Новости

Главная Новости

Витаминный салат из моркови: рецепт с сельдереем и йогуртом!

Опубликовано: 15.10.2018

видео Витаминный салат из моркови: рецепт с сельдереем и йогуртом!

Вкуснейший витаминный салатик! The best fitness salad!

Приготовить этот вкусный витаминный салат можно в любое время года. Морковь все время доступна, а сельдерей хорошо хранится — появляется на прилавках в середине осени и лежит при комнатной температуре до следующего урожая. Кстати, не стоит держать его в холодильнике. Там сельдерей может сгнить, холод действует губительно на этот корнеплод. Даже погреб, где традиционно хранятся овощи — неблагоприятное для него место. Поместите клубни сельдерея в ящик с песком и поставьте в каком-нибудь укромном углу кухни, сухом и не слишком теплым. Очевидно, что возле отопительных приборов его размещать не стоит.



Впрочем, правила хранения овощей — это тема отдельной статьи. А сейчас вернемся к рецепту салата.

Как правильно приготовить витаминный салат из моркови и сельдерея

Как сохранить все витамины и микроэлементы? Как снизить общую калорийность блюда? Что добавить в салат, чтобы он получился вкуснее?


САЛАТ ИЗ КОРНЯ СЕЛЬДЕРЕЯ! Рецепт легкого салата! Простой вкусный домашний рецепт.

Я перепробовала несколько вариантов заправки для витаминного салата, остановилась на смеси домашнего йогурта и домашней сметаны. То и другое готовлю в домашних условиях на специальных заквасках, в йогуртнице. На 1 стакан йогурта беру 2 столовые ложки сметаны и пару щепоток соли. Салат получается легким, приятным на вкус, с еле ощутимой кислинкой. Пробовала и магазинную сметану добавлять. Тоже вкусно, но не совсем то, что хотелось бы. Да и сметану жирностью менее 10% в продаже найти невозможно. А жирность самодельной заправки значительно меньше, получается в 100 граммах продукта всего 4-5, от силы 6 грамм жира. То, что нужно!


Вкусная Морковь по-турецки с грецкими орехами - Кешир салата. Традиционная закуска из моркови

Советую добавить в салат свежую зелень — любую, какую сможете достать или вырастить. А еще, по настроению, свежее сочное яблоко.

Для сохранения витаминно-минерального баланса готового блюда нужно есть его сразу же, как только приготовили. Даже небольшая заминка может стать причиной потери некоторых витаминов (частично или полностью). Кроме того, салат при хранении стремительно теряет вкусовые качества.

Из чего приготовить

• 1 клубень сельдерея весом 350-400 грамм;

• 2 крупных сочных моркови;

• 1 стакан домашнего йогурта жирностью 2,5%;

• 2 столовых ложки сметаны;

• 50 грамм зеленого лука;

• 50 грамм любой свежей зелени;

• 1 яблоко по желанию;

• соль по вкусу.

Как приготовить

Используйте пластмассовую терку по возможности (при контакте с пластиком продукты не окисляются). Очистите сельдерей и морковь, натрите на крупной терке. Яблоко, если добавляете, чистите и натирайте перед самой подачей салата, ведь тертое яблоко быстро темнеет и может придать блюду неаппетитный вид.

Смешайте в салатнике сельдерей и морковь. Вымойте всю зелень, включая перья зеленого лука. Мелко нарежьте. Добавьте ее к тертым овощам. В отдельной посуде смешайте йогурт со сметаной, присолите, добавьте заправку в салат. Можно в этот момент и яблоко добавить. Перемешайте и сразу же подавайте.

Витаминный салат из моркови и сельдерея отлично подходит к любым блюдам из круп, макаронных изделий, мяса, рыбы, овощей. Даже обычная гречневая каша с этим салатом покажется очень вкусной!

Состав салата (витамины, минералы, прочие полезные вещества)

В 100 граммах салата содержится:

• 16 мкг фолиевой кислоты;

• 16-17 мг аскорбиновой кислоты (витамина С);

• 14 мг бета-каротина (витамина А).

А также молочнокислые бактерии, которые благоприятно воздействуют на пищеварительный тракт.

Выбирайте полезные блюда и будьте здоровы!

А на праздничный стол приготовьте мексиканский салат с курицей и кукурузой

rss