Новости

Главная Новости

Установка кондиционеров своими руками

Опубликовано: 14.10.2018

видео Установка кондиционеров своими руками

Установка кондиционера от А до Я

Начнём с того, что самостоятельная установка кондиционера – далеко не самый лучший выход, даже если вам захочется существенно сэкономить на монтаже. Ведь устанавливая кондиционер самостоятельно, ошибок не избежать. При этом гарантия на кондиционер, установку которого производил непрофессионал, будет потеряна раз и навсегда.



При покупке кондиционера в нашей компании, цена на установку уже заложена в стоимость самого кондиционера, а потому вы, однозначно, приобретаете, нежели теряете. Ведь после неграмотно произведенной установки кондиционера, одна только диагностика поломки на предмет выявления причин неработоспособности системы будет стоить порядка 100$. Ни один, даже самый дорогой кондиционер не стоит таких «дополнительных» вложений.


Самостоятельная установка кондиционера: Часть 1

Технология установки кондиционера или монтажа сплит-системы своими руками и собственными силами зависит, в первую очередь, от типа устанавливаемого оборудования. Установка кондиционера – весьма ответственный процесс, поэтому подходить к нему нужно со всей ответственностью.


Полный монтаж сплит-системы

Давайте рассмотрим установку кондиционера на примере монтажа трех различных типов оборудования:

мобильные кондиционеры; оконные кондиционеры; сплит-системы.

Мобильные кондиционеры представляют собой отдельный моноблок, то есть, можно сказать, что мобильные кондиционеры состоят из единой отдельной части. Установка такого кондиционера своими руками не составляет большого труда. Для того, чтобы выполнить монтаж или установку напольного (мобильного) кондиционера своими руками, необходимо вывести гибкий шланг этого кондиционера, который служит для забора и последующего отвода горячего воздуха, наружу, т.е. в форточку или в окно.

Монтаж и установка оконных кондиционеров несколько сложнее, но тоже не требует специальной подготовки и может быть выполнена своими руками. Для грамотной установки и монтажа оконного кондиционера собственными силами, окно должно быть массивным. Это условие необходимо, чтобы карниз смог удержать вес кондиционера. Можно выполнить монтаж или установку кондиционера в тонкую, не более 15 см толщины, стену. Монтаж (установка) оконного кондиционера начинается с изготовления проема в стене или в окне. Место для установки и последующего монтажа кондиционера лучше всего выбирать теневое. Это важно для того, чтобы кондиционер находился подальше от солнечных лучей. Кроме того, будет лучше, если расстояние между кондиционером и мебелью будет достаточно большим. Плотно и герметично «замуровывать» кондиционер в процессе установки собственными силами не стоит. Все отверстия на корпусе блока кондиционера должны свободно сообщаться с окружающей средой. В противном случае вы попросту перекроете воздухообмен кондиционера. Чем это грозит? Отработанный воздух из кондиционера будет просто возвращаться в помещение. Итак, необходимо запомнить – некоторая часть кондиционера должна выходить в открытый воздух. Чтобы эта часть кондиционера, да и сам кондиционер долго служили, сделайте снаружи защитный козырек от атмосферных явлений, лучей солнца и так далее. Причем, козырек этот должен закрывать весь кондиционер. Для грамотной самостоятельной установки кондиционера лучше выполнять монтаж в оконном проеме подходящей рамы из жесткого, прочного металлического профиля.

Помните, установка или монтаж кондиционера своими руками в дальнейшем потребуют монтажа (установки) отдельной проводки с особым устройством – автоматом-отключением, а эту операцию, в отличие от установки оборудования, самостоятельно выполнить довольно-таки сложно. Для этих целей рекомендуется приглашать опытного электрика. Впрочем, мы настоятельно советуем и такую процедуру, как монтаж климатической техники, заказывать у профессионалов нашей компании.

Возврат к списку
rss