Новости

Главная Новости

Утепление дачи: особенности утепленных беседок, домиков для зимнего проживания, чем утеплить, фото и видео

Опубликовано: 06.09.2018

Утепление дачи: особенности утепленных беседок, домиков для зимнего проживания, чем утеплить, фото и видео

Ошибки при строительстве домов из профилированного бруса (КЛЕЕНОГО) ОБЗОР ЧАСТЬ1

Если вам повезло, вы смогли купить или получить в наследство участок загородом. Здесь можно не только баловать себя экологически чистыми продуктами питания, выращенными своими руками, но и наслаждаться природой в свободное от работы время. Чаще всего мы стараемся попасть туда в теплое время, а вот в данной статье расскажем о том, как обустроить дачный домик для круглогодичного использования.


Утепление дома минеральной ватой // FORUMHOUSE

На фото – дачный дом можно сделать теплым

Источник тепла

Единственный способ этого добиться – утеплить его снаружи и изнутри, а также поставить в нем источник тепла.

Тепло для дачного дома

Это может быть:

стационарная дачная печь из кирпича ; переносной электрообогреватель, например, инфракрасный; пиролизный котел; печь типа «Булерьян».

Также вы можете подключить дом к газовой линии, если она проходит рядом. Но, главное в данном случае не источник тепла, который можно легко подобрать в зависимости от топлива, которое можно приобрести рядом. Основным следует считать правильно произведенное утепление конструкции, что позволит сэкономить тепло и деньги на обогрев.

Совет: специализированные компании предлагают уже готовые дачные дома из блок контейнеров , в которых можно проживать круглый год.

Минеральная вата в плитах – хороший утеплитель для дачи

Утепляем дачный дом изнутри

В данном случае необходимо предотвратить потерю тепла, которое может уходить через:

, до 50%; , включая оконные и дверные проемы, до 30%; , примерно 20%. В этом случае можно сказать, что происходит поддув холодного воздуха снизу.

Укладка теплоизолятора между лагами для зимнего проживания

Стены

Большинство специалистов склоняются к тому, что стены все же лучше утеплять снаружи. Так вы не уменьшите внутреннее пространство и так небольшого помещения.

Если, по каким то причинам это делать не получается, можно проводить утепление и изнутри.

Перед этим следует убрать со стен грязь и пыль. Обработать поверхность специальными средствами, например, защитить дерево от гниения и насекомых. Заделать все щели. Сделать пароизоляционный барьер.

Ниже приводится дальнейшая инструкция работ:

Приготовьте брус сечением 50х50 или металлический профиль Сделайте из него обрешетку, чтобы поле установки теплоизоляционного материала зашить его вагонкой или гипсокартоном. Итак, чем утеплить дачу изнутри?

Можно использовать: пенополистирол негорючего класса, это значит, что он не должен поддерживать горение. Учтите, что его цена не может быть низкой; минеральную вату.

А вот пенопласт категорически нельзя, даже снаружи.

Прикрепите теплоизолятор к стене анкерами или саморезами (если стена деревянная). Закройте сверху минеральную вату пароизоляционной пленкой. Пенополистирол защищать не нужно.

Зашиваем стены гипсокартоном

Совет: расстояние между брусками обрешетки должно быть 600 мм или на ширину листа пенополистирола.

Пол

Если пол деревянный, а покрытие еще может выдержать эксплуатацию не один год, его следует снимать аккуратно.

Демонтируйте старые доски. Положите лаги, при этом учтите, что снизу их следует защитить от влаги рубероидом. Шаг должен быть — 600-1000 мм. Произведите укладку теплоизоляционного материала, который может быть: минеральной ватой; керамзитом; стекловолокном. Защитите слой утеплителя дополнительно гидроизоляционной пленкой, положив ее до и после него. Произведите настил чистового пола.

Утепление пола

Потолок

В данном случае работы следует проводить со стороны чердачного помещения. При этом нельзя в качестве утеплителя использовать обычный пенопласт, так как это очень горючий материал.

Лучше отдать предпочтение минераловатным плитам, при этом слой должен быть не менее 150 мм.

Совет: при использовании минеральной ваты необходимо защищать ее от попадания влаги со всех сторон пароизоляцией.

Положите между потолочными балками пергамин. Плотно вложите туда минеральную вату. Любые щели заделайте монтажной пеной. Зашейте чердачное пространство досками.

Совет: когда перекрытие изготовлено на деревянных лагах, обязательно проведите его герметизацию, положив пароизоляционный слой, оштукатурив защищаемую поверхность или установив влагостойкий гипсокартон.

Укладка теплоизолятора на потолке

Оконный и дверной проем

В этом случае следует сразу определиться – вы будете заделывать щели в старых окнах и дверях, или лучше сразу их заменить. В первом случае нужно запастись газетами, парафином и тканью, с помощью которых удастся на время прекратить доступ холодного воздуха в помещение и выход из него теплого. Во втором – установите стеклопакеты и забудьте о проблеме на долгие годы.

Дверное полотно также не нужно утеплять, делая его толстым. Главное – перекрыть все щели в дверной коробке. Если дачная дверь металлическая , ее следует утеплить снаружи. Для этого используйте ЭППС и вагонку.

Совет: если вам недостаточно электроэнергии, решить проблему сможет аренда дизель генератора для дачи .

Наружное утепление

Чем такой способ лучше? Тем, что вы не даете холодному воздуху сделать наружные стены холодными, как при утеплении лишь только изнутри.

В данном случае также используется проверенный метод – обрешетка и теплоизоляционный материал, которым может быть:

стекловолокно; минеральная вата; негорючий экструдированный пенополистирол.

Наружная обрешетка

Так вы сможете надежно защитить дачный дом от холода, к тому же монтаж не отличается трудностью. Можете использовать и другой теплоизолятор с более лучшими характеристиками, но стоимость его будет выше. Этим же способом у вас получиться делать и утепленные беседки для дачи.

Процесс состоит из нескольких этапов:

Каркас Для этого используют деревянный брус, размерами 150х50 мм. Первая цифра должна соответствовать толщине утеплителя. На территории нашей страны не стоит укладывать слой меньше.
Установка теплоизолятора Закройте брус пароизолятором. Поместите теплоизолятор в каркас. Закройте его сверху ветрозащитной пленкой. Она будет служить супердиффузионной мембраной, защищая дом не только от ветра, но и других атмосферных осадков. Также это будет способствовать удалению водяного пара из деревянных стен, увеличивая срок эксплуатации строения. Зафиксируйте теплоизоляционный материал специальными пластиковыми дюбелями, их еще называют «грибками».
Наружная обшивка На этом этапе прикрепите к деревянным брускам сайдинг или другой материал. Используйте для этого гвозди или саморезы. Лучше использовать оцинкованный крепеж, который не поржавеет от дождя или снега. Данный этап не является сложным, поэтому вы сможете его вполне сделать самостоятельно.

Вывод

Даже если у вас есть загородный дом, это не значит, что вы можете проводить там время круглосуточно, так как зимой он не отапливается. Данная статья и была посвящена этой проблеме. Теперь вы знаете, как утеплить дачный домик, чтобы в нем можно было проживать круглогодично. Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

rss