Новости

Главная Новости

Вентиляция ванной: как сделать принудительную вентиляцию в ванной комнате при помощи вентиляционных колец и вентилятора

Опубликовано: 03.09.2018

Вентиляция помещения – важный аспект в обеспечении комфорта для проживания людей. Особенно тщательно к решению этого вопроса нужно подходить в случае организации вентиляции в помещениях с повышенной влажностью воздуха – кухня, ванная комната и санузел. В данной статье речь пойдет о грамотной организации вентиляционной системы в ванной комнате.

 

Оглавление: 1. В каких случаях понадобится вентиляция в ванной комнате 2. Как улучшить вентиляцию ванны - Обеспечиваем приток/отток воздуха - Улучшение вентиляции в небольших комнатах - Улучшение вентиляции в большой ванной комнате

В каких случаях понадобится вентиляция в ванной комнате

Во время строительства дома рабочие обязательно устанавливают вентиляционные шахты (они предусмотрены каждым проектом), которые имеют выход на кухню, ванную и туалет. Именно такая стационарная вентиляционная система обеспечивает циркуляцию воздуха в пределах нормы и тягу. Но в некоторых случаях проживающий в квартире человек понимает, что имеющаяся вентиляция работает не в полную силу и не справляется с поставленной задачей – самым ярким примером такой дисфункциональности вентиляционной системы будет появление конденсата на зеркале или других поверхностях ванной комнаты.

Решать проблему обеспечения качественной вентиляции ванной комнаты нужно быстро и грамотно, в противном случае, в скором времени отделка помещения придет в негодность, да и плесень с грибком станут постоянными «жителями» квартиры – влага является оптимальной средой для размножения/распространения грибковых и плесневых колоний.

Как улучшить вентиляцию ванны

Специалисты утверждают, что решить проблему неполноценного вентилирования помещения ванной комнаты можно тремя способами. Конкретный выбор будет зависеть от размера помещения и возможностей владельца квартиры/дома.

Обеспечиваем приток/отток воздуха

Данный способ улучшения вентиляции отлично подойдет небольшим помещениям, где ванна используется редко. Суть данного метода – обеспечить приток воздуха в ванную комнаты через прорези в дверях, а будет ли работа целесообразной, можно убедиться простым методом – нужно приоткрыть двери и определить, выходят ли клубы пара из ванной.

Для проведения работы необходимо приготовить определенный инструмент и некоторые материалы :

Обратите внимание: вентиляционные кольца представлены в торговых точках неплохим ассортиментом – деревянные, металлические, пластиковые. Выбор нужно делать в индивидуальном порядке и основываться на уже имеющемся интерьере ванной комнаты  — кольца не должны его испортить.

После приобретения всего необходимого выполняем работу согласно пошаговой инструкции :

Вентиляционные кольца прикладываем к низу двери и маркером или карандашом делаем разметку строго по ним. Обычно таких колец устанавливают 2-3, лучше их расположить симметрично – так дополнительная вентиляция не испортит внешний вид двери. С помощью дрели делаем отверстия согласно разметке. Учтите, что для этой работы понадобятся специальные насадки на дрель, которые позволяют быстро и аккуратно сделать отверстия любого диаметра. Наждачной бумагой тщательно зачищаем внутренний контур отверстия под вентиляционные кольца. В подготовленные отверстия вставляем приобретенные вентиляционные кольца. Чтобы этот процесс прошел легко и просто, можно воспользоваться обычной отверткой.

Вместо вентиляционных колец можно воспользоваться специальной вентиляционной решеткой – она улучшит циркуляцию воздуха в ванной комнате и смотрится достаточно эстетично. Если нет средств для приобретения колец/решетки, то можно просто пропилить несколько отверстий и обработать их лаком или краской.

Улучшение вентиляции в небольших комнатах

Подобный метод улучшения вентиляции подойдет для небольших по площади ванных комнат – до 15 квадратных метров. Нет смысла устанавливать какие-то мощные системы вентиляции, целесообразно будет использовать специализированные накладные приборы. Но чтобы их приобрести, необходимо знать нужную мощность. Для этого нужно воспользоваться простым расчетом: площадь комнаты умножается на 6, если ванной комнатой пользуются 3 человека, если же таких людей 4, то умножать исходную цифру нужно на 8. Например, имеем ванную комнату площадью 10 квадратных метров и 4 человека проживающих, значит, нам необходимо приобрести накладной вентилятор мощностью 10*8=80 кубических метров.

После приобретения вентилятора нужно будет приготовить инструмент, который понадобится для его монтажа – это дрель, отвертки, саморезы и электрический кабель (двухжильный). Затем действуем в точном соответствии с инструкцией:

К вентиляционному отверстию крепится корпус приобретенного вентилятора. Оптимальным креплением станут саморезы. В корпус вставляется непосредственно вентилятор. Как правило, фиксация прибора осуществляется специальными клеммами/защелками – они предусмотрены производителем. Подключаем двухжильный электрический кабель к клеммам и проверяем работу вентилятора.

Подобные накладные вентиляторы для улучшения вентиляции производители делают компактными и энергосберегающими (они потребляют очень мало электроэнергии даже при частом использовании). Некоторые умельцы подключают вентилятор к выключателю света – входишь в ванную комнату, зажигаешь свет и одновременно с этим начинает работать вентилятор. Подобное не запрещено, не представляет опасности, поэтому делать так или иначе – дело сугубо добровольное.

Улучшение вентиляции в большой ванной комнате

Если ванная комната в доме/квартире имеет площадь более 15 квадратных метров, то целесообразно установить мощное вентиляционное оборудование. И в таком случае нужно использовать центробежные канальные устройства – у них высокая мощность, но работают устройства практически бесшумно и электроэнергии потребляют мало.

Центробежные канальные устройства представляют собой мощные вентиляторы, которые устанавливаются непосредственно в вентиляционные отверстия. Можно их запитать через выключатель света, но чаще всего для них устанавливают отдельную пусковую кнопку.

Обратите внимание: при установке подобных мощных вентиляторов нужно убедиться в надежности их крепления и глубине расположения.

Улучшить вентиляцию в ванной комнате своими руками вполне реально – нужно только подобрать оптимальный вариант. А установить вентиляционные кольца/решетки или вентилятор сможет даже не искушенный в строительстве человек.

rss