Новости

Главная Новости

Устройство карнизных свесов

Опубликовано: 16.10.2018

видео Устройство карнизных свесов

секреты подшивки свесов кровли часть 1

Наша компания проводит работы по установке карнизных свесов “под ключ“ более 15 лет. Работаем по Харькову и области. Основная задача карнизного свеса – защита стен и фундамента от воздействия дождя, снега и ветра, а так же вентиляция подкровельного пространства.



Услуги

Выезд специалиста для замера и консультации в пределах города Покраска доски Подшивка свесов доской Подшивка свесов сайдингом Подшивка свесов металлом Устройство каркаса для подшивки

5 причин, почему выбирают нас

Заключаем договор, в котором фиксируем стоимость работ и срок выполнения Опыт более 15 лет, ошибки исключены Профессиональное оборудование, мы делаем качественно и быстрее Специалисты с опытом работы более 10 лет У нас можно заказать строительный материал для подшивки карнизных свесов по низкой цене за счет большого товарооборота нашей компании


Карнизный свес, подшивка свесов кровли, софиты

Свес кровли его разновидности и установка

Среди числа наиболее важных элементов, которые монтируются во время проведения кровельных работ в частных домах, следует указать свес крыши . Данный элемент кровельной системы, выступающий за поверхность несущих стен строения, предназначен для создания надежной защиты поверхности стен здания от попадания различных осадков. Простым языком, хотя и профессиональные кровельщики тоже предпочитают данный вариант, элемент конструкции называется коробочкой.


Подшивка свесов кровли софитами

Для того чтобы данный элемент имел более высокую эффективность, его стропила должны выступать на расстояние 50-60 сантиметров от поверхности стены. Существуют другие способы крепления, когда стропильная система устанавливается таким образом, что не выступает за стены строения. В подобных случаях специально удлиняют основания крыши при помощи специализированных элементов, известных как кобылки.

Во время выполнения строительных работ не стоит забывать, что стены требуют надежной защиты от воздействия внешних факторов, которую способны обеспечить именно свесы. Чаще всего ширина фронтальных свесов составляет не меньше 50-ти сантиметров. Во время установки данного элемента производится монтаж на край кровли доски карнизного типа. После установки кровельных свесов их нижняя часть обшивается при помощи шпунтованных досок. Устанавливая свесы фронтального и скатного типа, следует помнить о существенных различиях между ними.

Все кровельные свесы разделяются между собой на несколько типов:

Укороченные свесы – это универсальный вариант конструкции, который подходит абсолютно для всех видов кровли; Коробочные свесы – их использование актуально исключительно на двускатных или односкатных крышах; Подшитые свесы – чаще всего применяются для двускатных крыш, но при этом имеют неплохой эстетический вид при установке на вальмовых крышах; Неподшитые свесы – идеальный вариант для кровельных систем, имеющих один или два ската, а также для кровельных конструкций вальмового типа.

Разновидности кровельных свесов

Карнизный свес , устанавливаемый заподлицо, применяется в тех ситуациях, когда стропильная система не выводится за фронтальную поверхность несущих стен строения. В данном случае крепление выполняется по краям стропил, а сама подшивка производится по горизонтальной технике.

Подобный способ крепления обеспечивает надежную защиту боковых поверхностей от попадания влаги, а также предоставляет возможность последующей установки водосточных желобов. Помимо того, такой монтаж придает крыше строения уникальный внешний вид. Однако у карнизных свесов имеются и определенные недостатки, поскольку они не защищают верхнюю часть стен строения от возможного проникновения влаги.

В деревянных домах свес заподлицо, как правило, устанавливается в длину, и данный параметр не должен быть менее 55-ти сантиметров. В жилых постройках панельного и кирпичного типа можно сделать выступ свеса с меньшей длиной.

В случае если за боковую линию стен строения выпущены затяжки с врезанными стропильными ногами, в подобной конструкции самым лучшим выбором будет установка карнизов, позволяющих обеспечить защиту чердака от продувания и попадания влаги и снега.

В случае отсутствия выступов стропильных ног за поверхность несущих стен, необходимо удлинить их при помощи использования так называемых «кобылок» – это специальные обрезки из бруса , которые прибиваются или прикручиваются к концам оснований стропильной системы. Далее выполняется крепеж специальной карнизной доски.

При выступании стропил кровельной конструкции за пределы стен используются карнизные кровельные свесы открытого типа. Крепление подобных систем водостока целесообразно проводить к верхним краям или же к боковым частям стропил. Данная система является наиболее распространенной при строительстве домов частного типа.

Защитный или закрытый карнизный свес устанавливается в случае, если карниз выходит за пределы боковой части концов кровельных стропил и имеет специально предназначенный паз с внутренней стороны, в которой позже устанавливаются обшивочные элементы. При полной изоляции помещения, выделенного под чердак, данный элемент следует оборудовать специальными отверстиями для вентиляции.

