Новости

Главная Новости

Установка печи в теплице

Опубликовано: 16.10.2018

видео Установка печи в теплице

Установка ПЕЧКИ в теплице за 1 ЧАС. НА ТРИ ДНЯ. Пикировка ПОСЛЕДНЯЯ. Уфф😧😧😧

В теплице можно установить печь в совокупно­сти с горизонтальным дымоходом и расположенной вертикально дымовой трубой. Несмотря на то что они занимают достаточно много полезной площади, с их помощью в теплице поддержи­вается постоянная температура. Печь лучше всего разместить в торцовой части теплицы или парника. Задняя ее стенка должна примыкать к стене соору­жения. Для того чтобы предотвратить распростра­нение дыма и копоти в сооружении защищенного грунта, а также избежать резких колебаний темпе­ратуры, топочное отверстие печи рекомендуется вы­водить в тамбур.



Печь: разрезы по Н — Р, А — Б, С — Д; 1 — печь; 2 — дымоход; 3 — шанцы; 4 — фундамент; 5 — перегородка в полкирпича; 6 — стенка, выложенная в 1 кирпич; 7 — выстилка в 2 ряда; 8 — фасад

Обогревающим устройством при печном отоп­лении в теплице является дымоход — горизонтальная труба, изготовленная из металла или выложенная из кир­пича, которая идет от печи вдоль стены сооруже­ния. Проходящие по нему горячие газы выделяют тепловую энергию, которая аккумулируется в его стенках, после чего излучается в воздух теплицы и нагревает его. Для того чтобы обеспечить луч­шую тягу в печи, его рекомендуется располагать с постепенным завышением к дымовой трубе, ко­торое должно составлять не менее 1,5 см на 1 м длины.


Печь Бубафоня для Умной теплицы

Дымоход соединяется с дымовой трубой. Чем она выше, тем лучше будет в печи тяга. При входе ды­мохода в дымовую трубу устройте вьюшечное от­верстие, через которое производится чистка печи и розжиг дымохода перед топкой в пасмурную по­году, когда тяга становится слабой.

В соответствии с противопожарными правила­ми печь и дымоход необходимо располагать на рас­стоянии не менее 25 см от стены теплицы. Пер­вый стеллаж должен находиться на расстоянии не менее 15 см от его поверхности. После заверше­ния кладки печи, дымохода и дымовой трубы по­белите их мелом или известью, чтобы вовремя за­мечать трещины, которые могут образоваться в кладке.

Самым простым способом обогрева является ус­тановка в теплице печи, работающей на углях или дровах. Она отдает тепло в воздух помещения, но во избежание скопления в теплице вредных продуктов го­рения необходимо обеспечить постоянную вытяж­ную вентиляцию. Оставлять без присмотра такие пе­чи нельзя, особенно ночью, а это прибавляет садо­воду хлопот и отвлекает его от других неотложных дел.

Более дорогостоящими, но практичными и удоб­ными в эксплуатации являются печи, действие ко­торых основано на сжигании жидкого топлива. На­иболее эффективно устройство с инжекторной горелкой и встроенным термометром, с помощью которого осуществляется контроль над работающим прибором. Для установки печи выберите такое ме­сто в теплице, чтобы она равномерно прогревала воздух в ее помещении.

Очень удобно в качестве дополнительного отопи­тельного прибора использовать в теплице керосиновые печи. Они работают автономно, а в состав газов, которые образуются при сгорании керосина, входит в основ­ном углекислый газ, поэтому их вполне можно на­править в теплицу.

rss