Новости

Главная Новости

Утепление скважины на зиму своими руками (фото, видео) » SanDizain.ru

Опубликовано: 03.09.2018

утепление скважины на зиму своими руками (фото, видео) » SanDizain.ru

Кессон для скважины Обустройство скважины на зиму

Зачастую на загородных участках и коттеджах, расположенных за городской чертой, в качестве единственного источника водоснабжения используется скважина. И, если в теплый период года в процессе ее эксплуатации не возникает абсолютно никаких проблем, то в холодный период все совершенно иначе. Дело в том, что низкие температуры могут спровоцировать промерзание грунта и, соответственно, части водопроводной системы. Чтобы этого избежать, можно использовать опилки, листву, солому и прочие простейшие подручные средства. Но для действительно эффективного утепления скважины применяются совершенно другие технологии. Сегодня мы расскажем о том, какие из них можно применить на практике своими руками (прилагается фото- и видеоинструкция).



Нужно ли утеплять водную скважину

Это очень серьезный вопрос, ответ на который напрямую будет зависеть от интенсивности эксплуатации  скважины . Так, если скважина используется активно, на постоянной основе, то подразумевается, что в трубопроводе давление должно быть стабильным. Это позволит предотвратить замерзание воды. Но, проблема в том, что даже в трубах с постоянным давлением вода не движется круглосуточно, а только в период потребления. Поэтому она вполне может замерзнуть.


Утепление труб водопровода на зиму

Совет. Крайне важно, принимая решение о необходимости утепления (отсутствии таковой надобности) скважины, учитывать наличие/отсутствие на ее оголовке «теплолюбивых» гидротехнических устройств вроде насоса.

Если скважина активно эксплуатируется только в определенный сезон (в частности в летний период), то все электрооборудование должно выключаться, а сама скважина консервироваться. Причем перед консервацией вся вода должна быть слита из трубопровода.

Если скважина используется нерегулярно, но с короткими «паузами» (к примеру, пару раз в неделю, но круглый год), то есть смысл установить электрокабель.

Пассивный способ утепления

В зависимости от количества потребляемой воды и конструктивных особенностей скважины, выбирается определенный способ ее утепления. Классическим и наиболее часто применяемым способом утепления считается применение кессона.

Схема монтажа кессона

Кессон – сооружение, монтируемое у той части скважинного столба, которая расположена в промерзающем слое грунта. Форма этого сооружения может быть разнообразной, впрочем, как и материал, используемый при ее создании: бетон, пластик, металл.

Рассмотрим подробно процесс утепления при помощи кессона:

Выберите подходящую пластиковую (или металлическую) емкость для кессона. Объем выбирайте, руководствуясь потребностями в воде. Если они не слишком велики, то вполне будет достаточно 200 (500)-литрового кессона. Но при условии, что в скважинной конструкции не присутствует гидротехническое оборудование. Вокруг скважинного оголовка подготовьте котлован. Глубина вырытого котлована напрямую зависит от уровня промерзания грунта: дно ямы должно быть глубже этого уровня на 35-40 см. По ширине котлован должен быть больше кессона на 40-50 см. Дно ямы устилаем 10-сантиметровой подушкой из смеси песка и гравия. В емкости прорезаем два отверстия: одно внизу (под оголовок), другое – сбоку (под подводящую трубу). Опускаем емкость в котлован и монтируем ее. Оборачиваем кессон плотным теплоизоляционным слоем.

Совет. При использовании в качестве утеплителя минеральной ваты, обязательно оберните ее гидроизоляцией.

Закрываем кессон крышкой с наличием вентиляции и также оборачиваем слоем теплоизоляции. Засыпаем котлован землей.

Более простой вариант – использовать обсадную трубу. Сразу следует сделать оговорку касательно возможности ее монтирования: это реально осуществить лишь в том случае, если система не имеет расположенного поблизости гидрооборудования. Например, если насос для откачки воды установлен непосредственно в жилом доме.

Обсадная труба скважины

Итак, действуем следующим образом. Как и в первом случае, выкапываем котлован (его размеры аналогичны первому варианту). Утепляем обсадную трубу хорошим теплоизолирующим слоем. Сверху на получившуюся конструкцию надеваем трубу большого диаметра и засыпаем котлован.

Использование термокабеля в качестве утеплителя

Этот способ считается самым финансово затратным, но при этом и наиболее эффективным. Для осуществления подобной задумки необходим исключительно специальный кабель для прогрева труб. Отличительной особенностью такого кабеля считается его высокая устойчивость к различного рода повреждениям. Некоторые модели электрокабеля в своей конструкции содержат термодатчик, который автоматически включает систему обогрева при необходимости. Это позволяет существенно уменьшить уровень расхода электроэнергии.

Рассмотрим детально процесс монтажа кабеля:

Первым делом подготавливаем котлован нужной глубины (с учетом того, что дно располагается чуть ниже уровня промерзания грунта). Оборачиваем кабель вокруг обсадной трубы и участка водопровода, нуждающегося в утеплении (количество витков чаще всего указывается в инструкции).

Термокабель

Сверху кабель, в свою очередь, оборачивается слоем термоизоляции. Очень внимательно отнеситесь к выбору подходящей термоизоляции. В особенности, учитывайте показатель максимальной температуры, которую она способна выдержать. В случае если этот показатель «уступает» показателю максимальной температуры, выдаваемой кабелем, теплоизоляция просто расплавится. В качестве «финального» обязательно используем гидроизолирующий слой. Засыпаем котлован.

На этом мы заканчиваем рассмотрение возможных технологий утепления скважины в зимний период. При выполнении работ будьте очень внимательны и аккуратны и отличный результат гарантирован. Удачи!

Как утеплить скважину или колодец: видео

Утепление скважины: фото

rss