Новости

Главная Новости

Установка и настройка Vmware Workstation 10.Обучаемся.com

Опубликовано: 30.09.2018

видео Установка и настройка Vmware Workstation 10.Обучаемся.com

Установка и настройка vmware player 12 в GNU/Linux

Что такое виртуальная машина Vmware Workstation 10.

Сегодня я рассмотрю программу  Vmware Workstation 10,  которая на вашем ПК или ноутбуке сымитирует еще одну систему. При чем без разницы какую, из серии Windows или же Linux, а может даже одну и вторую. Все зависит от потребностей и желания. Но для начала немного вводного текста, дабы не осведомленный читатель понял о чем собственно идет речь! 



Ну что же приступим. Начиная с этой статьи я буду размещать как минимум по три ссылки на скачивание программ, о которых пишу здесь. Я знаю, что очень часто с этим у многих проблемы. И поэтому стоит учесть этот момент.

Скачать Vmware Workstation 10 можно здесь:

Я себе поставил репак версию, и на ней буду проводить обзоры. Все начинается со скачивания, потом нажимаем на exe файл и проводим стандартную процедуру установки. Я сделаю маленькое отступление и расскажу какими требованиями к вашей системе обладает данная программа, то есть какие ресурсы должны быть на компьютере для нормального использования  Vmware Workstation 10. 


Установка и настройка виртуальной машины VMware Workstation 14

Системные требования:

64-разрядный процессор Intel Core™ Solo x86 или аналог, двухъядерный процессор AMD Athlon™ 64 FX или аналог Тактовая частота 1,3 ГГц или более 2 Гбайт ОЗУ минимум/4 Гбайт ОЗУ рекомендуется

А также на вашем компьютере должно быть минимум 10 Гбайт свободного пространства жесткого диска, вам же надо будет ставить еще одну систему, которая требует определенного места на диске.


Установка VMware Workstation

Разбор управления меню Workstation 10

Мы видим 5 основных пунктов меню VM, хотя основными скорее тут два с лева, а правые три как бы вспомогательные. Я напишу немного о каждом из них. чтобы вы понимали для чего они нужны и как можно применить для себя.

Создание новой виртуальной машины — самое главное для нас, здесь мы будем создавать новую виртуальную машину, указывать ей системные параметры и всякие мелочи.

Открытие виртуальной машины — это одна из классных возможностей данной программы, вы можете экспортировать а потом на другом компьютере открывать вашу установленную систему. Собственно это и есть окно для открытия онной.

Подключение к удаленному серверу — вы можете использовать виртуальную машину не только у себя на компьютере но и на удаленном сервере. А  это собственно кнопка для подключения к удаленной машине.

Виртуализация физической машины — Это быстрый и комфортный переход вашего ПК в виртуальную среду. Хотя это и есть в меню, но для использования 30 дневным триалом или ломаным репаком не получится. Нужно регистрироваться и получать лицензию на скачивание специального дополнения, которое и осуществляет этот переход.

Установка WIndows на Виртуальную машину Workstation 10

Разобрали теоретическую часть и пора переходить к практике установки ОС на ВМ. Переходим по иконке создания новой виртуальной машины. Нам открывается окно с правом выбора режима установки:

Обычный режим Выборочный

Если вы не имели опыта раньше с работой ВМ, тогда используйте обычный режим, я его возьму для примера. После нажатия далее переходим к следующему окну, где необходимо внимательно указать место откуда будет устанавливаться наша новая ОС. Советую вам ознакомиться с моим постом установка Windows 7 дабы иметь понятие, как это делается. Я буду ставить с ISO образа на моем компьютере, вы же указываете что для вас актуально. Если тоже будете ставить с образа, тогда надо указать еще и путь к образу диска на вашей компьютере. Если указанный вами путь соответствует, то вам будет выдана подобная запись, как на скриншоте ниже.

Идем далее, и как обычно у вас запросит ключ, а также персонализированное имя и по желанию пароль к вашей будущей учетной записи администратора. Вводим данные и продолжаем. Теперь будьте внимательны, программа запрашивает указать место куда будет установлена ваша новая виртуальная машина, по простому говоря, вы указываете диск откуда будет браться свободное место для вашей виртуальной системы. По умолчанию стоит диск «С» можно указать другой.

Теперь указываем максимальный размер под вашу ВМ, по умолчанию стоит 40 Гбайт, а также ставите метку разделять на несколько файлов или хранить данные в одном файле. Там же поясняется для чего это вообще нужно. Решаете и продолжаем. Оень внимательно нужно отнестись к следующим параметрам уже подобранным по умолчанию программой.

Мне мало 512 МБ ОЗУ и я хочу ее добавить, вот для этого и существует кнопка Настройка оборудования в которой вы указываете те параметры системы, которые будут доступны вашей виртуальной машине. Там вы можете отредактировать следующие параметры:

Память (ОЗУ) Количество используемых процессоров CD/DVD ROM Сетевой адаптер USB-контроллер Звуковая карта Принтер Дисплей

Теперь собственно и все, жмем готово и смотрим как начинает устанавливаться ваша ОС. Мне еще предложило добавить в устройства WEB камеру, это можно сделать и потом при желании. Ну а сама установка Системы ничем не отличается от любой установки на реальную Физическую систему, если у вас с этим трудности,  я выше давал ссылку на статью про установку системы. Так я делать себе кофе, а вы там, что предпочитаете, продолжим после установки нашей системы.

Установка у меня завершена и я хочу вам показать основные аспекты при использовании гостевой ОС. Так как описать словами это трудно я сделаю снимок с экрана и выложу его вот в этой статье.

На этом я буду с вами прощаться, желаю вам удачи и побольше знаний в освоении новых технологий.

С уважением Андрей.

Вам было интересно, посоветуйте друзьям:

rss