Новости

Главная Новости

Утеплитель для пола по бетону: обзор материалов и монтаж своими руками

Опубликовано: 04.11.2018

видео Утеплитель для пола по бетону: обзор материалов и монтаж своими руками

Как крепить пенофол к стене

Линолеум самый простой в укладке и эксплуатации напольный материал. Но не всегда он может быть единственным решением для декора комнаты в панельных домах или же частных постройках. Второй вопрос после выбора покрытия – как утеплить бетонный пол в доме под линолеум при условии, что выбран именно этот вариант отделки.



Когда рулонное покрытие требует утепления?

Не все собственники квартир становятся заложниками холодных полов. С такой проблемой чаще сталкиваются те, кто решил сэкономить при строительстве жилья. Проявляется это в неправильной закладке основы или утеплении фундамента , в процессе строительства. Понадеявшись на русский «авось» впоследствии хозяин дома, начинает метаться в догадках, думая, почему в доме такой холод?


Экономный вариант отделки пола и стен. Обзор и монтаж пола из строительных плит

Если все при строительстве жилья, прежде всего, думали не об экономии, а о качестве, то таких проблем точно можно было бы избежать.

рекомендуемые статьи:

Но не всегда заложниками холодных полов, становятся горе экономисты. Современное строительство, быстро скатывается в пропасть безразличия к будущим собственникам, и все больше жалоб и отрицательных отзывов можно найти в сети, от тех, кто приобрел новое жилье.

Такие проблемы испытывают владельцы квартир на первых этажах. Несоблюдение техники заливки панелей и холодные подвальные помещения, не оставляют никаких вариантов, только как правильно утеплить бетонный пол в квартире. Если у вас именно такая проблема, нужно действовать по ситуации, благо возможностей для исправления достаточно.

Какой материал выбрать?

Самый простой вариант сделать бетонный пол теплее – положить линолеум. Если это не исправит ситуацию, то можно подложить утепляющие материалы. В целом, для решения поставленной задачи, выделяются следующие варианты:

Укладка линолеума с основой. Самый простой вариант для утепления пола в частном доме и других жилищных постройках. От обычного материала он отличается, наличием дополнительного слоя, наклеенного на внутреннюю сторону при производстве. Пробковая подстилка. Тоже неплохой вариант. Вместе с эффектом теплоизоляции, он позволяет еще, и добиться звукоизолирующего эффекта. Фанера и ДВП. Этот вариант больше применим в старых домах, где полы имеют видимые неровности. Настил подложек и древесных плит, позволит выровнять поверхность и утеплить пол. Подложки для утепления. На рынке сегодня можно найти различные рулонные материалы, укладываемые непосредственно под линолеум: пенополистирол и ЭППС. Натуральные материалы. К этой категории относятся джутовые подложки, льняные и комбинированные. Пробковая подложка

На заметку. Все материалы имеют различные показатели, придерживаясь которых, необходимо выбирать их для работы в тех или других условиях. Фанера и ДСП и пробковые подстилки неприменимы во влажных помещениях, в то время как натуральные материалы и утеплители из пенополистирола, отлично чувствуют себя в такой среде.

Дополнительно нужно сказать о пробковом покрытии. Это упругий материал. Но это и есть его минус. Любые неровности: камни, оставшиеся под покрытием, выступающие части пола, со временем проявятся на поверхности линолеума. Также нужно учитывать наличие и принцип расположения автономного отопления в доме . В относительной близости с нагревательными приборами, материал укладывать не рекомендуется.

Избежать таких недоразумений можно тщательной чисткой и предварительным выравниванием поверхности, перед тем как утеплить бетонный пол в квартире. При сильно выраженном холоде, можно уложить несколько слоев подложки, но только при условии, что линолеум в отделке используется коммерческого типа. У него высокая плотность, и он менее подвержен повреждениям.

Технологические процессы по изоляции пола

Решив утеплять пол специализированными покрытиями под линолеум, нужно учитывать несколько факторов. Прежде всего, пол должен быть ровным. Если идеально сгладить поверхность нельзя, то нужно по возможности купировать недостатки, а небольшие перепады восстановить за счет подложек.

Важно! При всем этом толщина материала не должна сказываться на качестве укладки самого покрытия.

Утепляем фанерным настилом

Самый простой и недорогой способ, между тем требующий особого подхода. Нужно будет пилить материал, подгонять его по размерам и сопоставлять по высоте все стыки. Собственно из-за трудоемкости, а также боязни влаги, этот вариант рассматривается крайне редко. Чаще его используют в старых домах или новых постройках, где есть видимые дефекты, отлично скрываемые древесно-стружечными плитами. Крайне нежелательно использовать фанерный настил для утепления пола в бане , даже во вспомогательных помещениях.

Утепление фанерным настилом

Монтаж производится непосредственно на пол. Вначале делается разметка листов, подрезка, укладка и фиксация. Крепление либо на жидкие гвозди, что очень удобно и недорого, или же дюбелями. После укладки, шлифуются все стыки, и укладываются рулонные материалы.

Защита бетонной поверхности пробковыми покрытиями

Оптимальный вариант в соотношении цена-качество. Линолеум, уложенный на такую «подстилку» не только согревает поверхность бетонной плиты. Пол становится ровным и мягким. По нему приятно ходить. Структура пробкового настила, позволяет свободно циркулировать воздуху, благодаря чему под покрытием образуется воздушная прослойка, сказывающаяся на качестве утепления.

Монтаж материала производится на чистую, ровную поверхность пола. Это рулонное покрытие, и перед тем как защитить им поверхность, проводится замер. Затем материал раскладывают на полу, чтобы он отлежался и принял естественно ровную структуру. Фиксация специальным клеем, но иногда его укладывает «на сухую». 

Как работает в этом деле пенополистирол?

Тоже рулонный материал, укладываемый под линолеум. Самый лучший вариант для утепления пола в частном доме. Материал выдерживает значительные нагрузки, и в процессе длительной эксплуатации, не подвергается деформированию. Имеет прочную пористую структуру и в отличие от других защитных подложек, пенополистирол не боится влаги.

На заметку. Даже имея такие показатели, нельзя пренебрегать элементарной техникой укладки. Полы должны быть ровными и чистыми.

Перед тем как приступить к укладке подложки под линолеум,  нужно разложить ее в ремонтируемой комнате, чтобы материал акклиматизировался. Когда полотно распрямиться, можно расстилать его по полу, фиксируя клейкой лентой или специальными составами. Но опять же действовать можно по ситуации, и если полы ровные без перепадов, рекомендуется использовать «свободную укладку»

Утепление пола полистиролом

Так или иначе, если применяется этот материал, и одним листом перекрыть комнату не получается, соединение двух рулонов, необходимо обязательно фиксировать клейкой лентой. По возможности сверху можно уложить фанерное покрытие. Такой комбинированной подход, применяется, если полы в доме очень холодные и никакие другие варианты не дали должного результата.

Холодный бетонный пол – это некритическая ситуация. Благодаря современным материалам, и наработанным технологиям, можно воссоздать тепло в старом доме или доработать строительные недоделки в новостройке.

Похожие статьи:
rss