Новости

Главная Новости

Уход за рассадой томатов пошагово с фото

Опубликовано: 31.10.2018

видео Уход за рассадой томатов пошагово с фото

Пасынкование томатов
Это усилит рост корневой системы и не позволит вытягиваться надземной части. После можно поддерживать температуру в пределах 20-25 градусов в светлое время суток и 18-20 ночью.

 



Полив рассады . Ни в коем случае не переувлажняйте почву! Это приведет к вытягиванию рассады и различным заболеваниям от корневой гнили до черной ножки, которые могут выкосить все ваши посевы буквально за пару дней. Полное промачивание земли 1 раз в 5-6 дней, при условии, что дренажные отверстия хорошо пропускают излишки воды. Полив производят утром, теплой отстоянной водой. Грунт должен быть умеренно увлажненным, температура средняя, освещение максимально ярким - это три составляющие успешного выращивания рассады.

Положительный эффект дает полив рассады светло-розовым раствором марганцовки и вытяжкой из древесной золы. В 2 литрах горячей воды растворяют 1ст.ложку древесной золы и сутки настаивают. Поливают растения отстоянным светлым раствором. 


Формирование кустов томата в теплице

Подкормки рассады . Первая подкормка сеянцев проводится после массового появления всходов, спустя 10 дней. Затем через 10 дней после пикировки, повторная через 15 дней. Подкормку рассады можно проводить удобрениями для рассады овощных растений или приготовить самостоятельно. В 10л воды растворите суперфосфат 35г, сульфат калия 15г, мочевина 5г и нужным количеством полейте рассаду. 


Посев семян томатов на рассаду. Выращивание рассады в домашних условиях.

Помните, категорически запрещаются любые виды подкормок по сухому земляному кому! нежные корешки юных растений могут запросто сгореть даже от небольших доз удобрения. Грунт должен быть слегка влажным.

Рыхление . Развивающейся корневой системе необходимо достаточное количество кислорода. После неоднократных поливов и подкормок земляной ком вокруг корешков очень сильно уплотняется, а на поверхности грунта появляется корка препятствующая проникновению кислорода. Чтобы этого не происходило нужно периодически рыхлить поверхность. Очень аккуратно, палочкой для пикировки или любым аналогичным подручным предметом, рыхлим поверхность почвы между растениями. Углубляя палочку не более чем на 3-5мм.

Закалка рассады . Примерно за 20 дней до предполагаемого срока высадки рассады ее начинают закаливать и приучать к открытым солнечным лучам. Можно выносить на балкон и открывать форточки или выставлять на улицу. Начинать нужно постепенно. Сначала на несколько часов, затем время увеличивают, но на ночь убирают в теплое помещение. За 3-4 дня до посадки оставляют на открытом воздухе круглосуточно.

Видео уход за рассадой томатов

rss