Новости

Главная Новости

Весенняя обрезка кустарников декоративных

Опубликовано: 02.11.2018

видео Весенняя обрезка кустарников декоративных

Обрезка кустарников

Здравствуйте уважаемые садоводы.



Весенняя обрезка кустарников декоративных подразумевает собой санитарную обрезку, мы подрезаем лишь те побеги, которые более всего пострадали зимой, погибли частично или полностью.

В начале весны пока растение не ожили и не появились первые почки невозможно определить, какие ветви нужно обрезать. Но как только погода станет теплее, наши кустарники начнут оживать и это будет видно по набухшим почкам, теперь легко определить какие части ветвей и побегов подлежат обрезке.


Обрезка декоративных кустарников весной

Обычно зимой подмерзают концы ветвей у кустарников, поэтому в первую очередь обрезаются все отмерзшие концы до первой живой почки. У таких кустарников как вейгела, чубушник – жасмин, спирея весной нужно сохранять максимально длинные побеги.


Весенняя обрезка кустарника гортензия древовидная Аннабель. Обрезка гортензии на цветение.

С основных ветвей вымерзшие побеги обрезаются полностью прямо под основание. Таким образом, обрезается весь куст, убирая только:

Поврежденные ветви зимой – сломанные снегом Вымерзшие полностью побеги Концы отмерших побегов до первой живой почки Убираем самые тонкие – хилые побеги

Помните, что мы только формируем кустарник не в декоративных целях, а только лишь в санитарных. Все мы хотим порадоваться буйному цветению и дать возможность отрасти нашим кустарникам весной, главная обрезка еще предстоит попозже — летом.

Бывает и так, что зимой отмерзает одна из основных ветвей, их нужно вырезать не полностью, оставив часть ветви от земли, возможно, что у основания еще проснется почка, что может дать начало роста хорошему – сильному побегу.

После основной весенней обрезки кустарника декоративного нужно немного отойти и посмотреть на результаты своих трудов, не упустили ли чего в процессе работы, можно также обрезать те ветви, которые уж очень не нравятся в эстетическом плане. После обрезки ваш кустик должен выглядеть ухоженно. (подробнее смотрите в видео «Обрезка  кустарников декоративных»)

Обрезка жасмина

Куст жасмина сам по себе может выглядеть не опрятно, форма куста не красивая, но в момент цветения весной, безусловно, будет выглядеть отлично. Чтобы растение смотрелось более красиво, нужно оставлять побеги только двух летнего возраста, прошлого и позапрошлого года, другие же без сожаления обрезают.

Весной обрезку декоративного жасмина производят по той же схеме,  убирают все вымерзшее зимой. Уже летом, после цветения убираются все отцветшие ветви старше двух лет. Делается это, потому что хорошего цветения в будущем уже не будет, да и куст после обрезки не будет сильно затенен.

Барбарис и спиреи

Кусты барбариса не отличаются красивым цветением, чаще барбарис выращивается ради красивых листьев. У этого кустарника сок весной движется слабо, поэтому можно подрезать его как вам больше нравится в декоративном плане, обычно садоводы формируют форму шара. Вообще такую подрезку можно сделать в течение всего летнего дачного сезона.

Спирея цветет очень густо, так что ее можно смело обрезать весной, просто придав ей нужную форму. Конечно, эту процедуру можно сделать и после периода цветения.

Вообще всем кустарникам цветущим весной на побегах прошлого года лучше проводить эту процедуру после цветения. Помните, главная обрезка всех декоративных кустарников производится только после периода цветения, весной подрезаем лишь в санитарных целях.

До скорой встречи на дачном блоге, посмотрите видео об обрезке кустарников, в нем вы более наглядно увидите весь процесс весенней обрезки кустарников декоративных.

rss