Новости

Главная Новости

Виды половой доски

Опубликовано: 03.09.2018

видео Виды половой доски

Как крепить доску пола? Мир дерева.

Приступая к выполнению работ по монтажу полов стоит не только заранее изучить последовательность действий, но и узнать какие вообще бывают виды половой доски, и в чем состоит разница между ними. Ведь именно от этих факторов во многом зависит долговечность покрытия, его износостойкость и другие эксплуатационные характеристики. По каким же признакам принято разделять виды доски для укладки пола? Как минимум, по типу соединения материалов,  поскольку технология укладки вагонки и шпунтованной доски имеет некоторые различия. Ну и, разумеется, не стоит забывать о том, что именно порода древесины в большинстве своём определяет эксплуатационные характеристики готового покрытия.



Доска пола: учимся выбирать правильно

Для так называемого «чернового» пола, традиционно служащего основанием для различного рода напольных покрытий, обычно используют хвойные породы дерева — сосну, ель или лиственницу, отличающуюся, в том числе и повышенной стойкостью к различного рода биологическим поражениям. Впрочем, сосновая доска, обработанная соответствующим образом, вполне может использоваться и в качестве финишного напольного покрытия — в этом случае проявить красоту текстуры натурального дерева и продлить срок его службы помогут лакокрасочные покрытия.


Как выбрать половую доску?

Прекрасно подходят для обустройства полов и лиственные породы дерева — береза, клен и дуб. Плотная текстура березовой доски и эффектный рисунок, образовывающийся на спиле такой древесины, позволяют обеспечить не только долговечность, но и эстетическую привлекательность покрытия. Для придания такому полу декоративности березовые доски нередко покрывают темной морилкой или тонируют при помощи других составов, а затем лакируют до зеркального блеска.


Обзор половой доски из сосны и ели.

 

Дубовая доска для покрытия пола относится скорее к категории декоративно-отделочных материалов. Она высоко ценится за свои эстетические свойства, но при этом ничуть не уступает другим породам дерева в прочности и долговечности.

Ещё один вариант древесины, используемой для изготовления половой доски — кедр, относится к ценным породам, во многом благодаря своей прочности, износостойкости и редкому розоватому природному оттенку. Разумеется, использовать её для настила «чернового» пола будет излишне расточительно, а вот в качестве «финишного» варианта она будет вполне уместна.

Половая доска: размерный ряд

Один из важнейших параметров, согласно которым следует выбирать половую доску, является её толщина. Этот показатель может колебаться от 20 до 70 мм и зависит, в первую очередь, от размеров просветов между лагами. Так, если это расстояние не превышает 600 мм, толщина доски может не превышать 35 мм. при расстоянии в 600 — 800 мм следует брать доску толщиной не менее 45 мм.

Ещё один важный параметр выбора — ширина доски. Как правило, для настила полов используют материалы шириной от 80 до 140 мм. Но, стоит учитывать, что широкая доска больше подвержена изменению геометрических параметров под воздействием атмосферных факторов. Так что, превышать разумный предел в 100 — 110 мм всё же не стоит.

Длина половой доски обычно определяется её происхождением. К примеру, так называемая «евровагонка» может иметь длину в 2, 3, 4 и даже 5 метров, тогда как её обычные аналоги традиционно выпускаются в размерах от 1,5 до 6 метров.

Для проведения строительных работ частным образом лучше выбирать половую доску с параметрами 35*100*1500 мм. Именно такие габариты позволят избежать типичных ошибок, и дадут возможность обеспечить ровную и качественную укладку покрытия по всей поверхности пола.

На видео ниже показано на примерах, как выбирать половую доску:

rss