Новости

Главная Новости

Узел прохода через кровлю

Опубликовано: 16.10.2018

видео Узел прохода  через кровлю

Монтаж узла прохода в кровле для вытяжки

Каждое сооружение вне зависимости от его типа нуждается в обустройстве системы вентиляции, важным составляющим элементом которой является узел прохода через крышу . Причем для каждой крыши узел прохода через кровлю формируется исключительно индивидуально. Следует заметить, что ввиду особой важности обустройство данного элемента регулирует ГОСТ.



Назначение узла прохода через кровлю

Основным предназначением этого элемента является отвод в атмосферу загрязненного воздуха в окружающую среду. Обустройство проходов для вентиляции выполняется в строгом соответствии с действующим ГОСТом.

В этом документе описаны все нормы его обустройства: расстояние от узла до края плиты, а также к парапету, диаметр отверстий, формирующихся в плитах перекрытия.


Вывод стояка через кровлю // FORUMHOUSE

Однако не только устройство вентиляционной системы нуждается в формировании кровельной проходки. Узел прохода через кровлю незаменим при строительстве дымоходов в тех жилищах, в которых имеется печное отопление либо камины.

В зависимости от конструктивных особенностей кровли, использующегося типа вентиляции узлы, прохода могут быть самой разной формы: овальные, квадратные, круглые или прямоугольные.

Внешне они похожи на отверстия в плитах перекрытия, в которые вставлены металлические трубы и установлены непосредственно на поверхности крыши либо на специальные стаканы, изготовленные из металла, либо железобетона.

Для их формирования могут использоваться трубы, толщина металла которых не менее 1 мм. Сегодня современной промышленностью изготавливается огромное количество различных видов этих элементов, которые отличаются друг от друга не только по внешнему виду и толщине используемого металла, но и по размерам.

При выборе вида кровельных проходов необходимо учесть некоторые параметры.

Параметры, которые учитываются при выборе кровельных проходов:

Уровень влажности воздуха; Степень его загрязненности; Максимальная, а также минимальная его температура; Степень его запыленности.

Если узел прохода через кровлю вентиляции монтируется использованием конструкций из железобетонна, то их закрепление на поверхности осуществляется посредством анкерных болтов. Элементы воздуховода должны обустраиваться в стаканах еще на стадии их установки.

При расчете кровельных проходов учитывается:

Угол кровельных скатов; Расстояние от конькового элемента до прохода; Толщина перекрытий; Вид строительных материалов, использующихся при возведении крыши; Размер подкровельного пространства.

В том случае, если при строительстве дома применяются железобетонные плиты перекрытия, то целесообразно использование плит с готовыми отверстиями для обустройства воздуховода.

Если же диаметр отверстия не соответствует диаметру элементов воздуховода, то такие места кровельной проходки рекомендуется формировать с применением бетона.

Обустройство проходки вентиляции, имеющей металлический каркас, по сути, ничем не отличается, от первого варианта. Единственная разница заключается в том, что в этом случае используются не железобетонные стаканы, а металлические.

к оглавлению ^

Варианты обустройства кровельных проходов

На скатных крышах дымоходная проходка чаще всего устанавливается в непосредственной близости от кровельного конька. В этом случае места примыкания кровли к дымоходу нуждаются в особо тщательной герметизации для исключения образования течей.

Существенным плюсом является и то, что большая часть трубы при такой установке будет защищена кровлей, что предупредит возникновение конденсата.

При формировании узлов прохода через кровлю в области конькового бруса повышается риск возникновения вверху дымоходных каналов снежных карманов в месте примыкания труб к кровле и, как следствие, возникновение течей.

Также при обустройстве проходки сквозь коньковый брус происходит нарушение его целостности, что также приводит к снижению несущих способностей стропильной системы.

Для восстановления функциональности стропильной системы придется устанавливать дополнительные усиливающие элементы, что создает неудобства при формировании их на кровле мансардного типа.

Однако такое месторасположение кровельного прохода обладает и одним важным достоинством, которое заключается в отсутствии возникновения снежных карманов.

При прохождении кровельных проходов через крышу все области примыкания труб к деревянным элементам должны быть обустроены таким образом, чтобы полностью исключить возникновение возгорания в результате чрезмерного нагрева трубы.

Чтобы предупредить забивания атмосферных осадков в просвет труб, они обустраиваются защитными зонтами.

Также не рекомендуется осуществлять монтаж проходов дымовых труб в области ендовы , так как это усложнит герметизацию узлов соединения покрытия с защитным фартуком трубы. Не менее проблематичным будет загерметизировать узел примыкания кровли к стене в случае расположения там трубы.

Помимо всего прочего, такое месторасположение дымоходных труб всегда сопровождается формированием снежных карманов, что рано или поздно приведет возникновению течей.

Не менее сложным будет сформировать соединительный узел в области примыкания трубы к парапету. В этом случае очень важно, чтобы область примыкания дымоходных труб к парапету была обустроена в соответствии с нормами СНИП .

В документе сказано, что дымоходные каналы, системы вентиляции и кондиционирования должны располагаться по отношению к парапету на расстоянии от 1,5 до 3 м.

к оглавлению ^

Типы кровельных проходок

Сегодня выпускаются для обустройства систем вентиляции узлы проходов нескольких видов, среди которых можно встретить конструкции, оснащенные клапаном имеющим ручное управление, устройства без клапана, а также утепленные и неутепленные виды.

Еще раз следует напомнить, что области примыкание кровли к стене при обустройстве вентиляции требует особенного подхода для предупреждения возникновения течей в самый неожиданный момент.

Рекомендуем это почитать:

 

rss