Новости

Главная Новости

Утепление парилки изнутри: пошаговая инструкция

Опубликовано: 01.09.2018

видео Утепление парилки изнутри: пошаговая инструкция

30.08 - 11.09.2016 Внутренняя отделка и утепление потолка бани

Главной комнатой в любой традиционной русской бане является парилка, поскольку именно в ней проходят банные процедуры. Однако чтобы весь процесс прошел как надо и человек не только хорошенько помылся и расслабился, но еще и подлечил свой организм, в парной на протяжении всего пребывания в ней должна поддерживаться одинаковая температура.



На фото — парная изнутри

Именно поэтому утепление парной изнутри является важным этапом при подготовке бани к эксплуатации. При этом необходимо учитывать то, из какого материала была возведена баня: дерево, кирпич или каркас. Обо всех нюансах утепления бани пойдет речь в этой статье, тема которой называется: «утепление парилки изнутри пошаговая инструкция».


Какой утеплитель использовать в парилке

Какие нюансы необходимо учитывать при утеплении парной комнаты?

Если вы задались целью повышения теплоизоляционных показателей парилки в своей бане, то во внимание нужно брать определенные нюансы.

Вентиляция: температура в парилке может превышать 80 градусов, поэтому от того, насколько правильно продумана и реализована вентиляционная система зависит не только комфортабельность человека во время банных процедур, но и его жизнь. Качество и безопасность материалов: теплоизоляция парилки должна быть выполнена из безопасных материалов, которые при нагревании не начинают выделять опасные для здоровья вещества. Соблюдение правил пожарной безопасности: особенно это актуально, когда выполняется утепление парилки бани из сруба, поскольку дерево больше всего подвержено возгоранию, что представляет угрозу для жизни человека.

Правильно утепленная баня — залог вашей безопасности


Отделка парилки. Вентиляция. (Steam room finish. Ventilation)

Поэтому выполнять все работы необходимо строго с соблюдением всех правил и норм безопасности.

Основные правила при утеплении парилки

Итак, вы задумываетесь над вопросом о том, как утеплить парилку в бане, но не знаете с чего начать? Не беда, ведь в этом нет ничего сложного, однако, сперва необходимо поговорить об основных правилах, по которым происходит выполнение всех работ. Главное из них гласит, что утепление происходит изнутри помещения, а не снаружи. Это обусловлено тем, что при прогреве остывшей парилки сперва прогреваются стены в парилке, а утеплив помещение изнутри, не будет происходить потери тепла.

Второе правило предполагает обязательное наличие слоя гидроизоляционного материала, который защитит от высокой влажности сам утепляющий материал. Это правило следует соблюдать во всех типах бань, независимо от того, из какого материала они были возведены, однако, в большей степени это касается бань из бруса и каркасных строений.

Отвечая на вопрос, как правильно утеплить парилку можно ответить: очень просто. Выполняйте все работы поэтапно и соблюдайте эти два правила и у вас все получится по высшему разряду.

Выбор материалов

В наши дни в строительных магазинах можно найти множество вариантов различных утеплителей, однако, не стоит далеко ходить и долго искать, а также гоняться за современными и дорогими материалами. Утепление стен парилки и потолка лучше всего выполнять при помощи базальтовой ваты, поскольку этот материал сочетает в себе невысокую цену и отличные эксплуатационные показатели.

Базальтовая вата для утепления парилки

Если внимательно прочитать описание об этом утеплителе, то можно узнать обо всех его плюсах, среди которых самыми большими являются:

великолепные теплоизоляционные показатели; не впитывает воду: долговечность; безопасность и безвредность; не горит; сохранение эксплуатационных характеристик при любой температуре и влажности; низкая стоимость.

Учитывая все перечисленные выше достоинства, утепление парной в бане лучше всего делать именно при помощи этого утеплительного материала. Что касается защиты утеплителя от влажности и влаги, то лучше всего для этого подходит фольга. Она не только будет создавать превосходную гидроизоляцию, но также будет усиливать теплоизоляцию помещения.

Утепление пола в парилке выполняется при помощи керамзита и пеноплекса. Это современные материалы, обладающие высокими характеристиками, отличной устойчивостью к повышенной влажности и высоким температурам, а также великолепно сохраняющие тепло внутри помещения. Помимо этого, с ними очень легко работать, поэтому каждый сможет самостоятельно утеплить парилку изнутри без привлечения профессионалов.

Теплоизоляция потолка

Утепление парилки изнутри начинается с самой верхней части помещения, а именно потолка, после чего идут стены, а в самом конце пол. При этом теплоизоляции потолка следует уделять самое большое внимание, поскольку больше всего тепловые потери происходят именно через потолок. Чтобы потолок в парной хорошо сохранял тепло, необходимо уложить двойной слой утеплителя.

Схама утепления потолка в парной

Отвечая на вопрос, как сделать потолок в бане, приводится специальный порядок действий.

Потолок парной по всей площади выкладывается рулонной бумагой, которая крепится при помощи строительного степлера. Далее, по ширине потолка набиваются деревянные бруски. Пространство между брусками заполняется утеплителем. Утеплить потолок можно из любого материала, но лучше отдать предпочтение базальтовой вате. При этом делаться все должно так, чтобы перекрытие не имело свободных пространств или щелей. Только так вы сможете сделать потолок в парилке качественно и на века. Следующий слой утепление потолка в парилке — это гидроизоляция. Как уже упоминалось ранее, лучше всего использовать фольгу. Места состыковки отдельных листов должны обязательно быть проклеены специальной алюминиевой лентой. Поверх фольги набиваются деревянные планки, которые затем обшиваются вагонкой.

Ниже видео о том, как утеплить потолок в бане.

Теперь вы знаете, как можно утеплить потолок в парилке своими руками. Теперь можно поговорить о том, как утеплить стены парной.

Теплоизоляция стен

Для создания теплоизоляции стен в парной комнате используется набор тех же материалов, что и при утеплении потолка, а сам процесс происходит в определенном порядке.

На стены парилки в бане прибиваются вертикальные деревянные бруски. Расстояние между ними должна быть равна ширине рулона утеплительного материала. Пространство между брусками заполняется утеплительным материалом. Здесь у многих может возникнуть вопрос о том, чем утеплить. Подойдет любой современный материал. Очень важно чтобы утеплитель входил в пространство плотно, чтобы не оставалось никаких щелей, иначе качественно утеплить парную не получится. Сверху утеплителя выстилается гидроизоляционный слой и прибивается деревянными брусками. Стоит отметить, что между гидроизоляцией и утеплителем не должно быть никаких щелей и дыр, чтобы к утеплителю не попадала влага. На завершающей стадии выполняется облицовка стен.

В этом видео — советы по утеплению стен бани.

Теплоизоляция пола

Утепление пола в парной может осуществляться при помощи керамзита, пеноплекса или любого другого материала, который вам больше по душе. Однако сразу нужно отметить, что стоит отказаться от дешевых и низкокачественных материалов, поскольку такой утеплитель для парной неспособен качественно справиться со своими задачами.

Как утеплить пол? Да очень просто. Сперва заливается стяжка, после чего укладывается гидроизоляционный слой, затем утеплитель, после него армирующая сетка, а в самом конце еще раз заливается стяжка.

rss