Новости

Главная Новости

Виброплита своими руками с электродвигателем своими руками

Опубликовано: 17.10.2018

видео Виброплита своими руками с электродвигателем своими руками

Виброплита электрическая своими руками

Виброплита – это специальное техническое устройство, предназначенное для уплотнения различных поверхностей. К таким поверхностям можно отнести асфальт, тротуарную плитку и многое друго



Принцип действия виброплиты

Виброплита воздействует таким образом за счёт вибраций, возникающих в многочисленных узлах прибора. Сделать виброплиту своими руками достаточно сложно, но нет ничего невозможного. Для того чтобы сделать её в первую очередь необходимо разобраться с составными частями виброплиты и принципом работы.


Виброплита Своими руками

Виброплита — необходимый инструменте на участке

К составляющим виброплиты относится:

двигатель – отвечают за работу всего механизма, от него завсит функционирование всех элементов устройства. На современном этапе предпочтение отдаётся бензиновому двигателю, однако также в виброплите может быть задействован дизельный или электрический двигатели; ременная передача – часть виброплиты, имеющая ремень. Отвечает за передачу крутящего момента мотора на вал эксцентрика; эксцентрик – отвечает за образование вибрационных волн и непосредственную трамбовку. Эксцентрик представляет собой вал, закреплённый в корпусе на износоустойчивых подшипниках; плита основания – плоская нижняя часть устройства, которая своей поверхностью воздействует на уплотняемый материал; ручка оператора – специалезированный поручень, предназначенный для ручного управления пользователем.

Легкость понимания устройства оборудование обеспечивает быструю и качественную работу. Принцип работы виброплиты заключается в том, что двигатель при помощи ременной передачи передаёт крутящий момент на вал эксцентрика, который обладаёт прочными креплениями с плитой основания. Управление происходит при помощи ручки оператора.


Виброплита!!

Сфера использования виброплит

Виброплита предназначена для утрамбовки сыпучих материалов. Поэтому устройство применяется в разнообразных сферах. Виброплита это аналог катка асфальтоукладчика, отличающаяся повышенным уровнем мобильности, простотой использования и, конечно же, миниатюрностью.

С помощью виброплиты возможно утрамбовать:

песок; асфальт; бетон; площадь газона; гравий.

Также очень часто устройство используется для утрамбовки фундамента для строительства здания. Обычно виброплиты используют и для обустройства дорог и тротуаров.

Виброплиты применяются в строительстве широкого масштаба, но они также хороши и для работ на частном участке. С их помощью может быть произведено обустройство спортивных площадок, автостоянок, дорог. А простота в использовании позволяет виброплитам быть популярными среди владельцев частных домов, которые занимаются обустройством участка самостоятельно.

Характеристика виброплит исходя из их массы

При выборе виброплиты или запчастей для её изготовления одним из самых важных факторов является масса устройства. В зависимости от массы виброплиты классифицируются следующим образом:

легкая – масса до 70кг; универсальный – масса от 70 до 90 кг; среднетяжёлый – масса от 90 до 140 кг; тяжёлый – от 140кг.

Лёгкая виброплита – идеальный вариант для утрамбовки насыпи, не превышающей 15см, это подходит для газонов или тротуарной плитки.

Универсальный тип применяют для частичных ремонтных работ асфальтированной территории. Глубина грунта не должна быть больше 25см.

Среднетяжёлые и тяжёлые виброплиты применяются в более серьёзных видах работ. Например, с их помощью можно укладывать дорожное покрытие в несколько слоёв. Также, они используются для утрамбовки траншей и уплотнения фундамента под строительство. Глубина почвы при работе этими видами виброплит не должна превышать 60см.

От массы виброплиты зависит её способность к производительности, но не менее важным фактором является мощность мотора, так как если он будет обладать недостаточной мощностью, то устройство попросту утонет в почве и будет сложным в управлении, что причинит дополнительные неудобства владельцу. Особенно сильно это проявится при наличии среднетяжёлой и тяжёлой виброплит, так как они имеют достаточно большую массу.

Так что нужно правильно подобрать соотношение, идеальным считается 5 л.с. двигателя на 100 килограмм. Зная эту цифру, несложно рассчитать объём мотора для разных видов виброплит.

Общая характеристика вибраторов

Основное предназначение вибратора – возбуждать вибрационные волны в устройствах, которые используются при утрмбовки и уплотнению бетонных смесей, привода вибропитателей и виброплощадок. А также при транспортировке, выгрузке и просеивании сыпучих материалах и других видах строительных работ.

Вибраторы в соответствии с гостом в целях безопасности используются только на территориях с определёнными характеристиками, к которым следует отнести:

высота над уровнем моря не превышает 1000м; в окружающей среде не должно содержаться взрывоопасных веществ, агрессивных газов в высокой концентрации; температура должна быть не выше +40 градусов, но и не ниже -45 градусов.

