее время, предохраняют от замерзания до приобретения им необходимой прочности (по менее 50% проектной) теплоизоляционными материалами, путем прогрева и др.

Контроль качества бетона . Контролю подвергают материалы, бетонную смесь и затвердевший бетон (его прочность). Для определения прочности бетона при промежуточном контроле его качества, а также для оценки прочности бетона, в зданиях и сооружениях наряду с разрушающими методами применяют и неразрушающие (без разрушения образцов): ультразвуковой импульсный, упругого отскока, пластических деформаций и др.

По методу упругого отскока , например, определяют величину отскока бойка специального прибора от бетона, которая связана зависимостью с упругими и прочностными свойствами бетона. При испытании методом пластических деформаций определяют отпечатки в бетоне, полученные от вдавливания в его поверхность стальных шариков, дисков или штампов. О прочности бетона судят по величине вмятины.

rss