Новости

Главная Новости

Видеорегистратор - случайный свидетель

Опубликовано: 12.10.2018

видео Видеорегистратор - случайный свидетель

5 Необъяснимых Вещей, Снятых на Камеру ч.1

Сегодня даже в очень недорогих мобильных телефонах, планшетах есть функция видеосъемки. Кроме того, автомобильные видеорегистраторы с каждым днем становятся все более доступными, например, в нашем магазине они стоят от 2390 рублей. Все это привело к тому, что каждый желающий может запечатлеть какую-либо примечательную ситуацию из своей жизни.



Однако у этой тенденции быстро появились противники, гневно восклицающие: «Как можно снимать на телефон, видеорегистратор и т.д. аварии, драки и другие негативные ситуации, когда нужно не заниматься ерундой, а как можно быстрее броситься на помощь!» В противовес подобным заявлениям можно ответить следующее.


Мариуполь. Взрывы «Града» на видео-регистратор. 24/01/2014

Во-первых, далеко не все ситуации предполагают возможность помочь кому бы то ни было. Иногда попытка помочь может привести к весьма печальным последствиям. Достаточно вспомнить, сколько людей пострадало из-за неквалифицированных действий доморощенных спасателей. Да и в перестрелку, согласитесь, лезть лучше не стоит. Во-вторых, съемкой обычно занимаются люди, которые, не имея под рукой видеокамеры, просто прошли бы мимо или стали обычными зеваками. При этом кадры, отснятые случайными репортерами, зачастую приносят гораздо больше пользы, чем неумелые действия.

Рассмотрим несколько примеров. Находясь в здании, обладатель мобильника с камерой запечатлел из окна ограбление, совершенное группой подростков. В итоге пострадавший отдал грабителям личные вещи и был отпущен. Запись же, сделанная невольным свидетелем, оказавшись у сотрудников полиции, помогла задержать преступников и вернуть часть награбленного. Если же наш случайный оператор попытался бы вмешаться, то, вероятнее всего, пострадал бы и он, и жертва грабителей.

Второй пример. Человек, проходя по двору, заметил небольшую кучку людей и некое лицо, лежащее на асфальте и издающее нечленораздельные звуки. Подойдя ближе, наш герой узнал, что валяющийся и мычащий молодой человек - наркоман и Скорая вместе с полицией уже вызваны. Достав телефон, случайный репортер делает запись нелепых ужимок наркомана. Сторонники псевдонравственности в один голос завопили бы, увидев ролик, выложенный на YouTube: «Да как же можно снимать, когда человеку плохо!» Однако кадры наркомана, несущего бред, пускающего пену изо рта и нелепо дрыгающего ногами, вполне возможно, напугают подростков, еще не пробовавших дурманящих веществ.

Что мы имеем в остатке? Перекуривший наркоман отправился в больницу, где ему настойчиво предложат лечение в наркоклинике. А несколько десятков школьников и студентов, просмотрев ролик, решили, что наркотики - это не весело и прикольно, а отвратительно и страшно.

Третий пример. Человек, чей автомобиль, оснащенный видеорегистратором, проехал по улицам своего города сразу после серьезного землетрясения. С трудом преодолевая завалы и объезжая полностью разрушенные здания, наш герой запечатлел все, что открывалось его взору сквозь покрытое пылью лобовое стекло. В итоге выложенный им в социальных сетях и YouTube видеоролик получил сотни тысяч просмотров. Возможно, кто-то укорит нашего случайного репортера: «Зачем снимать такие страшные кадры, когда нужно было бросаться на помощь и вытаскивать раненых из завалов?!» Однако поборники псевдонравственности не учли сразу несколько важных факторов. Во-первых, они не могут знать, в каком физическом состоянии находился невольный оператор, мог ли он по состоянию здоровья поднимать каменные глыбы и дышать многолетней пылью. Во-вторых, недовольные не знали, что на заднем сидении автомобиля находились раненые, которых наш случайный репортер вез к месту развертывания мобильного госпиталя. Ну и наконец, злобные комментаторы даже не догадывались о том, что, посмотрев данный ролик, десятки, сотни людей сразу же озаботились переводом денег для пострадавших, а некоторые из них отправились к месту ЧП в качестве волонтеров.

Конечно, со стороны человек, снимающий аварию, ограбление, катастрофу, выглядит цинично. Но задумайтесь: возможно, кадры, сделанные им, окажутся гораздо более полезными, нежели его неумелая или ненужная помощь.

rss