Новости

Главная Новости

Установка спутниковой антенны. Прокладка кабеля.

Опубликовано: 15.10.2018

видео Установка спутниковой антенны. Прокладка кабеля.

установка спутниковой антены (3 спутника)

Чтобы приступить к разделке нашего кабеля, и установки на него разъем-коннекторов , сначала надо устранить все преграды, встречающиеся на его пути, к месту установки спутниковой антенны . То есть, просверлить переходные отверстия в оконной раме и дверных косяках.



Здесь, хочу в первую очередь, дать небольшой совет, при монтаже кабеля старайтесь делать сразу все хорошо, а не на время, что-то типа того "а, потом переделаю", все что делается на время, зачастую делается на постоянно (это из собственного опыта), тем более не редко случается так, что лучше сделать заново, чем тратить больше времени на переделку.


Спутниковая антенна: Установка и настройка. Часть 1

Для прокладки кабеля через оконную раму, диаметр сверла возьмем, на миллиметр больше, диаметра самого кабеля. У меня кабель был 7 мм, значит, и сверло брал, 7 + 1 = 8 мм . Так как, оконные рамы обычно идут двойные, приходиться сверлить два отверстия. Главное, в этом случае, чтобы оба отверстия совпадали по своему центру, иначе кабель будет перегибаться в этих местах, и будет сложнее его протянуть. В моем случае, так как, с конвертера выходила два сигнала, а значит и два кабеля, и сверлить приходилось, также по два отверстия ( Фото 1 и Фото 2 ). Чтобы через щели, между стенками отверстия и кабелем, в помещение не проникал уличный воздух, можно их забить, например ватой или оконной замазкой. Я к примеру, такое уплотнение, сделал во внешней оконной раме, так как летом иногда приходится открывать окна, и нужно чтобы сам кабель имел некоторый свободный ход.

Фото 1 Прокладка кабеля через оконную раму.

Фото 2 Прокладка кабеля через дверной косяк.

Владельцев пластиковых окон , хотелось бы предостеречь. Если у вас окно достаточно дорогое, то рама может быть герметичная, и заполнена газом (как стеклопакет). Поэтому, в этом случае, сверлить надо не саму раму , а место между рамой, и стеной оконного проёма. В том месте, как правило, есть небольшое расстояние, которое заполнено монтажной пеной. Если окно у вас простое, без "наворотов", то просверлить можно и саму раму, используя при этом обычное свело по металлу. Естественно, сверлить надо стараться ту часть окна, которая не открывается.

Если ваша спутниковая антенна , расположена не на балконе, а на крыше, то коаксиальному кабелю надо дать некоторую слабину. То есть, он должен как бы сначала свисать , а уже потом, идти к верху. Это надо сделать для того, чтобы при дожде, вода, стекающая по кабелю, не лилась на окно, а стекала по образовавшейся петле вниз.

При прокладке кабеля, подвешивать его на стенах квартиры, можно с помощью самодельных креплений, сделанных из отрезков виниловой трубки или нарезанных кусочков телефонного провода типа "лапша". Хотя, по желанию также можно воспользоваться и заводскими скобками, купив подходящие по размеру, в ближайшем магазине хозяйственных товаров. Я воспользовался вариантом с отрезками пластиковой трубки ( Фото 3 ).

Во время прокладки кабеля, избегайте сильных его перегибов, а так же не используйте крепления, наподобие загнутых гвоздей ( Фото 4 ), которые могут серьезно повредить сам кабель.

Фото 4 Крайне не желательное крепление кабеля.

Помните, что даже не сильно смятый кабель, уже меняет свои пропускные характеристики (изменяется его волновое сопротивление). Форма разреза коаксиального кабеля, должна быть именно круглой. То есть, если посмотреть на коаксиальный кабель в разрезе, то расстояние от средней жилы этого кабеля до экранирующей оплетки, должны быть одинаковы ( Рис. 1 ). Тогда как в смятом кабеле, эти расстояния разные ( Рис. 2 ).

Но как говорится, смятый кабель это еще пол беды. Что делать, если так случилось, что при прокладке кабеля, Вы нечаянно его перебили, или к примеру, не хватило его длинны, и пришлось наращивать эту длину вторым куском.

Из этого положения, есть только два выхода. Первый , самый наилучший, это конечно же, заменить поврежденный на цельный кабель, без каких либо соединений. Второй , соединить два отрезка, специальной соединительной муфтой ( Фото 5 и Фото 6 ), купить ее можно там же где Вы приобретали разъемы коннекторы.

Фото 5 Два вида соединительных муфт.

Фото 6 Соединение двух кабелей через соединительную муфту.

Купите на всякий случай, сразу штуки две или три. Даже если у вас кабель идет цельным отрезком, они могут пригодиться в случае его повреждения в каком либо месте. Для этого, достаточно вырезать поврежденный участок, установить разъемы коннекторы, и соединить их этой муфтой. У меня, на отрезке конвертер DVB-карта компьютера , раньше стояло две таких муфты, сейчас заменил на цельный кусок кабеля, но в принципе, разницы не заметил. Ни уровень, ни качество сигнала, не изменилось, хотя... все равно, рекомендую обходиться без муфт, тем более, если при прокладке, используется дешевая марка кабеля (!). Да и вот еще, если такое соединение будет находиться не улице, желательно его плотно, и по всему участку соединения, обмотать изолентой, для того чтобы предотвратить попадание влаги.

При монтаже кабеля, для спутникового оборудования, категорически не рекомендуется пользоваться различными видами ручной скрутки. Если такой вариант, как-то, проходил при монтаже антенны для приема эфирного телевидения, то при установке спутниковой антенны , такое соединение, может привести к полной невозможности приема.

Также, при прокладке кабеля, старайтесь избегать эго прохождение через находящиеся вблизи разного рода источники тепла, или приборы излучающие сильные электромагнитные и радиоволны.

Когда, с прокладкой кабеля Вы закончите, можно приступать к его разделке, и установке на него разъем-коннекторов .

rss