Новости

Главная Новости

Установить пластиковые окна самостоятельно

Опубликовано: 02.10.2018

видео Установить пластиковые окна самостоятельно

Монтаж ПВХ окон своими руками

В установке пластиковых окон нет ничего особо сложного, если вы имели дело с деревянными конструкциями, то и с этими справитесь. Но, тем не менее, следует быть осторожным, внимательным, тщательно просчитывать свои действия. Когда вы не уверены в том, что сможете освоить эту технологию – лучше обратитесь к профессиональным монтажникам. Если вы решили попробовать свои силы в установке ПВХ окна или хотите точно знать, какие именно процедуры предстоит выполнить приглашенным специалистам, – вам следует ознакомиться с представленной инструкцией.



 

Итак, какие же работы предстоит выполнить в процессе монтажа окна? Это демонтаж старого окна, подготовка проема к установочным работам, установка оконного профиля, установка подоконника, установка отлива, установка откосов, установка стеклопакетов, прикрепление створок к раме, герметизация.


Как поставить пластиковые окна самому видео

Начинаем мы работу с того, что демонтируем старое окно. Снимаем створки, наличники, сбиваем оконные откосы (по необходимости). Потом вынимаем раму, убираем отлив и снимаем старый подоконник.

Далее начинаем непосредственно монтаж ПВХ окна . Делаем это по частям. Сначала будем устанавливать одну лишь раму, поэтому снимаем с нее створки и стеклопакет. Вставляем каркас в оконный проем, выставляем правильное положение с помощью уровня. Ориентироваться стоит именно на уровень, а не на линию оконного проема, которая часто бывает неровной. Крепится рама с помощью монтажных пластин или анкерных болтов.

Заполняем зазоры между рамой и непосредственно проемом монтажной пеной. Тут нужно работать аккуратно и тщательно, прорех оставаться не должно. Не жалейте пены, но учтите ее свойство к расширению. Пена служит в качестве дополнительного закрепителя и выполняет изоляционную функцию.

Вместе с окном необходимо будет установить также новый отлив и подоконник. Сохранение старых редко является рентабельным, т.к. необходимая реставрация сравнима по стоимости с монтажом новых деталей.

Подоконник необходимо будет подогнать по форме оконного проема, для чего обрезаются его лишние части. При монтаже подоконник примерно на 2 см уйдет под оконную раму, так что имейте это ввиду при определении его конечных параметров. Крепится он к окну, а именно – к подставочному профилю. Зазор под подоконником тоже нужно будет запенить (если он небольшой), сделать там кладку или заделать раствором (если зазор остается существенный).

После заделывания всех щелей ждем высыхания пены и тщательно изолируем проем между рамой и стеной. Это дополнительно утеплит окно, защитит от попадания влаги крепежные конструкции.

Далее приступаем к монтажу пластиковых откосов. Кто-то предпочитает обходиться без них, заменяя их оштукатуренными. Но пластиковые откосы придают окну более завершенный вид и хорошо гармонируют с ПВХ профилем. К тому же с их помощью можно скрыть следы монтажа, в частности пену, и увеличить звукоизоляцию и теплоизоляцию.

Монтируют откосы обычно в тот же день, что и само окно. Ставить их можно как под прямым углом к плоскости окна, так и на рассвет (проем расширяется в сторону комнаты, что зрительно увеличивает размер окон и делает комнату светлее). Но если вы собрались переклеивать в комнате обои – не спешите крепить на проем наличники. Лучше сделать это после поклейки, так вы скроете края обоев, и окно будет выглядеть аккуратнее.

После этого нужно вставить стеклопакет в створку окна и навесить ее на раму.

В последнюю очередь проводят монтаж дополнительной фурнитуры: установка ступенчатого проветривателя, крепление фиксаторов, вставка москитной сетки.

Установка окна окончена. Если вы выполняли ее самостоятельно – можете себя поздравить. Если прибегали к услугам специалистов – вам нужно осмотреть результаты работы, высказать свои замечания и подписать акт приема-сдачи работ.

Зачастую пользоваться окном можно сразу после монтажа. Но если вы имеете дело с открывающейся конструкцией, да еще и створки большие и тяжелые – лучше в течение суток держать их закрытыми.

Правильно установленное пластиковое окно, которое надлежащим образом эксплуатируется, прослужит вам очень-очень долго. Да, не забудьте удалить защитную пленку с профиля. Ее наличие ухудшает эстетический вид окна.

rss