Новости

Главная Новости

Установка печи в бане: конструкции, проблемы и варианты их решения

Опубликовано: 01.09.2018

видео Установка печи в бане: конструкции, проблемы и варианты их решения

Подробная кладка печи 3х3,5 кирпича за 9 тыс. руб. 1-часть.(кухонная плита с отопительным щитком)

Установка банной печи – это многоэтапный процесс. Он начинается с разработки плана будущих помещений, выбора самого удобного места, подбор материалов, выбор конструкции. Монтаж печи проводят, когда все предварительные этапы выполнены, тщательно продуманы. Любая неточность может привести к проблемам, которые сложно будет исправить, если установка печи в бане уже завершена.



Установка банной печи – многоэтапный процесс

Принципы выбора конструкции

Современные торговые предприятия предлагают огромное количество конструкций нагревательных систем. Некоторые из них сложно назвать привычным словом. Установленный нагревательный комплекс — это инженерные создания. Разобраться в многообразии предложений сложно. Следует не спеша рассмотреть все преимущества и минусы. Есть ряд принципов, которые помогут определиться хозяину будущего строения. Требования к нагревательным изделиям.


Уникальная печь для бани!

Скорость распространения тепла. Это главная характеристика. Топить никто не пожелает целый день. Ждать, пока обогреется все помещение, утомительно. Чаще хочется провести все подготовительные работы за минимальное количество времени. Количество пара. Производимый каменкой пар нужен для обогрева всего здания и отдельный частей, создания комфортных условий в парилке. Пар просушивает строение. Излишнее количество приводит к сырости, влажности, порче и гниению. Компактные размеры. Установить банную печь всегда хочется так, чтобы площадь осталась максимально свободной. Размеры имеют большое значение. Объемные, выпуклые формы будут опасными. Неудачные движения приведут к ожогам. Объем потребляемого топлива. Это требование характеризует практичность конструкции. Владельцы стремятся найти печь, которая не будет требовать постоянного пополнения топливных запасов. Стоимость изделия. Цена на обогревательный комплекс должна отвечать качеству. Но необязательно выбирать среди дорогих предложений. Завышенная цена не всегда является гарантией правильного выбора.

На фото — металлическая банная печь


Как спрятать каналы? Скрытая вентиляция квартиры от Алексея Земскова

Принцип в данном случае следующий: незначительное количество топлива – максимальная отдача тепла.

Классификация банных печей построена на материале, из которого они выполнены. Изделия разработаны двух видов:

металлические; кирпичные.

Каждый материал имеет свои плюсы и минусы. Выбор зависит от характеристики всего строения, ее размеров и предполагаемых отдельных внутренних площадей.

Особенности и части железной конструкции обогрева

Установка железной печи требует от мастера определенных знаний ее строения. Схема установки печи в разрезе поможет разобраться в ее комплектации, соединительных частях. Станет понятна схема и последовательность сборки. Составные элементы из металла, их задачи (сверху вниз).

Оголовок. Итоговый элемент дымохода, уменьшает вылет и количество искр во время топки. Мастер-флеш. Герметический материал, перекрывающий проход дымохода, отверстие в крыше. Дымоход сэндвич. Является дополнительной защитой потери тепла, не дает возможности образованию и скоплению конденсата. Узел прохода через потолок. Стартовый адаптер. Соединяет переход из трубы в сэндвич. Шибер. Регулирует тягу дымохода. Конвектор дымохода. Отбирает тепло, выводит дым. Защитный экран. Предотвращает нагревание стен. Печь. Нагревает воду, помещение, помогает получить нужное количество пара.

Установка металлической печи в бане проводится поэтапно, один элемент закрепляется с другим. Здесь не должно быть спешки. Каждое соединение проверяется на крепость и герметичность. Монтаж печей из железа – процесс не трудный, но кропотливый. Основные преимущества – компактность, скорость нагрева и высокая теплоотдача.

Схема установки железной печи

Минусы заключаются в свойстве металла – быстрое остывание. Другой недостаток – неравномерность распространения тепла: чем ближе к металлу, тем воздух горячее. Для такой установки печи в бане данный недостаток следует учитывать. Если место любимого русского отдыха будет посещать большое количество человек, на всех может не хватить пара. Выход нашли опытные мастера и хозяева. Возможны несколько вариантов решения проблемы.

