Новости

Главная Новости

Украинское промышленное ореховодство: с чего начинается сад?

Опубликовано: 17.10.2018

Заместитель председателя Ассоциации «Укрсадпром» Олег Коровкин, занимающийся исключительно развитием орехового направления в деятельности Ассоциации, отвечает на вопросы портала «Ореховод». При его непосредственном участии проходит подготовка к международной научно-практической конференции «Перспективы и пути развития промышленного ореховодства в Украине» , которая состоится в Умани 25-26 августа.


Пономаренко Александр, автор сорта грецкого ореха ИНТР, приглашает на вебинар

Его видение развития промышленного ореховодства основано не столько на теории, сколько на собственном практическом опыте.

— Стоит ли украинским ореховодам рассчитывать на помощь Ассоциации в решении их вопросов?

— Да стоит. Работа, проделанная Ассоциацией, говорит сама за себя. Мы не декларируем, а делаем реальные шаги, направленные на защиту интересов садоводов, как в органах власти, так и за рубежом.

Считаю, Ассоциация много делает для системного развития садоводства, неотъемлемой частью которого является выращивание грецкого ореха. Мы аккумулируем и распространяем среди своих членов полезную информацию и знакомим их с опытом зарубежных коллег. Члены Ассоциации могут рассчитывать на нашу поддержку по разным направлениям: вопросам выделения земли, компенсации вложенных средств, привлечения различных программ для эффективного ведения бизнеса.

— Какие основные проблемы Вы видите в ореховодстве?

— С чего начинается сад? С качественного посадочного материала! Которого в Украине, к сожалению, в достаточном количестве нет. У нас есть хорошие питомники. Но предоставить большие объемы они не могут. Им звонишь и слышишь: записывайтесь на следующий год… Предпринимателю, которому необходимо купить пять-десять тысяч саженцев, приходиться обращаться в молдавские питомники.

Не секрет, что украинский рынок посадочного материала ореха принадлежит Молдове. Понятно, ведь эта страна всегда славилась прекрасными садами. Там есть хорошие питомники. Но, к сожалению, есть и те, что стараются реализовать на украинском рынке не всегда качественный материал. Присылают нам недоразвитые или плохо привитые саженцы. Очень часто не гарантируют чистоту сорта — позиционируют посадочный материал как промышленный орех, но по факту оказывается, что это не так.

Поэтому сейчас мы работаем в том направлении, чтобы обеспечить ореховодов саженцами промышленного ореха ОПЕРАТИВНО в ПРОМЫШЛЕННЫХ объемах, но самое главное — с ГАРАНТИЕЙ чистоты сорта. То есть мы хотим, чтобы через пять-шесть лет, когда орех вступит в плодоношение, фермер получил урожай с заявленными сортовыми характеристикам и был гарантированно избавлен от такого неприятного «сюрприза» как пересортица.

Партнером Ассоциации «Укрсадпром» в этом начинании является ПП «Графские сады».

— Если речь зашла о качестве посадочного материала, то не обходимо подробнее рассказать и о его сортовом составе.

— К сожалению, многие новые сорта вносятся в Реестр на один-два года без серьёзной зональной проверки и не выдерживают наших природных условий. Ассортимент саженцев ореха ограничивается несколькими сортами приднестровского отбора. Самое интересное (и обидное, наверное), что очень часто сорта, которые мы покупаем у молдаван, — имеют украинские корни (извините за каламбур). Например, «Песчанский» авторства Виктора Маркияновича Жадана, получен еще в советские времена в ходе работы с грецким орехом народной селекции, произраставшим в Песчанском районе Винницкой области (отсюда и название). Ученый брал «песчанские» привои, привозил на селекционную станцию, экспериментировал, наблюдал… Результатом кропотливой работы стал сорт, который искренне считаю одним из лучших для промышленного садоводства. Он морозостойкий, применим в интенсивных садах, в начальную стадию плодоношения вступает уже на третий год. Сорт пригоден для извлечения максимально целого ядра. Цвет ядра — «светлый янтарь», светлее я не встречал еще. А самое главное — он очень вкусный.

Сегодня я популяризирую и рекомендую для промышленного ореховодства, в первую очередь, «Песчанский. Но моя главная цель — сделать все возможное, чтобы в будущем наше ореховодство базировалось на украинских сортах и отечественных саженцах.

Много хорошего слышал о сортах «Буковинский-1» и «Буковинский-2». К сожалению, больших промышленных садов состоящих из этих сортов видеть не довелось.

— Целесообразна ли в ореховодстве кооперация?

— Кооперативы имеют право на существование в любой отрасли сельского хозяйства. Необходимо только, при их создании, правильно расставить приоритеты.

На мой взгляд, в ореховодстве целесообразно объединение производителей с целью совместного приобретения дорогостоящего перерабатывающего оборудования, техники для сбора, а также построения перерабатывающей линии. Потому что собственная переработка — «удовольствие» очень дорогое и не по силам одному-двум небольшим хозяйствам. К тому же, производя большие объёмы качественно подготовленного ореха, легче покорять внутренний и внешний рынок.

— Почему экспортная цена на украинский орех в два-три раза ниже, чем у стран-конкурентов? Как нашим ореховодам зарабатывать больше?

— Все зависит от качества конечного продукта. А мы пока не можем при экспорте заявить сорт и получить хорошую цену. В основном происходит экспорт полуфабриката — «бабочки», «половинки», микса и.т.д.

— Наверное, вопрос с экспортом — один из самых актуальных в Украине…

— Проблемы отрасли такие же, как проблемы нашего общества…

Одна из них связана с менталитетом украинцев. Фермеры считают ненужным формализмом оформление проектной документации на сад. В святи с этим остро встал вопрос об ОФИЦИАЛЬНЫХ производителях ореха. Мое мнение: начинающим ореховодам необходимо всячески избегать таких подводных камей. Садоводы, собирающиеся заниматься выращиванием промышленного сортового ореха, сначала должны задуматься о проектировании сада, а уже потом заниматься посадочным материалом.

С 30 июня экспертиза проектов сада не является обязательной. Но мы намерены помогать своим членам в разработке и проведении экспертизы таких проектов. С этой целью создаем новое подразделение Ассоциации.

Очень важно получить регистрацию в качестве производителя грецкого ореха с сертифицированными по происхождению сортами.

Только при соблюдении этих стартовых условиях в дальнейшем возможен прозрачный экспорт.

rss