Новости

Главная Новости

ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА ПЕРСИКА - Когда и как обрезают персик

Опубликовано: 30.09.2018

видео ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА ПЕРСИКА - Когда и как обрезают персик

Обрезка персика: - три правила.Этот персик через 4мес.см.видео

Обрезка персикового дерева поможет получить хороший урожай больших персиков. Обрезка персиковых деревьев приводит к новому росту, что в свою очередь приводит к большему урожаю персиков. Так формируют дерево с тремя одиночными ветвями.



Персик обрезают ежегодно и сильно только в теплое сухое время в фазе распускания почек или бутонизации, а в дальнейшем, в течение лета, еще 2–3 раза, последний раз — в августе. Это связано с высокой энергией роста молодых деревьев, большой побего-образовательной способностью, недолговечностью плодоносных ветвей, скороспелостью почек и скороплодностью деревьев.


ПЕРСИК. ОБРЕЗКА ПЕРСИКА ЛЕТОМ. Основные принципы летней обрезки на персике

Рациональная высота персика 3–3,5 м, поэтому у высоких деревьев крону снижайте переводом на хорошо развитые боковые ответвления, растущие в нужном направлении. Как только ослабнет рост, снизится урожайность, если вы допустили еще и оголение основных скелетных веток, — и вам придется проводить омолаживающую обрезку на 2—4- и даже 6-летнюю древесину.

В суровые зимы или зимы с частыми перепадами температур подмерзают не только плодовые почки, но и сама древесина персика. Основной целью обрезки всех плодоносящих деревьев является создание наилучших условий для освящения всех веток и, конечно же, побегов у корней, что позволяет получить наиболее щедрый урожай.

Стоит отметить, что у персикового дерева все питательные вещества передвигаются через проводник и вертикальные ветви, и, кстати, заметно быстрее, чем у других пород деревьев. Именно по этой причине ветки нижнего яруса персика и почки на них менее обеспечены необходимыми питательными веществами, а это приводит к быстрому оголению нижней части дерева. Такое случается с персиковыми деревьями, которые плохо были обрезаны, либо их не обрезали вообще.

Это не дает дереву оголяться и сдвигать зоны плодоношения. Обрезка также способствует продлению продуктивной жизни растений. Это препятствует оголению деревьев и перемещению зоны их плодоношения. В первые годы своего плодоношения персик славится большим количеством побегов.

Но эта особенность персика ведет к перегрузке дерева урожаем, все это приводит к истощению дерева иногда даже к гибели. Все это говорит нам, что обрезать персик нужно каждый год, делается это перед цветением почек, когда уже понятно в каком состоянии почки дерева. Ветки персика делят на 6 условных категорий: волчки, генеративные, букетные веточки, ростовые, летние и смешанные. Для этого весной следующего года самую нижнюю ветку укорачивают до 35-40 см, а остальные ветви подрезают на высоте, при которой все срезы будут находиться на одном уровне.

Ветви персика омолаживают примерно на 7 году жизни, после этого процедуру повторяют через 3 года, если рост дерева замедлился, тогда следует усилить омоложение. Формировка персика начинается с выбора скелетных ветвей. А кроме того, при обрезке, сборе урожая и других работах, проводимых в кроне, не нужна стремянка. Такую обрезку лучше совмещать с обрезкой на замещение.

МАЛАЯ МЕХАНИЗАЦИЯ», удостоенная Знака Российского союза выставок и ярмарок, является сегодня крупнейшей весенней выставкой в СНГ по указанной тематике. На скелетных ветвях оставляют сильные и среднеразвитые годичные приросты, направленные в стороны и расположенные на расстоянии 10–20 см один от другого.

На следующий год отплодоносившие приросты вырезают «на кольцо», из молодых формируют новое звено: побег плодоношения и побег замещения. На омоложенных деревьях удаляйте сухие ветви, слабые веточки и до минимума однолетние приросты. Эта манипуляция с ветками дает возможность продлить продуктивную жизнь деревьев.

Дальше предлагаем вашему вниманию посмотреть видео об обрезке персика, в котором более детально, описано как, проводить обрезку персика. Наша статья незаметно подошла к концу, желаем вам, щедрых урожаев персиков и поменьше проблем с их обрезкой и формированием, до новых встреч!

Читайте также:

rss