Новости

Главная Новости

Утепление кровли эковатой: плюсы и минусы, коэффициент теплопроводности

Опубликовано: 05.10.2018

видео Утепление кровли эковатой: плюсы и минусы, коэффициент теплопроводности

Какой утеплитель выбрать для загородного дома

Чтобы получить возможность самому делать выводы о материале, стоит ознакомиться с его свойствами, обусловленными ее составом: 80% целлюлозного волокна и 20% добавок, включающих антипирен и антисептик



Эковата: характеристики, сравнения

Долговечность. Хотя к массовому производству у нас в стране приступили только в 1993 году, однако применение его как утеплителя за границей имеет более, чем вековую историю. Наблюдения за эксплуатацией и проведенные исследования позволяют смело говорить о таком, уже проверенном временем утеплителе, как эковата: срок службы у нее порядка 40–50 лет, тогда как минвату можно эксплуатировать – только 10–15, то есть меньше в 3–4 раза.


Утепление эковатой. Эковата в доме из двойного бруса

Биостойкость. Присутствие в составе материала борной кислоты (антисептик) и буры (антипирен) предупреждает появление грибковой плесени и не дает развиваться уже имеющейся. Защищенным оказывается и металл. Таким образом, несущие конструкции как бы консервируются и обеспечивают зданию более длительный эксплуатационный срок. В эковате нет места для мышей, крыс и других грызунов.


Реальный срок службы утеплителя. Вопросы и ответы о ппу. Тermoizol-ppu. Альянс Проф.

Бесшовность. По своей структуре представляет однородную массу и при монтаже полностью, без швов, заполняет собой участки, отведенные под теплоизоляцию. Бесшовность выгодно отличает ее от рулонных или плитных утеплителей. Это дополнительный плюс в пользу в споре, что лучше эковата или минвата.

Как известно, даже при грамотно выполненном монтаже наличие швов в теплоизоляции становится причиной потерь энергоэффективности здания примерно на четверть.

Экологичность. Отсутствие вредных для здоровья фенольных соединений позволило причислить утеплитель к числу наиболее безопасных по уровню экологичности. Вяжущим материалом в ее составе является экологически чистый естественный лигнин. Бура, как и кислота борная – это слаботоксичные нелетучие вещества, поэтому при эксплуатации не выделяются ядовитые пары, как в случае пенополистирола, и они безвредные для человека.

При работе с эковатой к специальным мерам безопасности, скажем, использованию респираторов не прибегают.

Абсорбирование и испарение влаги. Строение целлюлозного волокна – имеет капиллярное, то есть волокно полое и в состоянии поглощать влагу. Но как ни странно, именно такая структура выделяет ее среди других волокнистых материалов, имеющих теплоизоляционные свойства. Процесс диффузии влаги в эковате происходит только внутри капилляров, оставляя сухим межволоконное пространство, в то время как, например, в минвате влага конденсирует между волокнами и стекает каплями на стены, которые разрушаясь снижают теплопроводность утеплителя.

По результатам тестирования даже насыщенный влагой до 20% целлюлозный утеплитель сохраняет свою теплопроводность, и необходимости в замене утеплителя нет.

Эти уникальные качества позволяют выполнять утепление кровли эковатой без применения пароизоляционных пленок.

Теплоэффективность. Высокие показатели определяются следующими факторами:

древесными волокнами, являющимися основным сырьем для производства; тонковолокнистой структурой; воздухом, составляющим основной объем; способностью полностью заполнить все пустоты и щели.

Коэффициент теплопроводности эковаты и пенополистирола почти одинаковы: в зависимости от плотности первого – 0,035-0,041 и 0,038-0,041 Вт/м°С– для пенополистирола. Низкие показатели теплопроводности свидетельствуют о способности эффективно защитить от холода, но что теплее пенополистирол или эковата? Ответ очевиден, поскольку целлюлоза, полностью заполнив свободное пространство, сводит потери тепла практически к нулю.

 Звукоизоляция. Материал, в отличие от пенополистирола и минваты, способен отталкивать звуковые волны практически любой частоты. Более того, бесшовность монтажа обеспечивает отсутствие каких-либо пустот и щелей, которые могли бы стать передатчиками звуков и шумов. Достаточный уровень шумо- и звукопоглощения обеспечивается при относительно маленькой толщине слоя утеплителя.

 Пожаростойкость. По классу горючести принадлежит к умеренно горючим (Г2). При пожаре не теряет свои качественные характеристики и способна эффективно замедлять распространение огня. При нагреве из антипиренов высвобождается вода, которая, с одной стороны, охлаждает слой изоляции, а с другой – не допускает попадания в место горения кислорода. Таким образом продвижение огня замедляется. Благодаря антипиренам эковата только медленно тлеет и при прекращении воздействия огня самозатухает.

Минусы и плюсы: где и как применять

Эковату используют в качестве утеплителя для жилых, складских, торговых помещений и общественных зданий. Оптимально применение в помещениях, где повышенный уровень влажности может достаточно часто вызывать выпадание конденсата.

Недостатки: учитываем при монтаже

В процессе эксплуатации существенно уменьшается в объеме – до 20% общей массы, что не может не сказаться на теплопроводности слоя теплоизоляции, поэтому рекомендуется закладывать эковату с соответствующим избытком, чтобы покрыть уменьшение ее объема в будущем. Учитывая способность материала впитывать влагу, слой теплоизоляции выполняют проветриваемым, чтобы при увеличении влажности больше нормы не вырос уровень теплопроводности. Монтаж эковаты выполняют при помощи специального оборудования. Конечно, его можно арендовать, однако, для получения высокого результата требуются определенные навыки работ с оборудованием. При мокром способе монтажа теплоизоляционный слой может сохнуть двое-трое суток, что зачастую может нарушать временной график, отведенный на строительные работы. Будучи менее жесткой, чем пенополистирольные плиты, не используется для самостоятельной бескаркасной теплоизоляции. Не рекомендуется использовать вблизи источников огня, дымоходов и каминных труб. Под воздействием высокой температуры она может начать постепенно тлеть.

Основные достоинства

Гарантирует высокий уровень звукопоглощения – 15-миллиметровый слой поглощает почти 9 Дб. Экономичен в расходе – на единицу объема утепляемого помещения 28–65 кг материала. Не содержит ядовитых или токсичных компонентов. Достаточно легко задуть в труднодоступные места. Это удобный бесшовный материал, который, благодаря повышенному уровню теплоизоляции, дает существенную экономию на отоплении в зимний период. Доступная стоимость в сочетании с высоким качеством. Экологичный, не вызывающий аллергических или кожных заболеваний.
rss