Новости

Главная Новости

Устройство газона

Опубликовано: 18.10.2018

видео Устройство газона

Как сделать ГАЗОН на даче. Пошаговая инструкция

Посев газона от 100 руб./кв.м.

Наверняка каждый обладатель загородного участка хоть раз задумывался о том, как было бы хорошо в летнюю жару пройтись босиком по мягкому и прохладному газону. Но так уж сложилось что еще несколько лет назад бытовало мнение, что посев или укладка рулонного газона это дорого, долго и трудозатратно..


Устройство посевного газона. Основные этапы устройства газона

Да, действительно, устройство газонов своими силами дело нелегкое, но сейчас все больше владельцев участков доверяют эту работу профессионалам, получая «на выходе» красивый и долговечный газон, который радует глаз и полностью преображает участок.

Стоимость по устройству газона приведена ниже:

По способу обустройства все газоны делятся на 2 вида: посевной и рулонный.

1 Работы по обустройству посевного газона начинаются с подготовки основания под газон.

Первым этапом участок перепахивается, культивируется затем выравнивается вручную «под грабли»

Затем на ландшафтный геотекстиль распределяется песок для лучшего дренажа.

После этого происходит укатка поверхности водоналивным катком.

После подготовки основания по поверхности распределяется плодородный грунт

Завершающим этапом идет заделка семян, посев газона и первый полив.

Для того чтобы семена дали хорошие всходы необходимо осуществлять ежедневный полив в течении двух недель.

Первые всходы в зависимости от погоды и полива появляются в течении 2-х недель

Укоренившийся газон спустя месяц после посева

Стоит отметить, что желательно специально для посева газона завезти на участок плодородную почву и распределить равномерно по участку.

2 Укладка рулонного газона от 500 руб./кв.м.

Рулонный газон отличается от посевного тем, что владельцу участка не нужно ждать 2 недели пока вырастет и укоренится трава. Рулонный газон специально выращивается на полях и поставляется на участок для укладки в рулонах. По рулонному газону можно ходить уже на следующий день после выкладки.

Однако прежде чем приступить к укладке рулонного газона необходимо произвести подготовку основания и выполнить те же подготовительные работы, которые мы делаем и для посевного газона, а именно:

выравнивание участка

завоз смеси песка и плодородной почвы

культивация участка

особо тщательная укатка поверхности (т.к. при укладки необходимо чтобы отдельные рулоны идеально подходили друг к другу, образовывая ровную и красивую поверхность)

После укладки рулонного газона необходимо осуществить первый обильный полив и в зависимости от погоды поливать каждый день в течении двух недель.

Какой газон выбрать рулонный или посевной решать только Вам.

Наши специалисты имеют огромный опыт в создании как посевных так и рулонных газонов и наш заказчик всегда доволен результатом.

На фото укладка рулонного газона в Одинцовском районе:

Газоны – основной элемент ландшафтного дизайна, придающий участку завершенный, элегантный и эффектный внешний вид. Разнообразие газонов по внешнему виду, типу посадки, особенностям ухода и технологии позволит каждому владельцу загородного участка, дачи отыскать своей неповторимый и удобный вариант.

Вне зависимости от устройства газона, его вида, все, вязанные с газонами процедуры, процессы, манипуляции достаточно трудоемкие, сложные и специфические. Они требуют особых знаний, навыков, опыта, специальных приспособлений, инструментов и знания соответствующих технологий, умения их видоизменять, объединять и выбирать оптимальную, максимально приспосабливаясь к конкретным условиям участка.

Значимые факторы, критерии устройство вашего газона.

К ним относятся, в первую очередь:

ландшафтные особенности (угол наклона участка, направления склонов, конфигурация, роза ветров);

тип и состояние почв;

влажностный режим;

погодные условия;

пожелания заказчика относительно сложности, трудоемкости, иных особенностей газона, ухода за газоном.

Комплексный подход, учитывающий все вышеперечисленные факторы выбора газона, позволяет определиться с главным вопросом – типом газона.