Установка фронтального свеса может производиться как с выступом, так и заподлицо с поверхностью стен. Метод крепления полностью зависит от личных предпочтений владельца дома, при этом любой выбранный вариант будет правильным и эффективным. Однако в случае выступа свеса за поверхность стен необходимо обшить ту часть крыши, которая не имеет защиты.

Разновидности материалов, используемых для подшивки

При выборе подшивочного материала свеса следует ориентироваться на дизайн самого строения. Например, пластик белого цвета будет выглядеть очень скудно на доме, изготовленном из темного дерева.

Одним из лучших выборов станет строганная или обрезная доска. Наиболее оптимальным решением будет использование досок, имеющих толщину 1,7-2,2 миллиметра и ширину 5-25 сантиметров. При выборе предпочтение отдается доскам, изготовленным из хвойных деревьев. Данный материал рекомендуется перед монтажом обработать лаком, антисептиком или краской.

Перед тем как приступать к обшивке, доска должна отлежаться около одного месяца. В противном случае, если доска будет пересушенной или влажной, ее структура со временем может измениться.

Во время обшивки свеса между досками для обеспечения вентиляции оставляются зазоры, размер которых может составлять до полутора сантиметров. В случае установки досок в перпендикулярном положении в отношении поверхности стен, их следует крепить по обе стороны. При установке досок параллельно стенам, крепление производится через каждый метр.

Деревянная вагонка относится к числу наиболее популярных материалов, использующихся для обшивки. Это связано с тем, что этот материал уже прошел обработку. Для того чтобы производить обшивку данным видом материала, следует приобретать устойчивую к влаге вагонку, которая подойдет для эксплуатации в данных условиях.

Подобно доске, вагонку также следует оставить отлежаться. Способы установки данного материала схожи с монтажом досок, за исключением того, что нет необходимости оставлять зазоры. Вместо них используются специализированные решетки, предназначенные для вентиляции, установка которых производится через каждые полтора метра.

Также для подшивки зачастую используется поливинилхлоридный сайдинг. Для подшивки используется сайдинг, устойчивый к влаге. Для его установки также потребуется приобрести полосы, имеющие П-образную форму, предназначенные для отделки края, а также решетки для вентиляции и уголки, используемые для фиксации соединительных зон на планках.

Монтаж планок производится перпендикулярно в отношении поверхности стен. Количество креплений и их способ расположения во многом обусловлен шириной конструкции. Не рекомендуется выполнять установку панели из ПВХ вдоль свеса кровли, так как она имеет низкую жесткость в сравнении с деревянными досками. Кроме того, для установки необходимо значительно большее количество креплений, так как ПВХ панель может прогибаться.

Помимо вышеуказанных материалов для подшивки также используется профнастил, отличающийся легкостью монтажа. Его установку можно производить большими плоскостями, и при этом производить крепление, подобное тому, как для досок. Высота профиля профлиста может составлять от 8 до 20 миллиметров. Во время подшивки свесов кровли при помощи профнастила оставляют зазоры размером 0,6-1,2 сантиметра, а вентиляция обеспечивается специальными решетками.

Одним из наиболее популярных материалов для подшивки является листовой металл. Чаще всего используется покрытая полимером или оцинкованная сталь, а также медные или алюминиевые листы. Толщина данного материала варьируется в диапазоне 0,6-0,8 миллиметров, при этом по длине они могут достигать шести метров. Для обеспечения вентиляции используют уже готовые решетки или же перфорированные части листов. Линии отреза листов следует обработать от коррозии. Главным недостатком данного материала является необходимость наличия специализированного инструмента.

Водостойкие ОСП и фанера также могут использоваться в качестве подшивочных материалов для свесов кровельной системы. Плиты имеют достаточный уровень жесткости для того, чтобы монтаж можно было выполнять сразу большими пластами. Для этого из деревянных брусков изготавливают коробку и прикручивают к ней плиты. Крепление производится через каждый метр. Для обеспечения вентиляции выполняется установка готовых решеток. Для длительного срока эксплуатации и создания более эстетичного вида свес из данного материала следует покрасить.

Основным материалом, специально предназначенным для проведения подшивки, выступают софиты. Они изготавливаются из самых различных материалов, например, стальных листов, ПВХ, алюминия или меди. Благодаря широкому спектру цветовой гаммы и большому выбору фактуры, данный материал можно подобрать абсолютно для любого дизайна.

При приобретении софитов к ним в комплекте прилагаются:

Финишные планки; Лобовые планки; Профили с пазами, имеющие J-образную форму; Панели из софитов.

Планки могут быть одинарными, двойными и тройными, а также перфорированными, использующимися для карнизов, и сплошными, которые прекрасно подойдут для фронтонов.

Стоит отметить, что процесс подшивки свесов кровли при помощи использования софитов , отличается своей легкостью. Выполнение подшивки не требует обязательной помощи специалистов по строительству, поскольку этот процесс довольно легко выполнить своими руками. Для этого достаточно нарезать планки с учетом ширины свеса и зафиксировать их на профильных пазах перпендикулярно поверхности стены.

rss