Новости

Главная Новости

УШП фундамент: технология достоинства недостатки советы мастеров

Опубликовано: 01.09.2018

видео УШП фундамент: технология достоинства недостатки советы мастеров

Армирование и опалубка мелкозаглубленного ленточного фундамента // FORUMHOUSE



Прогресс не стоит на месте. Производители, работающие в сфере строительства, предлагают все новые материалы и технологии, чтобы ускорить, а также улучшить технические показатели и уменьшить стоимость строительства . Одна из последних разработок по технологии устройства фундамента пришла из Швеции. Новый способ устройства основания имеет значительные преимущества и уверенно входит в применение для частного и коттеджного строительства. УШП фундамент – технология быстрого и экономичного возведения основания .


Фундамент | Чем плохи винтовые сваи? | Бетонные столбы и их плюсы

Что такое УШП

УШП (утепленная шведская плита) представляет собой плитный, монолитный фундамент мелкого заложения. Она имеет утепление по периметру и по всей площади подошвы. Фундаментная плита по системе УШП является готовым черновым полом первого этажа. Кроме того, сейчас сразу же в фундамент, помимо коммуникаций, встраивают систему тёплого пола.


Свайно-ростверковый фундамент // FORUMHOUSE

В качестве утеплителя используется экструзионный пенополистирол , который специально предназначен для утепления фундамента снизу. В его состав добавлены частицы графита, благодаря чему увеличивается прочность материала на сжатие и стойкость к воздействию солнечного света. Также, экструзионный пенополистирол для УШП практически не дает усадки , а благодаря полному утеплению подошвы фундамента, устраняет проблемы пучения грунта.

Вернуться к содержанию

Преимущества и недостатки

Преимущества использования УШП фундамента:

Экономичность при возведении . Для устройства плиты по технологии УШП достаточно бригады из четырех человек. Высокая скорость выполнения работ . На полное устройство плиты, включая земельные работы, понадобится не более двух недель. Благодаря утеплению из экструзионного пенополистирола исключается возможность промерзания грунта под подошвой фундамента. Это избавит от морозного пучения, а в результате и от просадки основания.

Поверхность фундаментной плиты является готовым черновым полом. На него можно укладывать керамическую плитку без дополнительного выравнивания поверхности. Устройство в фундамент теплого пола позволит сэкономить на создании системы отопления в будущем. Кроме того, благодаря утеплению фундамента, плита становится тепловым аккумулятором . Это позволяет снизить расходы на отопление, благодаря меньшему расходу тепловой энергии на нагрев теплоносителя.

Утеплитель имеет высокую прочность на сжатие (более 20 тонн на м2) и дает всего 2% усадки здания . Теплоизоляция не впитывает влагу, благодаря этому увеличивается срок её эксплуатации. Благодаря своему составу, в экструзионном пенополистироле не заводятся насекомые и грызуны. Небольшая толщина теплоизоляции при сохранении нужного коэффициента теплопроводности.

Наличие кромок на теплоизоляционных плитах дает лучшую термоизоляцию и исключает образование мостиков холода . Фундаментная плита одновременно выполняет несущую, теплоизоляционную и обогревающую функции. Долговечность . Конструкция УШП прослужит не один десяток лет, сохраняя свои технико-физические характеристики.

Учитывая большое количество плюсов устройства шведской плиты, всё же есть некоторые минусы, которые ограничивают использование технологии УШП.

Шведская плита устраивается только на надежном основании . Недопустимо устраивать плиту на почвенно-растительных, илистых или заторфованных грунтах. Большая часть коммуникаций находится непосредственно в фундаменте. В случае необходимости, доступ к ним практически невозможен. УШП недопустимо использовать для возведения многоэтажных и тяжелых зданий. Такая технология используется только для одноэтажных или небольших двухэтажных зданий. При устройстве такого фундамента исключается возможность возведения дома с подвалом.

Вернуться к содержанию

Необходимые инструменты и материалы

Утепленная шведская плита своими руками устраивается не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. Перед началом работ должен быть готов проект строящегося здания и определено место строительства. Небольшая бригада с опытом работы быстро и качественно выполнит устройство УШП. Однако, соблюдая технологию производства, а также используя качественные материалы, можно выполнить устройство фундаментной плиты по шведской технологии своими руками.

Строительные материалы для устройства УШП:

песок средней крупности; щебень средней фракции; геотекстиль; экструзионный пенополистирол для фундамента толщиной 100 мм; дренажная труба; деревянные доски;

арматура; вязальная проволока; трубы для устройства коммуникаций; трубка для устройства теплого пола; нейлоновые хомуты; коллектор; саморезы.

Необходимый инструмент:

штыковые и совковые лопаты; тачка; бетоносмеситель; глубинный вибратор; виброплита; нивелир; шуруповерт; болгарка; нож;

гладилка; метрическая рулетка; уровень; ножовка; молоток; терка; кельма; защитная одежда (перчатки, очки, комбинезон, каска, сапоги).

Вернуться к содержанию

Пошаговая схема выполнения работ

Земляные работы . Если строительство выполняется на участке с ненадёжными илистыми, почвенно-растительными или заторфованными грунтами, их необходимо удалить и заменить песком средней крупности.

Фундамент устраивается с горизонтальным основанием. Его глубина должна учитывать толщину фундамента с утеплением и песчаной подушки, которая должна быть толщиной не менее 40 см.

Дно фундамента засыпается песком, равномерно распределяется по всей площади с помощью виброплиты. Трамбовка выполняется послойно, в несколько этапов.

