Новости

Главная Новости

Устройство полов автомойки

Опубликовано: 01.10.2018

видео Устройство полов автомойки

Устройство полов в помещении для мойки сельхозтехники

     Услуги автомойки давно стали частью жизни любого владельца автомобиля. Боксы для мытья автотранспорта давно существуют как в большинстве автосервисов, так и в качестве самостоятельных предприятий. Постоянный возрастающий спрос на данную услугу способствует росту количества автомоек из года в год не только в городах с различной плотностью населения, но и вдоль автотрасс, вблизи автозаправок или комплексов придорожного обслуживания.



     При возведении таких сооружений необходимо учесть множество факторов – от выбора места размещения и размеров будущей постройки (от которых зависит пропускная способность автомойки) до возможностей подключения к сетевым коммуникациям и подбора отделочных материалов. Немаловажной задачей в процессе проектирования встаёт вопрос о выборе покрытия пола.


Автомойка. Защитное покрытие бетонного пола.

     В силу специфики деятельности, устройство полов автомойки следует производить с учётом соблюдения нескольких обязательных требований. Специалисты компании "POLCOMPLEX" считают, что полы в таких помещениях должны обладать следующими свойствами:


полы для автомойки Алатау

Высокой водостойкостью, пол автомойки покрыт водой практически круглосуточно. Стойкостью к воздействию химических веществ, которые содержатся как в моющих составах, так и в смываемых с автомобиля горюче-смазочных материалах, грязи и химических реагентах, наносимых на дорожное покрытие зимой. Лёгкостью в уборке и отсутствием пылеобразования. Устойчивостью к истиранию, пропускная способность некоторых автомоек может достигать сотни автомобилей в сутки. Стойкостью к ударным воздействиям, пол не должен скалываться или покрываться трещинами при падении на него тяжёлых твёрдых предметов. Иметь покрытие, препятствующее скольжению.

     Всем этим требованиям в полной мере отвечают наливные полы. Они имеют длительный срок эксплуатации, уверенно выдерживают истирающие нагрузки от шипованных покрышек автомобилей, невосприимчивы к воздействию агрессивных сред и постоянно льющейся воды, не скользят и обладают антистатическими свойствами. В дополнении к этому, наливной пол легко моется и обладает эстетическим внешним видом в виду отсутствия швов и возможности придания ему широкого спектра расцветок.

     Благодаря своим свойствам, устройство полов автомойки наливного типа возможно как на стадии возведения сооружения, так и в уже существующих постройках поверх старого бетонного основания. Технологический процесс заливки занимает незначительный промежуток времени, что позволяет минимизировать финансовые потери из-за простоя оборудования. Практика показывает, что вновь устроенный пол, в зависимости от вида используемого материала, возможно использовать по прошествии от 12 до 24 часов после проведения работ.

     Технология производства работ по устройству наливного напольного покрытия достаточно проста. В первую очередь производят подготовку основания. Его при необходимости выравнивают цементно-песчаной стяжкой, а в случае покрытия давно существующего бетонного пола заделывают швы, трещины и сколы цементно-песчаным раствором с последующей проклейкой стеклотканью и посыпкой кварцевым песком. После схватывания раствора на выровненных или отремонтированных участках, производят тщательную очистку основания от грязи, пыли, пятен жиров и масел. На втором этапе устройства полов, с помощью шпателя или валика, производят грунтование поверхности основания специальными составами, в которые для улучшения адгезионных свойств добавляют кварцевый песок. После высыхания грунтовки производят нанесение финишного слоя. Его толщина зависит от вида используемых материалов, качества подготовки основания и вариантов колеровки покрытия. Обычно толщина финишного слоя колеблется в пределах 3 – 10 мм. После недолгого процесса затвердевания покрытия пол готов к эксплуатации.

     Исходя из вышесказанного, можно с уверенностью утверждать, что наливные полимерные полы для автомоек, несмотря на достаточно ощутимую стоимость, с течением времени показывают наибольшую эффективность в экономическом и эксплуатационном плане по сравнению с традиционно используемыми материалами.

rss