Установление очередности. Первыми идут те, кто любит париться. Последними те, кто просто моется или, вообще, не любит жары. Обкладка кирпичом. Температура держится намного дольше. Монтаж банной печи усовершенствованной конструкции требует подготовки и умений в кладке кирпича.

Установка печки в каркасной бане не отличается по требованиям от других, кроме особого внимания к пожарной безопасности.

Кирпичная постройка для обогрева

Традиционной, привычной конструкцией является кирпичная постройка. Как установить печь в бане из кирпича, подскажет консультация мастеров. Постройка очень тяжелая, когда полностью собрана. Средний вес стандартных размеров – 1,5т. Топить печку придется долго, примерно 3-4 часа. Затем потребуется время для настаивания бани, только после этого можно наслаждаться старинным русским отдыхом.

Устанавливать следует также по этапам. Работы достаточно трудоемкие. Особенно это касается действий с кирпичом, изготовление смеси, кладка. На схемах можно рассмотреть все детали и необходимые части. Станет понятно, как правильно установить печь в баню. Что потребуется для подготовительных работ. От них зависеть скорость и время выполнения постройки.

Составные части каменки из кирпича:

металлические уголки; поддувало; дверцы поддувала; своды; колосники; дверцы для топки; ящики из металла для угля и камней; топливник; задвижки.

Каменка из кирпича

Основным материалом, которого потребуется большое количество, – это кирпич, огнеупорный и красный. Преимущества конструкции – необыкновенный пар, равномерность тепла по всему помещению. Недостатки, кроме затрат времени на топку, — необходимость большого количества дров, невозможность найти топливу замену.

Общие требования к любым конструкциям обогрева

Есть ряд положений, который требуется соблюсти при любой конструкции. Установка печи в баню должна проходить с учетом правил строительства и безопасности.

Расположение печи в бане требует соблюдения условий.

Выдержка расстояния. Между постройкой и материалами, способными воспламениться, минимум – 1м. Чаще таким материалом покрыты стены, лавки, полки. Их пропитывают негорючими веществами. Исключение контакта дерева с горячим. Выбор современных технологий – широкий. Можно использовать базальтовую вату, теплоизолирующую ткань. Часто это требуется в месте перехода трубы дымохода через потолок и крышу наружу. Негорючий фундамент под основанием топки. Установка печи в бане на деревянный пол приведет к возгоранию. Под постройкой нужен пол из бетона или кирпича.

Площадь такого покрытия по советам мастеров должна быть больше основания обогрева, рекомендуемое увеличение – 50%. Деревянный пол защищают стальными листами, но опасность их в нагревании. Потребуется продумать специальные щиты, по которым можно будет удобно передвигаться по помещению, не боясь соприкосновениями ногами с горячим металлом. Установка печей в деревянных зданиях требует соблюдения всех противопожарных правил.

Схема монтажа печи для бани

Особенности монтажных работ

Как установить печь в баню, чтобы не допустить нелепых ошибок? Есть несколько подсказок мастеров, выполнявших такие работы несколько раз, построивших обогрев самостоятельно. Советы печников.

Расположение дверцы для топки. Продумать выход дверцы нужно для любых конструкций. Открывать дверцу следует там, где не будут находиться люди. Подбрасывать дрова при моющихся неудобно. Отдельное парное помещение. Как поставить изделие так, чтобы пар направлялся прямо в парную, нужно продумать заранее, еще на чертежах. Париться можно будет без проблем. Человек не станет мешать тем, кто просто моется. Вентиляционные линии. Скопление пара и тепла не должно превышать норм. Спертый воздух не создаст атмосферу легкости и оздоровления, чего ждут от русской бани.

Любитель побыть в парной получит максимальную температуру, ему не потребуется вставать для каждой порции пара, если все будет находиться под рукой.

Монтаж печей для бани проводится по требованиям пожарной и электробезопасности. Каждое правило требует точного исполнения. Все электролинии требуют защиты от любого возможного попадания искр или повреждения.

В следующем видео — рекомендации по установке печи в бане.

rss