Новости

Главная Новости

Устройство кровли из профнастила

Опубликовано: 17.10.2018

видео Устройство кровли из профнастила

Еще совсем недавно практически каждый второй житель нашей страны мечтал иметь уютную квартиру в черте города, сегодня наблюдается совсем другая тенденция. Большинство жителей современных мегаполисов стараются обзавестись собственным загородным жильем. Причин этому миллион.



Решить эту проблему можно двумя способами: купить дом на вторичном рынке либо построить новый. И первый, и второй варианты могут быть связаны с необходимостью обустройства кровли.

Многие ошибочно полагаю, что более важными элементами дома являются фундамент и стены, при этом обустройству кровли уделяется незаслуженно недостаточное внимание. Однако от качества кровли зависят микроклимат, комфорт и уют в доме.


Монтаж металлопрофиля своими руками - особенности о которых мало кто рассказывает

Крепление профлиста на крышу – это важный строительный этап, от качества которого зависит не только внешняя привлекательность жилища, но и его эксплуатационные параметры.

На самом деле технология возведения кровли не отличается особой сложностью, если имеются все необходимые инструменты и элементарные навыки обращения с ними.


Инструкция по монтажу кровли из профнастила

Самым несложным и недорогим вариантом для обустройства крыши считается кровля из профлиста . Да и накрыть крышу этим материалом – довольно несложная задача, главное – сделать это максимально правильно.

Устройство кровли из профнастила

Выбор кровельного материала – один из важнейших моментов наряду с выбором стропильной системы и типа обрешетки. Этот вопрос требует к себе максимально пристального внимания и учета множества факторов, начиная от типа сооружения и заканчивая климатическими особенностями местности.

Устройство кровли из профнастила не отличается особой сложностью, но при этом такие крыши имеют очень привлекательный внешний вид и отличные прочностные и эксплуатационные характеристики. Существенным плюсом является и то, что покрыть крышу профнастилом своими руками – несложная и вполне выполнимая задача.

к оглавлению ^

Кровля из профнастила своими руками

Обустройство кровли из профнастила сегодня пользуется особой популярностью.

Во-первых, металлопрофиль – это новый, относительно недорогой кровельный материал, имеющий длительный эксплуатационный срок, привлекательный вид, высокую биологическую и термическую устойчивость. Помимо этого, кровля из металлопрофиля выглядит стильно и презентабельно.

Во-вторых, при помощи металлопрофиля можно обустроить фасад жилища и сделать обшивку карниза, благодаря чему все здание будет выполнено в едином архитектурном стиле, да и технология его монтажа не отличается особой сложностью. Перед тем как покрыть крышу профнастилом, следует определиться с выбором материала.

Цена металлопрофиля зависит от вида покрытия, толщины металла и высоты гофры. Однако в любом случае покупка этого материала обойдется гораздо дешевле, чем приобретение битумной или натуральной черепицы , а качество кровли при этом будет ничуть не хуже.

В связи с этим кровли из профнастила пользуются широкой популярностью у застройщиков, не имеющих высоких доходов, но при этом желающих получить высококачественный конечный результат. Покрытие крыши профнастилом позволяет при минимальных финансовых вложениях получить надежную, красивую и стильную кровлю.

Использование металлопрофиля для обустройства кровли началось с появлением этого материала. Изначально он представлял собой металлические профилированные оцинкованные листы. Затем для увеличения эксплуатационного срока на них начали наносить стойкое антикоррозийное покрытие.

Для получения максимально качественного результата необходимо подойти к выбору металлопрофиля со всей ответственностью, ведь конструкция должна будет противостоять неблагоприятным погодным условиям, выдерживать вес осадков и при этом радовать своим внешним видом.

Например, срок службы оцинкованного металлопрофиля составляет тридцать лет, в то время как профнастила с полимерным покрытием достигает пятидесяти лет.

к оглавлению ^

Преимущества металлопрофиля

Низкая стоимость Монтаж профлиста отличается простотой и удобством выполнения Полная экологическая безопасность материала Длительный эксплуатационный срок Возможность самостоятельного проведения монтажных работ к оглавлению ^

Особенности металлопрофиля

Профнастил производится из листов горячеоцинкованной кровельной стали при помощи способа холодного катания. В процессе изготовления листы покрываются несколькими защитными слоями.

На начальном этапе листы обрабатываются антикоррозийными составами, затем на них наносится слой грунтовки, и только после этого они покрываются полимерным покрытием, что обеспечивает этому материалу длительный период эксплуатации и способствует повышению его прочностных характеристик, а также гарантирует ему высокую эстетическую привлекательность.

Если для вас вопрос «Как правильно крыть крышу профнастилом?» является более чем насущным, необходимо просто вооружиться соответствующими знаниями и инструментами и приступать к осуществлению задуманного.

к оглавлению ^

Кровля из профнастила инструкция монтажа

к оглавлению ^

Подготовительные работы

Как покрыть крышу профнастилом, чтобы она радовала своими характеристиками и эстетической привлекательностью не один десяток лет? Если монтаж профнастила необходимо сделать максимально дешевым, то, в первую очередь, следует правильно выбрать тип обрешетки.

