Новости

Главная Новости

Укрытие клубники на зиму

Опубликовано: 03.11.2018

видео Укрытие клубники на зиму

Укрытие клубники на зиму

 

Укрытие клубники на зиму способствует лучшей сохранности растений в особенно холодные зимы. Кроме того, данный прием обеспечивает клубничным кустикам более раннее пробуждение весной, поскольку почва под толстым слоем мульчи промерзает гораздо меньше, чем на голой грядке. И, наконец, неукрытые с осени посадки вынуждены тратить чрезмерно много сил на восстановление вегетативных органов и в целом более подвержены поражению болезней и вредителей.



К мульчированию клубничной плантации приступают в сентябре-октябре, при наступлении устойчиво прохладной погоды: пространство между рядами заполняют листьями, сеном, соломой, опилками. А на зиму укрывают саму клубнику. Эту работу обычно проводят тогда, когда температура воздуха днем опустится до 0...+5 градусов, а ночью уйдет уже в минусовую область.  Только не рекомендую засыпать кустики 15-20-сантиметровым слоем мульчи. Если зима выдастся теплой, велика опасность выпревания посадок. Лучше всего набросать на кусты еловый лапник, хворост и т.п. Для этой цели также отлично подойдут стебли подсолнечника или кукурузы: их укладывают в междурядьями вязанками, а поверх поперек помещают те же стебли кукурузы/подсолнечника. Таким образом, вашим растюшкам не будет холодно, но при этом они не задохнуться.


Укрытие клубники на зиму Использование сосновой хвои

Крайне желательно, чтобы клубничная грядка была расположена таким образом, чтобы ее от холодных зимних ветров защищали садовые постройки, деревья либо посадки кулисных растений (того же подсолнечника или кукурузы). На кулисах и укрытии скапливается снег, который дает дополнительное утепление. Как только зима незаметно перейдет в весну, с плантации счищают снег, а в дальнейшем снимают мульчу и укрытия, чтобы не препятствовать скорейшему прогреванию почвы. Раз в неделю кустики на плантации поливают водой, нагретой до температуры порядка 40 градусов.

Чтобы уменьшить риск вымерзания клубники в зимний период, рекомендую сажать районированные сорта, то есть приспособленные именно к вашей местности. К примеру, для районов с умеренным климатом этим требованиям отвечают поздние сорта — Царскосельская, Золушка, Троицкая, Сюрприз Олимпиаде, среднеспелые сорта — Юния Смайдс, Коррадо, Спасская, Сударушка, Эстафета, Надежда, Славутич, Витязь, ранние сорта — Росинка, Найдена, Заря, Веснянка.  Чаще всего морозами повреждаются клубничные растения поздних сроков созревания, так как их вегетация завершается значительно позже, чем у других, и, следовательно, у них меньше возможностей для закаливания.

Кстати, не забудьте иметь некоторый запас растений любимых сортов разных возрастов (в том числе и молодых, еще не дававших урожая), чтобы в случае гибели старых посадок можно было восполнить пробелы на грядке. Молодые розетки всегда зимуют более успешно, причем даже у сравнительно незимостойких сортов растения отличаются сравнительно неплохой зимостойкостью. Кроме того, на рассадник вам потребуется значительно меньше укрывного материала, поэтому всегда есть хороший шанс уберечь молодые саженцы.

Если даже качественное укрытие клубники на зиму не позволило избежать повреждения растений морозами и они слишком медленно отрастают, а в ряду сформировались проплешины, лучше перенести посадки на новое место. Если такой возможности нет — следует приступать к реанимационным мероприятиям.  Осторожно оборвать все поврежденные листочки, а как только почва подсохнет, разрыхлить грунт на грядке, стараясь не затрагивать корней (отступив от кустиков на некоторое расстояние);  внести комплексное минеральное удобрение,  подсыпать компоста или перегноя. Через пару-тройку недель провести подкормку жидким органическим удобрением. В общем,  помочь клубники восстановиться и дать свежие розетки, которые заполнят пустующие места. Впоследствии от старой клубники, если она так и не приобретет приличный вид, придется избавиться.

Имейте в виду, что клубничным растениям понадобится минимальное укрытие на зиму, если они вступят в холодное время года в прекрасном состоянии, с густой листвой. Поэтому-то и рекомендуется удалять все старые листья сразу после окончания плодоношения и сразу же подкормить растения, особенно азотсодержащими удобрениями. Незначительный избыток азота наносит намного меньше ущерба растениям, чем его дефицит. Также улучшает зимостойкость клубничных растений наличие в почве достаточного количества калия, но, естественно, в оптимальной пропорции с другими элементами питания.  В обязательном порядке необходимо вести борьбу с земляничным клещем. Растения, поврежденные этим вредителем, в суровые зимы обречены на сильное вымерзание.

Если следовать этим несложным правилам, то весна не обернется для Вас никакими неприятными сюрпризами.

 

rss