Новости

Главная Новости

Утеплители для кровли

Опубликовано: 18.10.2018

видео Утеплители для кровли

Как укладывать утеплитель на крышу, размеры между стропилами кровли, как закрепить утеплитель

Утеплители для кровли



Утепление крыши – важный этап при обустройстве кровельной системы. В условиях сурового российского климата утепление кровли является обязательным условием для достижения благоприятного климата в помещениях дома.

Минераловатные базальтовые утеплители

Причины, по которым нужно утеплять крышу

Утепление кровли дает сразу несколько главных преимуществ:


Какой утеплитель лучше держит тепло? Тест Кнауф, Технониколь, Басвул, Роквул, Изовер

Поддержка благоприятного микроклимата жилой мансарды.

Если вовремя не утеплить крышу в зимний период, в мансардном помещении будет холодно, а в летний наоборот очень жарко. А кровельный утеплитель препятствует выходу теплого воздуха из жилого мансардного помещения и в то же время блокирует поступление внешних воздушных масс, которые образуются непосредственно под кровельным материалом. Экономия денег и энергии на обогреве здания


Мастерская от фундамента до крыши - Часть 11 ( Свет Утеплитель Пароизоляция)

Использование кровельного утеплителя сэкономит немалые деньги на обогреве всего строения, так как до 30% теплопотерь дома приходятся именно на крышу. 

Преимущества использования минераловатного базальтового утеплителя

Не горюч (в отличие от пенополистерола). Отличный шумоизолятор.              Влагостойкий. Экологичный. В отличие от других минераловатных утеплиетелей он не выделяет мельчайшую опасную силикатную пыль.  Удобен в монтаже. Долговечный (в отличие от стекловолокна). Разумная стоимость.

Подробней о достоинствах и недостатках других утеплителей вы можете прочесть в статье  Какой утеплитель для кровли выбрать .

Как правильно утеплить крышу

Для скатных кровель лучше использовать утеплитель в матах, он лучше прилегает к стропильным доскам и прочим утепляемым плоскостям. Идеальным способом утепления скатных кровель является межстропильная укладка, т.е. утеплитель укладывается между стропил.

Важно!

Утеплитель должен быть нарезан на 10–15 см — больше, чем фактическая ширина стропил. Впоследствии эластичность утеплителя позволит плитам расправиться и плотно загерметизировать места примыкания к стропилам. Рекомендуемая толщина утепления при условии жилого чердачного помещения должна быть не менее 150 мм. Если укладывается более одного слоя утеплителя, необходимо исключить совпадение стыков плит утеплителя путем укладки последующих слоев  со сдвигом. После укладки утеплителя его необходимо закрыть гидроизоляционной мембраной, которая фиксируется при помощи реек контробрешетки к стропилам. Далее на контробрешетку набивается обрешетка с шагом под выбранный кровельный материал. Внутренняя часть стропил закрывается пароизоляционной пленкой, которая крепится к стропилам при помощи черновой обрешетки. При использовании суперфиффузионных мембран типа Тайвек Софт, Дельта Макс допускается укладка гидроизоляции непосредственно на утеплитель без сооружения дополнительной вентиляционной обрешетки. В случае использования обычных диффузионных пленок, которые не способны работать в контакте с утеплителем, необходимо предусмотреть дополнительную вентиляционную обрешетку, которая набивается по стропилам.

Помните!

Соблюдение необходимых инструкций и использование качественных изоляционных материалов поможет всесторонне защитить дорогостоящую теплоизоляцию от пагубных воздействий и обеспечить тепло и уют в вашем доме на долгие годы.  

rss