Новости

Главная Новости

В Геленджике после реконструкции открыли «Батарею капитана Зубкова»

Опубликовано: 30.09.2018

Почти полгода потребовалось для восстановления мемориала.

Отдел Геленджикского краеведческого музеям «Батарея капитана Зубкова» открылся в 1975 г., в честь тридцатилетия нашей победы в ВОВ. Здесь, на высоте Мыса Пенай, с которого открывается вид на Новороссийскую бухту, в 1941 году началось строительство артиллерийской батареи. Её целью была защита береговой линии и акватории бухты Новороссийска. 393 дня продолжались ожесточённые бои за Новороссийск и всё это время батарея Зубкова вела обстрел фашистов, выстаивая в многочисленных налётах вражеских бомбардировщиков и не сдавшись до самого последнего дня.

Спустя 40 лет мемориальный объект подвергся грандиозной реконструкции. Теперь посетителям мемориала представлена новая смотровая площадка, шестиметровый обелиск в форме красной звезды, опоясанной георгиевской лентой, отремонтированный погреб для артиллерийских орудий и обновлённые объекты, ранее находившиеся на территории батареи. Кроме того, оборудованы зоны отдыха для туристов по длине всего маршрута и открыта экспозиция военного оружия времён ВОВ. Все эти модернизации стали возможны благодаря личной инициативе Главы муниципального образования город-курорт Геленджик В.А.Хрестина.

Так, он ответил на вопрос о значении батареи:

- Это уникальный исторический объект. «Батарея Капитана Зубкова» входит в перечень мест туристического показа города. Существует несколько вариантов маршрута для посетителей музея под открытым небом. Убеждён, что этот мемориальный комплекс будет по праву массовым местом для посещения.

Возобновление работы мемориального объекта с обновлённым наполнением — значительное событие и для Геленджика, и для Новороссийска. На церемонии торжественного открытия присутствовали главы администраций и жителей обоих городов. Группу из Новороссийска возглавлял мэр города В.И.Синяговский.В скором времени на батарею будут организованы экскурсии студентов и школьников, их график уже разрабатывается.

Мемориальный комплекс «Батарея капитана Зубкова» открыт для посещения каждый день. Рекомендуем всем гостям и жителям города-курорта Геленджик и города Новороссийск побывать на уникальном историческом объекте, музее на мысе Пенай.

07, мая, 2015

rss