Принцип работы вибратора заключается в том, дебалансы при вращении с ротерами создают центробежную силу, которая и является источником вибровозбудителя.

Перед использованием вибратора необходимо убедиться в безопасности. Нужно обязательно проверить соответствие напряжения вибратора и сети, отсутсвие возможности замыкания энергосети.

Строго запрещено оставлять подключенный к сети питании вибратор без присмотра и осуществлять строительные работы в случае его неисправности.

Время от времени нужно производить технический осмотр вибратора. Требуется проверять вибратор на наличие загрязнений и на прочность затяжки резьбовых соединений, надёжность электрических соединений и заземляющую жилу токопроводящего провода, состояние деталей устройства.

Нельзя хранить вибраторы в помещениях с повышенной влажностью и без наличия специальных полок. Транспортировку можно производить в закрытых транспортах, условия температурного режима должны быть такими же, как и при эксплуатации.

Полезные дополнения при выборе виброплиты

Кроме основных составляющих механизма, возможно приобретение некоторых полезных дополнений, которые помогут продлить срок службы виброплиты или же облегчить какие-либо действия.

Основные дополнения к виброплите:

система орошения. Без данного дополнительного механизма очень сложно выполнить утрамбовку, так как виброплита будет просто прилипать к асфальту или грунту; кожух для ремня имуфты препятствует соприкосновению данных деталей с утрамбовываемой поверхностью, тем самым не позволяя проникать частичкам грунта непосредственно в механизм устройства; виброплиты машины с возможностью движения назад. Такая функция имеет массу преимуществ, если устройство используется для утрамбовывания узких дорожек, траншей или для работы на небольшом приусадебном участке.

Изготовление виброплиты своими руками

Изготовлении виброплиты своими руками помогает сэкономить денежные средства. Фабричное изделие стоит довольно дорого, и далеко не все могут себе его позволить, взять в аренду тоже чаще всего проблематично. Что касается изделия, изготовляемого самостоятельно, оно обойдётся приблизительно в 11000-13000 рублей.

Сделать виброплиту вполне реально самостоятельно при наличии необходимых деталей для устройства и некоторых инструментов.

Самой главной частью виброплиты является двигатель, эта деталь является самой затратной, так как может обойтись в 9000-10000 рублей, вы можете сохранить свои деньги, если у вас в наличии имеется устройство с подходящим двигателем, которым вы не пользуетесь. Лучше всего выбирать мотор, который работает при напряжении 220В, есть более мощные и требовательные модели, которые начинают действовать при 330В, но не всегда на собственном участке можно создать такой уровень напряжения.

Изготовленная своими руками виброплита

Второй по важности деталью остаётся рабочая платформа. Для её сооружения понадобится стальной или чугунный лист толщиной не менее 8 мм и размерами 0,8*0,45 м.Данная пластина должна весить не менее 60 кг.

Также потребуется:

два швеллера; болты М10 или М12; две мягкие подушки для ручки; полая труба длиной 1,2 м; короткие трубы для колёс; 2 небольших колеса.

Из дополнительных инструментов пригодится сварка, болгарка, молоток и другие инструменты.

В нашей статье мы расскажем, как обустроить скважины своими руками .

Здесь вы узнаете, как можно сделать грядки на огороде и какие их варианты бывают.

Более подробно о том, как сделать беседку из поликарбоната своими руками мы расскажем в этой статье.

Изготовление осуществляется следующим образом:

Нужно снять крышку с двигателя, чтобы иметь возможность регулировать силу вибрации. Чтобы изготовленный прибор не утопал в грунте следует подогнуть края платформы, для этого на стальной плите делаются разрезы не глубже 5мм на расстоянии 10см от края. С помощью молотка необходимо подбить подготовленные края на 20-30 градусов. Следующим шагом привариваются швеллера, при этом необходимо учесть расположение мотора и центральную часть плиты. Края швеллеров должны находиться исключительно на рабочей поверхности. Теперь прикрепляется двигатель, необходимо проделать для этого подходящие по диаметру отверстия в швеллерах. Мотор крепится с помощью болтов. Эластичные подушки требуется укрепить в месте стыка ручки и основания плиты. Это нехитрое действие поможет заглушить вибрацию и легче справляться с управлением. Для удобства на устройство крепятся колёса с помощью полых труб.

Перед использованием виброплиты обязательно проверьте её на наличие возможных дефектов и неисправностей. Убедитесь в надёжности креплений и отсутствии всевозможных сколов. Если никаких отклонений не обнаружено, то делайте пробные работы.

Правила эксплуатации вашей виброплиты с установленным бензиновым двигателем

Если для строительства виброплиты вы выбрали бензиновый двигатель, то нужно:

следить за тем, чтобы свечи были чистыми; поддерживать постоянный уровень масла; в первый раз поменять масло после 25 часов работы, затем через 80-100; менять воздушные фильтры; заливать масло при нагретом двигателе.
rss