Новости

Главная Новости

Виды гидроизоляции цоколя и фундамента

Опубликовано: 11.10.2018

видео Виды гидроизоляции цоколя и фундамента

Виды гидроизоляции | Гидроизоляция ванной, пола, стен, цоколя | Cекреты и советы от профессионала



Всем известно, что главными врагами не только фундамента, но и цоколя помещения являются сырость и влага. Чтобы избежать этих неприятных явлений, необходимо заняться защитой и укреплением фундамента. Для этого необходимо провести как вертикальную, так и горизонтальную гидроизоляцию. Осуществляется данная процедура путем прокладывания под основанием фундамента и цоколя рулонных материалов, которым не страшны ни сырость, ни влага.


Гидроизоляция фундаментов с материалами ТехноНиколь

Поверхность стенок можно покрыть слоями битума, тем самым также обезопасив их от внешнего воздействия воды. Но вы должны понимать, что максимальной эффективности вы достигните лишь в том случае, если строение расположено на сухой поверхности, в противном случае битум вскоре придет в негодность и начнет трескаться. Несмотря на то, что этот материал довольно прочный, служит он не более 4 лет. Именно поэтому задумайтесь о гидроизоляции в самом начале строительства, проведите изоляцию от воды с использованием качественных материалов еще в период возведения фундамента. Отличным материалом для гидроизоляции служит жидкое стекло. Время не влияет на его свойства и прослужит оно долгие годы. Оно будет выполнять свои функции даже в том случае, если дом строится на влажной почве.

Качественная гидроизоляция цоколя может быть произведена при помощи материалов, в состав которых входят портландцемент и кварцевый наполнитель, они отлично справляются с подводными водами еще в процессе твердения, тем самым улучшая водостойкость и ускоряя процесс схватывания.

Материал обычно наносится на поверхность, с которой провели предварительные работы — очистку, обеспыливание и обезжиривание. Нанесение осуществляется валиком либо кистью, слой материала — 3 миллиметра. В том случае, если вам необходима особо надёжная гидроизоляция, после высыхания процесс обмазывания необходимо повторить.

Другой способ гидроизоляции цоколя — оклеечный. Если грунтовые воды довольно высоки, а вы собираетесь пристроить подвал, то данный способ является самым эффективным. В таком случае фундамент обклеивается материалами для гидроизоляции рулонного типа по всему периметру. Одни из таких материалов — стеклоизолом и геомембрана.

Метод проникающей гидроизоляции — один из популярных и крайне эффективных методов гидроизоляции на сегодняшний день. Он заключается в обмазывании фундамента и цоколя специальными составами, которые проникают в поры материала и, встречаясь там с влагой, кристаллизуют и закупоривают ее. Интересен тот факт, что в случае возникновения новых пор или трещин процесс приходит в действие снова, автоматически. Пока защитный состав будет находиться на поверхности, действие его будет возобновляться.

01.10.2014

rss