Новости

Главная Новости

Варенье из синего винограда

Опубликовано: 16.10.2018

видео Варенье из синего винограда

Джем из винограда. Grape jam recipe.

Из домашнего синего винограда можно сварить превосходное варенье с косточками, цвет которого будет просто завораживать, а вкус покорит даже истинного гурмана. Готовить его очень просто, стоит оно великолепно, но не стоит забывать, что любая консервация с косточками не должна храниться больше 6-8 месяцев. Если же для приготовления варенья у вас есть синий виноград без косточек, смело можете рассчитывать на 1 или даже 2 года успешного хранения. Самое вкусное лакомство получается из мелкого синего винограда, который вы видите на фото. Чаще всего используется он как сырье для вина, но немного ароматного густого варенья вам точно не помешает. Подходят и распространенные темные сорта, такие, как Изабелла и Лидия.



Простой пошаговый рецепт варенья из синего винограда я нашла на сайте webspoon.ru. Предлагаю вам прямо сейчас узнать, как готовить вкусное яркое виноградное варенье на зиму из доступного и недорого сырья. Пропорции сахара и ягод стандартные — 1:1.

Ингредиенты

1 кг синего винограда; 1 кг сахара; 360 мл питьевой воды (для сиропа).

Приготовление

Подготовьте все нужные ингредиенты для варенья: виноград, который предварительно перебрали и промыли, сахарный песок и питьевую воду.


Азербайджанский рецепт варенья из винограда.

Виноград снимите с гроздей, удалив повреждённые плоды, вымойте еще раз в проточной воде и обсушите. В кастрюле нагрейте воду до 80°С и опустите в неё ягоды. Бланшируйте синий виноград перед приготовлением варенья 1-2 минуты. Вынимайте из воды с помощью шумовки.

Вытащите ягоды, сложите в дуршлаг и обдайте холодной проточной водой. Дайте жидкости стечь, подержав виноград в дуршлаге минут 10. Указанного времени вполне достаточно.

Для приготовления сахарного сиропа в кастрюле соедините сахар и воду. Доведите до кипения и варите сироп 5 минут. Обязательно помешивайте его в процессе варки.

Выложить бланшированные ягоды в кипящий сироп. При этом перемешивать не надо: дайте винограду естественным способом распределиться в сладкой жидкости. Доведите будущее варенье до кипения и готовьте на малом огне 5 минут. Оставьте ягоды в горячем сиропе на 8-10 часов. Время от времени перемешивайте деревянной лопаткой, только очень аккуратно, чтобы ягодки не потеряли форму.

Спустя указанное время снова доведите варенье до кипения и готовьте на минимальном огне 10 минут. Осторожно перемешивайте заготовку деревянной лопаткой для наилучшего пропитывания ягод сиропом.

Горячее виноградное варенье разложите в сухие стерилизованные банки и закатайте.

Я уверена, что если вы сделаете все строго по рецепту, варенье получится очень вкусным. А его неповторимый виноградный аромат всем обязательно понравится.

Узнайте также, как сделать вкусный компот из любого винограда на зиму

rss