Это связано с тем, что каждый вид металлопрофиля требует определенного расстояния между элементами обрешетки.

к оглавлению ^

Выбор металлопрофиля

Как правильно покрыть крышу профнастилом и с чего начать, чтобы она полностью справилась с возложенной на нее функцией? При выборе металлопрофиля необходимо учитывать климатические особенности местности.

Так, например, районам, характеризующимся обильными снегопадами, необходимо выбирать материал с высотой профиля не менее 20 мм, при этом угол ската кровли должен быть, как минимум, 15 градусов.

Для районов, не имеющих значительных снеговых нагрузок , вполне допустимо для обустройства кровли использовать материал с меньшей высотой ребер жесткости.

к оглавлению ^

Расчет материала

Монтаж профнастила начинают с расчета количества необходимого материала, при этом следует обязательно учитывать, что металлопрофиль будет идти внахлест как по горизонтали, так и по вертикали. Необходимо учесть и размеры кровельного свеса.

При расчетах следует помнить, что разные марки профлиста имеют разную ширину шага волны. Поэтому так важно, перед тем как покрыть крышу профнастилом, правильно рассчитать количество необходимого материала.

Размер горизонтального нахлеста зависит от угла скатов крыши.

В том случае, если угол кровельных скатов не превышает 15 градусов, нахлест может быть не более 20 сантиметров. Если же угол скатов находится в пределах от 15 до 30 градусов, размер нахлеста варьируется от 15 до 20 сантиметров.

Монтаж профнастила на крышу с углом скатов более 30 градусов может выполняться с нахлестом от 10 до 15 сантиметров.

Следует заметить, что величина свесов также во многом зависит от марки профнастила и размеров ребер жесткости листа. Чем больше размер ребер жесткости, тем больших размеров свес можно делать.

Это связано с тем, что при относительно высоком профиле существует риск попадания влаги под свес, и это станет причиной преждевременного разрушения стропильной системы и обрешетки.

к оглавлению ^

Монтаж гидро- и пароизоляционных слоев

Технология правильного монтажа кровли включает в себя обязательное обустройство гидро- и теплоизоляционного слоев. Для организации максимально качественного гидроизоляционного слоя целесообразно использование пленочных материалов, также допустимо применения рубероида.

Крепление рубероида или пленочных материалов к стропильной конструкции выполняется при помощи строительного степлера, что обеспечивает надежность их соединения.

Следует помнить, что укладка материала начинается с нижнего края кровли. Такое крепление позволяет обеспечить надежную герметизацию и не допустить проникновение влаги в подкровельное пространство в будущем.

После обустройства тепло- и гидроизоляционных слоев можно приступать к монтажу обрешетки. Тип обрешетки выбирается в соответствии с маркой профилированного листа. Например, для металлопрофиля с толщиной металла до 0,5 мм предпочтительнее выбрать сплошной тип обрешетки.

Во всех остальных случаях при выборе шага обрешетки руководствуются углом ската кровли, размером материала и климатическими особенностями района.

Как правило, ширина шага обрешетки колебаться в пределах от 50 и 100 сантиметров, при этом важно, чтобы все ее элементы были обработаны антисептическими и противопожарными растворами.

к оглавлению ^

Монтаж металлопрофиля

«Как правильно крыть крышу профилированным листом и какие крепежные элементы для этого необходимо использовать?» – это вопросы, которые часто задают начинающие строители.

Крепление  профнастила к обрешетке выполняется при помощи саморезов, имеющих соответствующий размер и прокладку из ЭПДМ, которая предупреждает попадание под крепежный элемент влаги.

Следует заметить, что современный рынок предлагает нам крепежные элементы самых разных расцветок, благодаря чему их всегда можно подобрать в тон кровельному материалу. Для крепления одного квадратного метра металлопрофиля рекомендуется использовать от 5 до 7 крепежных элементов.

Это обеспечит возможность максимально надежного крепления листов к поверхности обрешетки. Не стоит забывать о том, что саморезы для крепления листов и конька должны иметь разную длину.

На самом деле накрыть крышу профилем можно, даже не имея никаких строительных навыков. Укладку листов следует начинать выполнять с нижнего края кровли, при этом сразу же делается нужный напуск для обустройства кровельного свеса.

После укладки листов и закрепления их саморезами приходит очередь обустройства на фронтонах противоветровой защиты. С этой целью рекомендуется установка специальных ветровых планок, изготовленных из такого же точно материала, что и сама кровля.

В области примыкания металлопрофиля к стене для обеспечения надежной герметизации рекомендуется использование угловой планки, саморезов и силиконового герметика.

На заключительном этапе выполняется установка конька . Очень важно, чтобы все коньковые элементы укладывались с противоположной подветренной стороны, с нахлестом от 10 до 20 сантиметров. Их фиксация выполняется при помощи саморезов, которые вкручиваются в гребень волны с шагом от 20 до 30 сантиметров.

Кровля из профнастила своими руками , изготовленная с соблюдением всех технологических тонкостей монтажа, будет радовать вас своими отличными характеристиками не один десяток лет.

Это может пригодиться:

 

rss