Укладка рулонного типа газона

Во всем разнообразии специалисты выделяют главные, получившие наиболее широкое распространение:

Партерные. Таким газонам чаще всего отдается предпочтение для оборудования больших территорий. Этот газон достаточно сложен в подборе и сочетании растений, прихотлив в уходе. Основа газона партерного типа – смесь бобовых культур и злаков (преимущественно – клевера).

Мавританский газон. Оригинальный, достаточно неприхотливый. Его устройство заключается в высадке разнообразных низкорослых цветущих культур, которые подстригаются всего дважды в год: в середине лета и в начале осени. Особенность этого газона – неизменная популярность во всем мире, начиная со средних веков и до нашего времени.

Рулонный газон. Повсеместное увлечение этим газоном связано с простотой его выкладки, занимающей минимум времени. К тому, что сразу же после этого он готов к эксплуатации. Можно купить рулонный газон в соответствии с заданными параметрами участка или самостоятельно нарезать из заготовки. Единственный минус этого варианта газона – его высокая стоимость.

Спортивный. Это может быть традиционным по технологии посева газона или готовым рулонным. Способен выдерживать высокие нагрузки, не меняя эстетических свойств. Но достаточно дорог, особенно – представленный в форме рулонного газона, и если на площадке не планируется проведения спортивных состязаний, мероприятий, часто нецелесообразен.

Теневой. Может быть разновидностью любого, стандартного или рулонного газона. Его основное отличие – в использовании культур, которые хорошо растут под деревьями, тенелюбивых или теневыносливых.

Рулонный газон – основные этапы и процедуры укладки

Желательно спроектировать основные значимые моменты укладки еще в момент строительства дома, обустройства придомовой территории. То есть, позаботиться о будущих газонах заранее. Также предварительно надо решить, какому именно газону будет отдано предпочтение, будет ли это рулонный газон или обычный, посевной. Площади, где планируется под укладку или последующий засев выбранных газонов засыпается опилками, специальными составами и накрывается пленкой. Это нивелирует прорастание сорняков сквозь газон. Иногда, в целях экономии времени посев предваряет обработка территории гербицидами.

1Устройство практичного и эстетичного газона

Выравнивание почвы. Для этого применяют специальное оборудование – каток, который эффективно обеспечивает идеально ровную поверхность для будущего газона по всем направлениям.

2Засев семян и утрамбовывание

При высадке применяются специализированные сеялки, гарантирующие равномерность и однородность будущего газона и экономичный расход семян. Укладка менее трудоемкого рулонного газона позволяет обойтись без этого этапа, сокращая время на устройство газонов.

3Первоначальный полив газона

Таким образом, посадочный материал окажется плотно прибитым к почве, будет обеспечено достаточное увлажнение поверхности, созданы оптимальные условия для прорастания семян. В некоторых случаях практикуется укрытие газонов специальным укрывным материалом для лучшей всхожести.

Регулярные процедуры

Вне зависимости от того, была проведена укладка готового рулонного газона или работы с посевным, систематическими будут такие работы на газонах, как:

Иногда требуется дополнительная укладка плохо растущий частей на газоне или частичное дополнительное засевание некоторых участков.

Илья

Одинцово

Я давно уже мечтал, чтобы на моём участке загородного дома росла зелёная ухоженная травка. За этой услугой обратился в компанию Красивый Участок РФ. Договорился обо всём по телефону. На следующий день приехали люди, принялись подготавливать участок под посев. Всё перепахали, граблями выровняли. Посыпали песком и разгладили, засеяли плодородный грунт, а в конце посадили семена. Через месяц газон был покрыт целиком зелёной красивой травкой. Теперь хожу босиком и радуюсь. Отлично проделали работу, вся семья довольна.

Лидия

Пушкин

Решили сделать свой участок красивым и хотелось быстро сделать участок с газоном, чтобы не ждать несколько недель пока газон прорастет. До этого обращались в компанию Красивый участок для уборки снега, сотрудники себя отлично зарекомендовали. Обратились к ним для укладки рулонного газона. Дело оказалось не легким, в тот же день мы увидели всю красоту, нам дали рекомендации по уходу и поливу.

rss