Новости

Главная Новости

Устройство и принцип работы кондиционера

Опубликовано: 05.11.2018

видео Устройство и принцип работы кондиционера

Как устроен бытовой кондиционер - принцип работы холодильного контура

С каждым днем, годом климатическая техника приобретает для нас все большее значение. Одним из самых востребованных устройств современного общества сейчас являются, конечно же, кондиционеры. Основное предназначение кондиционеров – это поддержание в помещении комфортной температуры воздуха, однако, покупая кондиционер , задумывались ли Вы о его устройстве и принципе работы. Мы вкратце постараемся Вам об этом рассказать в данной статье.



Условно кондиционер можно сравнить только с одним видом бытовой техники, а именно с холодильником. Холодильник отдает холод в свое внутреннее отделение, а вырабатываемое тепло отдает воздуху снаружи, кондиционер же работает по схожему принципу, только холод он отдает воздуху в помещении, а тепло выводит на улицу. Таким образом, кондиционер состоит из двух блоков: внутреннего и внешнего.


Устройство автомобильной системы кондиционирования воздуха

Внешний блок кондиционера представляет собой металлический ящик, в котором находится вентилятор, капиллярная трубка, конденсатор, а также компрессор. Также во внешнем блоке размещается плата управления компрессора и четырехходовый клапан, который позволяет кондиционеру обогревать воздух не снаружи, а внутри. Внутренний же блок кондиционера может быть разного вида, но каким он ни был, основными его составляющими всегда будут все испаритель, вентилятор и соответствующая электроника.


Принцип работы кондиционера

Во внутреннем блоке происходит кипение и испарение фреона, который забирает тепло у теплообменника, то есть испарителя. Воздух, прогоняемый вентилятором через испаритель, отдает свое тепло и выходит из блока охлажденным. Во внешнем блоке, который находится на улице, происходит обратный процесс. Под давлением, создаваемым компрессором, фреон конденсируется в теплообменнике, то есть в конденсаторе.

rss