Новости

Главная Новости

Вентиляция кровли | Устройство вентиляции мягкой и скатной кровли

Опубликовано: 05.10.2018

видео Вентиляция кровли | Устройство вентиляции мягкой и скатной кровли

Вентиляция кровли, вентиляция крыши - монтаж, видео

Для современных малоэтажных построек в процессе благоустройства дома необходимо особо обратить внимание на такой элемент как грамотная вентиляция кровли. Это гарантия надежности и значительного повышения срока службы крыши и всего здания в целом. Ее наличие позволяет регулировать уровень влажности в подкровельном пространстве, поддерживать здоровый и комфортный микроклимат во внутренних помещениях, экономить на работе систем кондиционирования дома. Немаловажно и то, что эффективная вентиляция способствует продлению срока службы кровельных материалов. Система подкровельного проветривания предназначена для регулирования уровня влажности и воздушного пространства. В российских погодных условиях с постоянными колебаниями температуры эффективная вентиляция особенно актуальна.



К сожалению, далеко не все владельцы частных домов понимают необходимость создания системы кровельной вентиляции. Многие считают этот пункт кровельных работ необязательным, поэтому, вопреки рекомендациям специалистов, не уделяют этому вопросу должного внимания. Как результат: обледенение крыши в зимнее время, нарушение теплоизоляции кровельной конструкции, необходимость замены вышедшего из строя кровельного покрытия .


Пять элементов правильной вентиляции кровли

В летнее время на участках с плохой вентиляцией кровли происходит сильный перегрев, что не только создает душную атмосферу во внутренних помещениях здания, но и снижает срок эксплуатации покрытия. Регулярное грамотно организованное проветривание поможет защитить крышу вашего дома от преждевременного износа и разрушения. А также значительно снизит расходы на обогрев или кондиционирование внутренних помещений.


Мансарда сырость вентиляция кровли

Для мягкой кровли

Установка системы вентиляции актуальна для любого типа кровли - вне зависимости от материалов и типа конструкции.

Так, для мягкой кровли это гарантия того, что красивая черепичная крыша не обледенеет, не протечет, сохранит свой внешний вид и будет служить долго и надежно. Выбирая в качестве покрытия мягкую кровлю, владельцы домов ошибочно полагают, что эксплуатационные качества этого материала позволяют отказаться от работ по организации кровельной вентиляции. На самом деле, мягкая кровля, как и любое другое покрытие, требовательна к условиям эксплуатации и только в случае их соблюдения способна обеспечивать необходимую защиту и комфорт.

Если вентиляция кровли отсутствует или выполнена с нарушениями технологических требований, тогда в зимнее время вы наверняка столкнетесь с обледенением крыши из-за скапливающегося в подкровельном пространстве конденсата. В летнее время отсутствие эффективной вентиляции становится причиной перегрева крыши, что снижает долговечность мягкой кровли.

Для скатной кровли

Делая выбор в пользу скатной кровли , владельцы дома очень часто рассчитывают на то, что мансардное пространство можно будет превратить в полноценное жилое помещение. Но без эффективной системы вентиляции кровли эта задача будет невыполнима, так как образование застойных воздушных зон в подкровельном пространстве создает не комфортный для человека температурный режим, способствует повышению влажности и отсыреванию помещения.

Для такой конструкции, как скатная крыша, под которой обычно планируется оборудовать мансарду, хорошая система проветривания особенно необходима. Без эффективной вентиляции кровли воздух будет застаиваться и создавать дискомфортный климат, а также способствовать отсыреванию. К тому же летом крыша мансарды будет раскаленной и создавать невыносимую духоту.

Современные технологии позволяют создать в мансарде скатной кровли оптимальный воздушный и температурный баланс. Вентиляция основана на естественном перемещении более теплого воздуха вверх и выводит его через вытяжные кровельные выходы. Для проветривания помещения организуются специальные продухи и образуется идеальная циркуляция воздушных потоков.

Эффективная вентиляция кровли, выполненная по современным технологиям, основывается на естественном движении теплого воздуха вверх. Его выход обеспечивается наличием вытяжных кровельных выходов, которые могут быть точечными или непрерывными. Для поступления внешнего воздуха в подкровельное пространство организовывают продухи, входы в которые декорируются пластиковыми или металлическими планками. Таким образом, более холодный воздух вытесняет насыщенный водяными парами воздух внутренних помещений и создает в мансарде скатной кровли комфортные условия.

Устройство вентиляции кровли

На сегодняшний день устройство вентиляции кровли производится минимум на трех уровнях. Это создание вентилируемого пространства между всеми слоями кровельного пирога. Такую работу лучше доверить опытным профессионалам.

Чтобы система вентиляции кровли, независимо от выбранной вами конфигурации крыши и кровельного покрытия, была максимально эффективной, ее организацию следует доверить профессиональным кровельщикам. Мастера компании KROV-STYLE имеют высокую квалификацию и большой опыт в обустройстве вентиляции кровель разных типов, что является гарантией того, что, вне зависимости от сложности поставленной задачи, вы всегда получите отличный результат.

rss