Новости

Главная Новости

Устройство ленточного фундамента

Опубликовано: 12.10.2018

видео Устройство ленточного фундамента

Устройство ленточного фундамента на подушке.

Уже давно известен факт того, что если фундамент будет изготовлен некачественно, то в дальнейшем все здание может стать непригодным, потому что если фундамент начнет разрушаться, то и вся конструкция последует этому.



Строительство ленточного фундамента требует внимательности и осторожности. Но процесс его изготовления нельзя назвать сложным. Дождевая, талая, подземная вода – главные враги фундамента, которых не должно быть, в противном случае бетонное основание долго нам не прослужит. Еще один важный момент – дренажная система вокруг фундамента, она должна быть обязательно. Как ее изготовить?


Фундамент разметка и копка с установкой опалубки и армирование - Домтвой РФ

Закажите изготовление и установку забора на ленточном фундаменте под ключ по специальной цене со скидкой 5%!

Необходимо выкопать канаву небольшой глубины по периметру нижней части бетонного основания, позже забетонировать как ее стенки, так и само дно. Далее в канаву погружается перфорированная труба, после этого яма засыпается гравием. Что это нам дает? Вода не будет попадать на бетон, а напротив, будет стекать от него подальше.


ЛЕНТОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ своими руками. КАК СДЕЛАТЬ ЛЕНТОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ своими руками. ♦DIY CAM♦

Однако, почему-то многие строители на дренажную систему не обращают никакого внимание. И к чему это приводит в итоге? Ленточный фундамент становится чем-то вроде платины, по которой постоянно движутся самые различные воды. А грунтовой воде свойственно подниматься естественным образом, таким образом, начинает страдать уже не только фундамент, но и целый дом. И сырость – это самая малая проблема, с которой можно будет столкнуться при отсутствии дренажной системы. Фундамент начинает трескаться после того, как грунт начинает размываться, далее просаживаться. Все это приводит к перекосу крыши и ряду других серьезных неприятностей.

В общем, как вы поняли, без устройства дренажа изготовление ленточного фундамента строго запрещено.

Если говорить о больших зданиях, то в таком случае дренажная система представляют собой систему взаимосвязанных труб. Они могут располагаться как вдоль постройки, так и вокруг. Все зависит от конструкции будущего здания. Но в любом случае, гидро-защита необходима. У труб есть ряд отверстий в стенках, расположенных по периметру поверхности, именно из этих отверстий и выходит вода. Чтобы дренажная система даже после долгих лет службы была в хорошем состоянии, нужно использовать именно полимерные трубы – они считаются самым современным решением проблемы с естественными водами.

Если речь идет о частном доме или заборе на ленточном фундаменте , то систему дренажа можно провести как после гидроизоляции фундамента и подавала, так и до осуществления этих работ. В некоторых случаях дома строятся на влажном грунте. В таком случае совершенно неважно, речь идет о ленточном фундаменте или другом его виде. Дренажную систему устанавливать нужно будет в обязательном порядке. А что если фундамент будет строиться на не влажном грунте? В таком случае установка дренажа не требуется, если в строительстве используется опять-таки ленточный фундамент. Причем он может быть как монолитным, так и составным. Если используется другой вид бетонного основания, без дренажа не обойтись даже на невлажном грунте.

rss