Дренажная система . По периметру котлована устраивается траншея, в которую укладывается гибкая дренажная труба. Перед укладкой трубы, дно и стенки траншеи покрываются геотекстилем. Укладка геотекстиля . По всей площади котлована расстилается геотекстиль с нахлестом не менее 15 см. Такой материал упрочняет грунт и обеспечивает дренаж. Обратная засыпка . Выполняется обратная засыпка песком в несколько слоев до нужной отметки по проекту. Каждый слой должен быть не более 15 см и уплотняется виброплитой. При трамбовке необходимо песок поливать водой.

Инженерные коммуникации . В песчаном основании выполняется укладка инженерных коммуникаций и канализации. Укладка выполняется соответственно проекту. Для временной фиксации коммуникаций используется арматура и хомуты. Концы коммуникаций и канализационных труб выводятся на поверхность. Деревянный каркас . По периметру устраивается каркас из обрезной доски. Устанавливаются стойки, к которым саморезами с помощью шуруповерта крепится обрезная доска. Для прочности каркас укрепляется раскосами. Засыпка щебнем . Для этих целей используется материал средней фракции. Засыпка выполняется по всей площади фундамента до заданной отметки. Слой щебня не должен быть меньше 10 см. После засыпки выполняется трамбовка с помощью виброплиты.

Устройство теплоизоляции . Для теплоизоляции используются плиты из экструзионного пенополистирола, которые специально предназначены для утепления фундамента. Такие плиты, за счет добавления в состав графита, имеют повышенную прочность на сжатие. Толщина теплоизоляционных плит должна быть не менее 100 мм . Утепление выполняется не только горизонтальное, под плитой фундамента, но и вертикальное.

В случае необходимости, деревянный каркас можно нарастить и упрочнить, чтобы он выдерживал давление от бетона во время заливки. Утеплитель обрезают по размеру и устанавливают вертикально, прижимая к бортам деревянного каркаса. Такая конструкция является одновременно вертикальным утеплителем торцевой части плиты и опалубкой для заливки бетонной плиты.

Горизонтальная теплоизоляция выполняется по всей площади фундаментной плиты. Утеплитель укладывается на щебень одним слоем и плотно прижимается друг к другу . Затем на поверхности утеплителя размечаются зоны под несущими стенами. В этих зонах утеплитель вторым слоем не укладывается. Впоследствии там будут устроены железобетонные ребра жесткости. За исключением зон опирания несущих конструкций, по всей площади фундамента укладывается следующий слой теплоизоляции.

Чтобы плиты термоизоляции не смещались, их стоит зафиксировать с помощью длинных саморезов. В местах вывода канализационных труб и коммуникаций можно легко сделать отверстия в теплоизоляционных плитах с помощью канцелярского ножа.

Армирование шведской плиты . Армирование УШП состоит из двух этапов: армирование ростверка каркасом и плоскости фундаментной плиты арматурными сетками.

Армирование ребер жесткости (ростверка) выполняется арматурным каркасом . Он изготавливается из четырех стержней диаметром 12 мм, которые соединены конструктивными хомутами из арматуры толщиной 8 мм. Хомуты располагаются с шагом 300 мм. Собирается каркас методом вязания, стержни и хомуты связываются вязальной проволокой. Во избежание повреждения утеплителя, пространственный каркас собирается отдельно, а затем в готовом виде укладывается на фиксаторы в зону устройства ростверка. Там каркасы соединяются между собой.

По всей площади фундамента укладывается арматурная сетка. Её вязка выполняется непосредственно на месте укладки . Сетка изготавливается из стержней диаметром 10 мм с размером ячеек 150 х 150 мм. Сетка укладывается на специальные ПВХ фиксаторы.

Устройство системы теплого пола . Технология УШП фундамента предполагает монтаж теплого пола непосредственно в фундаментную плиту. Это обеспечит обогрев первого этажа без устройства дополнительного отопления.

Трубы теплого пола по проекту укладываются на арматурную сетку и крепятся к ней нейлоновыми хомутами. В местах, где будут опираться несущие стены или устроены дверные проемы, трубы защищают гильзами из гофро защиты или ПНД трубы.

Коллектор устраивается строго вместе, указанном чертежами проекта, и на нужной высоте. Для устройства коллектора в фундаментную подушку вбивается четыре полутораметровых арматурных стержня. На них крепится доска и временно фиксируется коллектор на заданной проектом отметке. К коллектору подключаются гибкие трубы теплого пола. В местах, где трубы поднимаются к коллектору, необходимо устроить их защиту с помощью специальной гофро защиты.

После устройства теплого пола и перед бетонной заливкой необходимо проверить качество монтажа отопления . Для этого трубы теплого пола наполняются теплоносителем, и выполняется прессовка, которая покажет места нарушения герметичности системы.

Бетонирование . Заказывать доставку бетона можно только после того, как будут выполнены все предварительные работы, и всё будет готово к бетонированию. Марка бетона определяется проектом строительства. Удобнее всего выполнять заливку с помощью автобетоносмесителя с установленным бетононасосом . Раствор распределяется по всей площади с помощью совковых лопат и кельмы. Нужно, чтобы бетон заполнил все труднодоступные места. Для уплотнения бетонной смеси используется глубинный вибратор.

Время между доставкой бетона и его укладкой не должно превышать одного часа. Если есть необходимость прервать процесс бетонирования, можно на некоторое время приостановить выполнение работ, предварительно организовав рабочие швы. Перед возобновлением бетонирования рабочие швы необходимо смочить водой и обработать грунтовкой из цементного молочка.

Вернуться к содержанию

Заключение

После каждого технологического процесса выполненные работы, должен проходить контроль качества . Все необходимые стандарты работ указываются в технической документации и проекте строительства дома. Если соблюдать все строительные нормы и правила, а также четко следовать технологии выполнения работ, фундамент УШП станет надежной и теплой опорой для дома.

Не нашли ответов в статье? Больше информации по теме:

rss