Новости

Главная Новости

Варианты крыш домов: образцы и формы современных комбинированных кровель,

Опубликовано: 17.10.2018

видео Варианты крыш домов: образцы и формы современных комбинированных кровель,

Шикарные фото фасады домов

Крыша – важный элемент дома, выполняющий не только сугубо функциональную, но и декоративную роль. На стадии проектирования дома одним из основных вопросов является выбор формы крыши.


Топ крыш/Top roofs – Металочерепица

Все крыши разделяют на две большие группы:

плоские, скатные.

Плоская крыша обладает внешней невыразительностью. До недавнего времени применялась в многоэтажном жилищном и промышленном строительстве. Сегодня такая крыша снова стала пользоваться популярностью благодаря возможности получить на ней полезное пространство для спортивных площадок, соляриев, газонов и даже садов. Наиболее целесообразно устройство таких крыш в регионах с круглогодичным теплым климатом.


Что Вы думаете про строительство дома из соломенных блоков?

Скатные крыши, в свою очередь, разделяют на несколько типов:

Односкатные крыши, их опорами являются наружные стены, имеющие различную высоту. Такая конструкция является самой простой в исполнении, наиболее экономна в плане расхода материалов. Чаще всего односкатную крышу используют для хозяйственных построек, иногда  –  в городском строительстве. Наиболее распространенным вариантом в частном домостроении является двухскатная крыша. Есть различные варианты крыш домов такого типа: с висячими или наслонными стропилами, с коньком, расположенным не по центру крыши, что дает возможность наиболее полно организовать чердачное пространство. Крыша мансардного типа с ломаными скатами становится все более популярной у современных застройщиков, поскольку дает возможность получить дополнительное полезное пространство практически без дополнительных затрат. Вальмовые крыши наиболее распространены в районах с теплым климатом и сильными ветровыми нагрузками. Два ската такой формы имеют трапециевидную форму, два  – выполнены в форме треугольников. Такой тип крыши дает возможность сэкономить стеновые материалы. Недостаток  – довольно  сложная конструкция стропильной системы и необходимость в дополнительных работах по подгонке кровельных материалов. Шатровые крыши представляют собой четыре треугольных ската, которые сходятся вершинами в единой точке.

Комбинированные крыши устраивают в двухэтажных сооружениях, которые имеют в качестве пристроек нежилые помещения хозяйственного назначения. Такой тип крыш отличается сложной технологией их изготовления. Многощипцовые крыши, как правило, украшают элитные дома сложной формы. Представляют собой сложную систему пересекающихся между собой скатов различной формы.

Многощипцовая крыша

Современные кровельные материалы

Функциональные свойства и внешний вид кровли во многом зависят от применяемых кровельных материалов. Традиционные варианты конструкций крыш, в которых покрытием служат рубероид и шифер, постепенно уходят в прошлое. Им на смену пришли усовершенствованные модификации.

Вместо шифера застройщики все чаще используют пропитанные дистиллированным битумом листы, основа которых изготовлена из органики с добавлением целлюлозных волокон и синтетических смол. Такой кровельный материал называют ондулином.

Это одна из разновидностей еврошифера. Пропитывается ондулин слоями в вакуумных камерах, после чего листы окрашивают в матовые или глянцевые тона. Глянцевый ондулин гораздо ярче матового, благодаря добавленному в краситель силикону, не задерживает на себе грязь и снег.

Крыши домов в картинках дают возможность оценить многообразие цветовых вариантов ондулина.

Крыша из ондулина

В строительстве применяют еще один похожий кровельный материал, относимый к группе еврошифера, – прозрачные и полупрозрачные листы, изготовленные из однородных полимеров методом экструзии с дальнейшим гофрированием полотна.

Такой кровельный материал применяют для крыш с уклоном не более 150.

Современные модели крыш домов все реже кроют традиционным рубероидом.

Новые рулонные материалы – металлоизол и фольгоизол – в своей структуре содержат прослойку из фольги.

Их применяют, в основном, для устройства плоских крыш.

Стеклобит

Все более популярными становятся материалы, основой которых являются стеклохолст, стеклоткань, полиэстер, а пропиткой – битум и полимерные компоненты, это:

стеклобит, рубемаст, бикрост, линокром, рубестек.

Полимеры придают покрытию гибкость и пластичность. Эти материалы применяют на плоских и скатных кровлях с углом наклона не более 250.

Конструктивные особенности современных крыш

Надежность и долговечность крыши обеспечивается не только качественными современными материалами, но и грамотным выполнением монтажных работ.

Крыша одноэтажного дома может иметь два конструктивных решения: холодное и теплое.

В холодной крыше в качестве теплоизолирующего слоя выступает пол чердачного пространства, а сверху располагается выбранное кровельное покрытие. Теплая крыша предполагает утепленное чердачное пространство с созданием непрерывного контура из утеплителя по его периметру.

При устройстве такой крыши необходимо обеспечить надежную гидро- и пароизоляцию и позаботиться об устройстве эффективной системы вентиляции.

Современные образцы крыш домов оборудованы такими необходимыми сопутствующими элементами, как:

водосточные системы, снегозадержатели, антиобледенительные системы.

Водосточные системы предназначаются для сбора и организованного отвода воды с кровли. Они предохраняют фасад и фундамент от разрушающего действия дождевых и талых вод, придают эстетически завершенный вид всему зданию.

Снегозадержатели являются обязательными элементами безопасности, служат для обеспечения равномерного схода снега с кровли. Их изготавливают из оцинкованной стали трубчатой формы или в виде решеток.

Современным вариантом защиты от образования сосулек является установка кабельных систем антиобледенения и прогрева крыши. Управление работой обогревающих элементов может осуществлять автоматическая система – мини-метеостанция.

Устройство крыши – важный и сложный этап строительства дома, требующий определенных знаний, навыков и профессионального подхода.

rss